Россия планирует создать оперативное соединение Военно-морского флота в Средиземном море и обеспечить его функционирование на постоянной основе.
Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на расширенном заседании руководящего состава Вооруженных сил.
«Принято решение о формировании управления оперативного соединения ВМФ в средиземноморской зоне, где силы флота будут находиться на постоянной основе», - сказал С.Шойгу.
Кроме этого, он сообщил, что ВМС России получит до конца 2020 года 24 подводные лодки и 54 надводных корабля.
«В результате реализации госпрограммы вооружения, до 2020 года на флот должны поступить восемь ракетных подводных крейсеров, 16 многоцелевых подводных лодок, 54 надводных боевых корабля различного класса», - сказал он.
С.Шойгу подчеркнул, что в течение длительного времени на флот не поступали новые суда, а также не соблюдались сроки технического обслуживания кораблей.
Ранее представитель Генштаба сообщал, что оперативное соединение кораблей и судов Военно-морского флота России в Средиземном море может насчитывать до 10 единиц.
В то же время бывший начальник Главного штаба ВМФ адмирал Виктор Кравченко заявил в СМИ, что Россия пока не обладает возможностями для создания постоянного оперативного соединения в Средиземном море. Для этого у ВМФ не хватает боеспособных кораблей и надежного пункта материально-технического обеспечения. По его оценке, Северный, Балтийский и Черноморский флота сейчас способны выделить для постоянного присутствия в Средиземном море от силы по одному-два боеспособных корабля.
Оперативное соединение обычно является временным формированием, предназначенным для выполнения оперативных и оперативно-стратегических задач ограниченного масштаба в составе оперативно-стратегического объединения или самостоятельно.
Не пойму, что теперь появится Средиземноморский флот РФ? А где будет базироваться, в Бизерте? Ссылка
Тартус ещё никто не отменял,Кипру заняли 5 млрд.:) .--------"...Русских моряков лучше не трогать, лучше не доводить....
Нашему брату - русскому моряку - только дай подраться, и чтоб за матушку Россию, чтоб за Святую Русь, за веру, царя и Отечество.
И даже если в руках ничего не наблюдается, колами будут крошить, камнями, зубами, клыками, копытами... Когда в исторический период нашей
флотской истории нашему историческому главному принесли карту обстановки на Средиземном море, то там огромный американский авианосец обеспечивался нашей
малюсенькой единицей.
- Что это такое?! - воскликнул главком. - Что это? Что?! - все тыкал и
тыкал он в нашу малюсенькую единицу, а штабисты его все не понимали и не понимали.
Наконец, поняли: наша единица очень маленького размера на карте получилась.
И переделали: нарисовали маленький авианосец, а рядом изобразили огромную русскую единицу; нарисовали и тем удовлетворили главкома по самую
плешь..."(с)
Просрали союзничков.
Пока там севастопольский кот,ничего не потерянно.
to За Союз (Крым) Не пойму, что теперь появится Средиземноморский флот РФ? А где будет базироваться, в Бизерте? Ссылка
Привет! Спасибо за ссылку очень рад , что бабушка жива (довелось общаться лично),а Бизерта почему нет ? Ремонтировались же мы раньше , да и на Сирии крест ставить рановато
Только по России-1 передали , штаб Средиземноморской эскадры будет находится в Питере при главкомате , оперативное управление на флагмане , на счёт берегового базирования конкретики небыло ,но вскользь упоменули Тартус - ещё повоюем!
Не должны отдать..а где будут востанавливать специальное резиновое покрытие?! Тем более наш котяра ждет
...Своих не бросаем! 
to Кондишн (Севастополь)
С лодками проще ещё сохранились самоходные суда-доки хотя за их состояние не ручаюсь
to тундра (кольский полуостров)
Дизеля всегда в боевой(снялась и ушла)-док сложней...
to Кондишн (Севастополь)
Ситуации бывают разные иногда можно и не уйти к тому же средства обнаружения сильно обновились-док как крайний вариат и не сильно затратный
Сначала верните назад к себе Севастополь а потом мечтайте о средиземноморской зоне
Поздно пить боржоми когда пипец настал
to Turn
Увы Уважаемый Севастополь дело не сиюминуное , а задачи по возврату геополитического пространства решать надо решать сейчас даже при отсутствии легких
Вначале гемморой нажили а теперь его лечим причём не традиционнывми методами
Кста Кипр запросил у РФ кредит в размере 5,5 млрд дол. - наверное получит
ВМС России получит до конца 2020 года 24 подводные лодки и 54 надводных корабля.



