Новости России

Российские войска оставляют Херсон

Российские вооружённые силы оставят правый берег Днепра. Это необходимо, чтобы обеспечить снабжение войск и не допустить гибель жителей

Служба новостей ForPost

Отвести российские вооружённые силы с правого берега Днепра, в том числе из Херсона, приказал министр обороны РФ Сергей Шойгу. Решение было принято после предложения командующего группировкой российских войск в зоне специальной военной операции на Украине Сергея Суровикина.

В частности, генерал заявил, что, если Киев пойдёт на более мощную ракетную атаку Каховского водохранилища, возрастёт опасность новых жертв среди гражданских и окружения российской группировки.

«Согласен с вашими выводами и предложениями», — ответил на предложение генерала Шойгу.

Министр добавил, что главной задачей командования видит сохранение жизней военнослужащих, а также заботу о мирном населении.

Кроме того, в ходе доклада главе Минобороны РФ Суровикин отметил, что боевые возможности российской армии выросли за счёт мобилизованных.

«Значительно возросли боевые возможности Объединённой группировки войск и сил. За счёт мобилизованных граждан и добровольцев нарастили боевой и численный состав соединений и воинских частей, созданы дополнительные резервы», — подчеркнул командующий.

Также он добавил, что обстановка в зоне СВО в целом стабилизирована. Российские военные пресекли попытки наступления украинской армии на Купянском и Краснолиманском направлениях, а «на отдельных направлениях возобновили наступательные действия».

Напомним, на днях закончилась эвакуация жителей, проживающих на правом берегу Днепра Херсонской области. По словам Суровикина, всего из района боевых действий выехало 115 тысяч человек. О том, что людей будут эвакуировать с правого берега Днепра, власти сообщили в конце октября.

2887
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
553

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1618

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7222

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4577

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1247

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3503
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
302

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9806

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8567

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2836

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8217