Новости мира

Рогов объяснил, почему французских наемников в Запорожье зовут шаромыжниками

Французских солдат и наемников в Запорожской области с давних пор называют шаромыжниками.

Французских солдат и наемников в Запорожской области с давних пор называют шаромыжниками. Об этом рассказал председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета, сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Владимир Рогов.

По его словам, это прозвище приклеилось к французам еще в 1812 году, когда армия Наполеона напала на Российскую империю и получила отпор. У местных жителей иностранные солдаты вызывали презрение из-за того, что те любили поживиться за чужой счет или опускались до уровня попрошаек.

"Сегодня президент Франции своей агрессивной политикой снова хочет насытить русские земли шаромыжниками, но участь их ждет та же, что и армию Наполеона", - цитирует Рогова РИА Новости.

Напомним, на днях Служба внешней разведки (СВР) России рассекретила документ о готовившейся в марте 2024 года отправке на Украину французского воинского контингента. Тогда речь шла о двух тысячах человек.

В конце мая украинские СМИ сообщили, что французские инструкторы "месяц назад" прибыли во Львов и Одессу. Однако не в том количестве, что планировалось первоначально. Новую партию военных должны были отправить в июне, но данных об этом нет.

1162
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

Cей занимательный исторический факт нам рассказывала учительница по истории древнего мира ещё в начале шестидесятых годов прошлого столетия...

Profile picture for user Serggio
26246
Serggio

Рогов объяснил, почему французских наемников в Запорожье зовут шаромыжниками

Рогов ничего не объяснил. Вот объяснение:

1812 год. Солдаты наполеоновской армии отступали из России голодные и замерзшие. По пути просили есть у русских крестьян, обращаясь к ним "cher ami". Крестьяне конечно французского не знали, и словосочетание переиначили на свой манер. Так из "шер ами" возникли шаромыжники.

Profile picture for user Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

Serggio,

Оттуда же, наверное, и пошло - шаровик, на шару....ну и т.д.....😁

Главное за день

Когда на Крымский полуостров вернётся тепло

Ночная прохлада сохранится по-прежнему.
09:30
4
1379

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1821

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
6267

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2396

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
5419

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
1327

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7456

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
677

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1382

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9418

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1390