В мире

РФ — Казахстан: добро пожаловать на грабли?

Павел Кухмиров о рисках для Москвы.

РФ — Казахстан: добро пожаловать на грабли?
Фото:
kremlin.ru.

Президент Казахстана Токаев заявил о намерении персонально контролировать реализацию совместных с Россией проектов, оцениваемых более чем в 4,5 миллиарда долларов. Как пишет «Интерфакс», по его словам, стороны обсудили перспективы расширения производственной кооперации, а в этом направлении две страны уже завершили 13 крупных проектов, и на стадии реализации ещё 8 проектов на сумму более 2,5 миллиарда долларов. Прорабатываются ещё 11 проектов с общим объёмом инвестиций почти в 1,5 миллиарда долларов.

Визит, который прошёл тихо и очень камерно на фоне снова набирающих силу протестов в самом Казахстане. Присмотреться к нему, конечно, стоит. Вот только переоценивать его значение я бы не стал. А именно этим сейчас как раз и занимаются многие граждане охранители. Впрочем, для начала, о самом визите.

Завершился он, в принципе, вполне успешно: был подписан большой договор о стратегическом сотрудничестве Москвы и Астаны, а также ещё целая куча разнообразных договоров и соглашений, касающихся самого широкого спектра тем, вплоть до сотрудничества в космосе (мне, если честно, очень трудно себе представить казахскую космическую программу даже при наличии такого бонуса, как космический комплекс Байконур).

И всё бы хорошо, вот только является ли это интеграционным прорывом? Возможно, но в крайне незначительной степени. И говорить о том, что в Москве Токаев чуть ли не присягнул на верность РФ, отказавшись от «многовекторности», лично я бы не рискнул. А ведь именно этим занимается сейчас наша местная профессионально-патриотическая общественность.

А ведь, по большому счёту, даже утверждение о том, что нынешний визит в Москву — это первая международная поездка г-на Токаева с момента подавления в его стране майданного мятежа, мягко говоря, не вполне соответствует истине. На самом деле перед этим он заехал в Пекин — как бы «на открытие Олимпиады».

Это можно было бы оставить без комментариев, но более того: сразу после общения с руководством РФ г-н Токаев не уехал из России, а отправился в Казань. Как вы думаете, на какое мероприятие? На встречу с лидерами «тюрков РФ». То есть ещё и в повестке Эрдогана отметился.

Так чем же был этот самый визит Токаева в Москву на самом деле? Действительным политическим разворотом к России в стиле Лукашенко или очередным многовекторным «финтом ушами» в стиле Елбасы? Полагаю, г-н Токаев ещё сам не определился. Но всё дело в том, что это совершенно не имеет значения. Серьёзно — никакого.

Как и то, что в Москве действительно всерьёз намерены привести дело именно к такому повороту: известно, что созданы некие рабочие группы (в том числе и в епархии «Россотрудничества»), которые активно работают с казахской стороной по самым разным направлениям. Знаю, многие скажут, что это уже «хорошее начало». А я задам встречный вопрос: начало чего? Какова будет конечная эффективность этих групп?

Вот только не надо тут строить предположений, ибо я вам могу дать совершенно точный ответ: просто посмотрите на Украину. Да, да, именно так. Вот туда эти группы и приведут. А знаете, почему? Потому, что в основе работы РФ на казахском направлении лежит всё та же порочная практика элитных договорняков. Причём даже осуществляется оная деятельность всё теми же персонажами и структурами. Вроде того же «Россотрудничества», о результатах «работы» которого по Украине я даже говорить не хочу.

А тем временем американцы тихо работают с гражданским обществом: раздают гранты, создают сеть НКО, создают активистов и обучают их у себя. Точечно и, кстати, на порядок дешевле, чем сделки с элитой. То, что наши деятели этого не умеют, — не печально. А печально то, что не хотят учиться. Сколько бы жизнь ни била лопатой по лицу. И, конечно, дай Бог, чтобы я ошибся, но из того, что я вижу сейчас, вывод лично у меня только один: политика РФ в очередной раз бодро и уверенно шагает на грабли.

Вопрос один: вы не устали, граждане?

Без комментариев.

Читайте по теме: Казахстан: наша песня хороша

Павел Кухмиров

1177
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user мерцание
5113

Кухмиров не писака коих вокруг кучи.Добросовестный и вдумчивый труд налицо.Валяйте автор в том-же духе-ваших статей не пропускаю.biggrin

Profile picture for user Patriot1.
4620

Павел, в "десятку"...Умница...

Президент Казахстана Токаев заявил о намерении персонально контролировать реализацию совместных с Россией проектов, оцениваемых более чем в 4,5 миллиарда долларов. 

Издержки надо оплачивать...Все "правильно"...Только кому поступят деньги?

 

Profile picture for user GeX
1004

"Вопрос один: вы не устали, граждане?" - Вопросов значительно больше и если уж от чего и устали граждане, так это от безденежья, отсутствия работы, отсутствия нормальной медицины... и... и от тотального заглушения этих проблем дежурной повесткой СМИ - " что там у хохлов!", а теперь и в Казахстане. Т.е.  граждане, как кстати и на Украине, и в Канаде, и в Казахстане, и много еще где, устали слышать с экранов об "успехах достигнутых под чутким руководством..." но не видеть их в реалии и устали "радоваться тому, что у соседа сдохло две коровы", потому что не знают как прокормить свою.

Profile picture for user Serggio
21707

в основе работы РФ на казахском направлении лежит всё та же порочная практика элитных договорняков

Проблема в том, что "элита" никогда в жизни не посторонится, и не даст прохода тем, кто действительно умеет решать такие проблемы. Потому что привыкла со всего получать гешефт. И если это продолжится, то результат действительно будет, как на Украине - автор прав на все сто.

Profile picture for user FF33
148

В Казахстане сейчас стоимость газа пропана за литр 8 рублей, у нас 30, бензин 22 рубля, у нас 55. За чей счет банкет? 

 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1069

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4299

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1733

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2593