Даа.,,серьезное пополнение
to Turn Сначала верните назад к себе Севастополь а потом мечтайте о средиземноморской зоне Поздно пить боржоми когда пипец настал

НО,,,параллельно и о Средиземноморье забывать не будем
Врага нельзя подпускать близко к своим границам 
Привет ,Алекс!
Вернем ОБЯЗАТЕЛЬНО
А ЗВЕЗДУ СМЕРТИ СТРОИТЬ БУДУТ
Виват Россия !!!
А к 2999 году она спустят на воду
несколько очень хороших кораблей ,
если очередной Сердюков не разворует
В то же время бывший начальник Главного штаба ВМФ адмирал Виктор Кравченко заявил в СМИ, что Россия пока не обладает возможностями для создания постоянного оперативного соединения в Средиземном море. Для этого у ВМФ не хватает боеспособных кораблей и надежного пункта материально-технического обеспечения. По его оценке, Северный, Балтийский и Черноморский флота сейчас способны выделить для постоянного присутствия в Средиземном море от силы по одному-два боеспособных корабля.
Виктор Андреевич Кравченко сказал всё верно. Нынешний убогий ВМФ не потянет создание и функционирование средиземноморской эскадры. Это мог себе позволить только СССР с его солидным ВМФ и ЧФ, в частности.
to vasill (Севастополь) А ЗВЕЗДУ СМЕРТИ СТРОИТЬ БУДУТ Будут. Обязательно. Укры уже Дарта Вейдера выростили, а ЗВЕЗДУ СМЕРТИ построить, им как 2 пальца об асфальт...
Чтобы хоть как-то реанимировать ВМФ нужны миллиарды долларов или триллионы рублей. Флот - дорогостоящая штука. В Средизему не пошлешь МАК (малый артиллерийский корабль) серии Буян. Вот когда построят десятки три-четыре фрегатов, да плюс вспомогательные суда и подлодки, тогда можно вести речь. А пока это лишь мечты и проекты.
to Черное море (Севастополь) Нынешний убогий ВМФ не потянет создание и функционирование средиземноморской эскадры. Вы это во ФР или в КЗ напишите, а не здесь анонимно сопли размазывайте...
to Черное море (Севастополь)
В Средизему можно послать новейший ,нанотехнологичный и иновационный легендарный флагман ЧФ РФ грк Москва
to кварк(0692)
Его надо приварить к суровой роже Шайгу (см фото на этой странице)
грамотно начали гансы думать как обезопасить интересы и границы России. может, потому что штаб ВМФ на побережье, в Питер, переехал?
---
наличие регулярных и вонючих, как клопы, групп кораблей в Средиземноморье (удаленных от метрополии), позволит создать необходимые условия и для скучающих по России патриотов.
to хазар (Запорожье) to кварк(0692) to Анатолий (Николаев)
Что, не понравилась новость?
to ignik2012 (Севастополь)
все правильно. ЧФ тесно в Черном море. планы реализовать сложно, но реально.
to стратег (Севастополь) to Черное море (Севастополь) Нынешний убогий ВМФ не потянет создание и функционирование средиземноморской эскадры.
Вы это во ФР или в КЗ напишите, а не здесь анонимно сопли размазывайте...
В гальюн-таймсе появится статья, что весь ЧФ с ума сошел от радости и матрос Пердунков стал еще внимательнее смотреть в манометр.
По 50 единиц единовременно на эскадре?
Та не смешите мои тапочки!
Что позволено Юпитеру, не позволено быку.
А кабинетному адмиралу Шойге и подавно.
to Черное море (Севастополь) Чтобы хоть как-то реанимировать ВМФ нужны миллиарды долларов или триллионы рублей. Флот - дорогостоящая штука. В Средизему не пошлешь МАК (малый артиллерийский корабль) серии Буян. Вот когда построят десятки три-четыре фрегатов, да плюс вспомогательные суда и подлодки, тогда можно вести речь. А пока это лишь мечты и проекты.



на ФП ходят на "Летучих голландцах". 
Это верхушка айсберга.
А обеспечение?
Это только стратеги
Не пукайте. Всё НАЛАЖИВАЕТСЯ.
to Анатолий (Николаев) to Черное море (Севастополь) В Средизему можно послать новейший ,нанотехнологичный и иновационный легендарный флагман ЧФ РФ грк Москва
Помню, как крейсер "Слава" перетащили на буксире из судоремонтного завода Николаева.
Непосредственно после столь оглушительной победы кораблю было присвоено наименование "Москва" и вручён гвардейский кормовой флаг.
Морякам ЧФ сильно хотелось плеваться.
to Филипп Филиппович Помню, как крейсер "Слава" перетащили на буксире из судоремонтного завода Николаева.
И правильно сделали.. Иначе он там бы и сгнил, как гниет"УКРАИНА" Здесь его не только отремонтировали, но и заменили часть вооружения, тот же "ФОРТ". И что Вас не устраивает?
Морякам ЧФ??!! сильно хотелось плеваться. Что то, когда он после ремонта вышел на испытание, я плюющихся моряков ЧФ не видел..
to Дедушка АУ (Севастополь)
Гвардейское звание дают кораблю за переход на буксире из завода в базу?
А название (не имя) кораблю меняют потому, что захотел Лужков?
Так я-таки видел и плюющихся.
to Филипп Филиппович
Вам очень повезло.. Надеюсь плевали не в Вас?
to Дедушка АУ (Севастополь) to Филипп Филиппович Вам очень повезло.. Надеюсь плевали не в Вас?
В меня.
Моя фамилия Ельцин-Лужков.
Мне Вас жаль.
А мне Вас почему то не очень.. Спокойной ночи..
to Ломъ (Севастополь)
С удовольствием прочитаем мнение старого морского волка или старшего помощника Лома