Новости Севастополя

Россия и Украина опять не могут договориться о границе между Крымом и Кубанью

Служба новостей ForPost

У России и Украины по-прежнему сохраняются серьезные разногласия по оформлению границы между Крымом и Кубанью в Керченском проливе. Об этом пишет киевская газета «Зеркало недели».

По сведениям издания, Украина предлагает Москве сделку – оформить границу, а через некоторое время Киев предоставит разрешение на обновление кораблей Черноморского флота в Крыму.

Однако российские переговорщики на такой вариант не согласились, поскольку опасаются, что украинцы их обманут.

«Украинская сторона хотела бы развести по времени подписание этих двух документов: вначале должно быть завизировано соглашение по делимитации морских пространств и Керченского пролива, а уже после этого Киев выполнит свое обещание и даст добро на модернизацию флота в Крыму. Такой вариант изначально не устраивал россиян, опасающихся, что украинцы не выполнят свою часть договоренностей», – пишет газета.

Украинцев, в свою очередь, не устраивает позиция России.

«Наши северо-восточные соседи предлагают разграничить Керченский пролив таким образом, чтобы части канала в районах Азовского и Черного морей были на российском участке акватории… Должна быть создана совместная корпорация по использованию Керчь-Еникальского канала… Да, Украина получает границу. И Керчь-Еникальский канал будет в целом находиться на украинской части пролива. Но, во-первых, Россия получает в Керченском проливе право контроля над входом и выходом практически всех кораблей», – подчеркивает «Зеркало недели».

«Во-вторых, разграничение Азовского и Черного морей по российскому варианту означает для Украины… серьезные территориальные потери. Так, в районе линии границы в Черном море, предлагаемой украинской стороной, находится достаточно хорошо разведанная газоносная площадь Палласа. Россияне также не прочь разрабатывать это месторождение. Их вариант предусматривает, что граница будет отодвинута на две морские мили в сторону Украины. В таком случае украинские права на это месторождение становятся более сомнительными», – поясняет газета.

 

 

1917
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
TanyaR
6247
TanyaR

А я сразу сказала, что этот разговор возникнет и не на пустом месте. А после Крымска, Кубань все-таки решила вернуться в ее первоначальное родное русло. И на Тузлу вновь намело ила.

сева
5515
сева

viktor-38
649
viktor-38

Украина настойчиво и последовательно добивается ухудшения отношений с Россией.
"Морская ДЭРЖАВА" без флота ,препятствуя модернизации
Черноморского флота России,тем самым становится беззащитной. Румыны забрали о,Змеиный а турки заберут Крым!

Milan27
53
Milan27

viktor-38

"Румыны забрали о.Змеиный а турки заберут Крым!"

в Турции люди живут лучше, а мы по уровню жизни ушли и, кажется, уже не вернёмся....

Виктория77
26
Виктория77

Зато Румынии красиво отдали шельф)))

БРАТ
394
БРАТ

Зато Румынии красиво отдали шельф)))
Потому что , Румуны , в отличии от сопливого Кремля , члеы НАТО, а у хохлов толко и хватает борзоты и смелости хамить Москве , с НАТО так не нахомишь !

Главное за день

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
3
688

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
14
2983

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
18
3760

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1943
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
14
2983

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1289

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1943

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1217

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
434

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1542