В рамках интеграции России и Украины в области судостроения планируется создать совместное предприятие (СП) на базе Черноморского судостроительного завода (ЧСЗ, г. Николаев). Как передают «Контракты», в СП войдут, помимо ЧСЗ, российское ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) и несколько украинских предприятий.
По данным ОСК, 50% акций ЧСЗ будут внесены в уставный капитал СП. Активы остальных учредителей пока не известны. Модель СП будет разработана в течение 2010 года. Сейчас разрабатывается программа загрузки будущего СП, кторое будет выполнять как украинские, так и российские заказы.
Как заявил президент ОСК Роман Троценко на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, рассматривается вопрос интеграции в ОСК двух крупных украинских предприятий — «Заря-Машпроект» и феодосийский завод «Море». «Обе компании —- государственные предприятия Украины, которые сейчас испытывают затруднения с загрузкой, и при интеграции их в ОСК мы могли бы решить вопрос», — сказал глава корпорации.
Накануне, 9 июня президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ, передающий Объединенной судостроительной корпорации ряд предприятий и наделяющий ее правом заниматься внешнеторговыми операциями и лизингом. «Объединенная судостроительная корпорация — один из наиболее мощных участников процесса развития судостроения в стране, однако ряд решений, которые предполагалось осуществить по корпорации, не были исполнены, — сказал российский президент на встрече с Троценко. — Поэтому я подписал указ о развитии ОАО «Объединенной судостроительной корпорации», по которому соответствующая доля участия, акции, иное имущество передается вам, чтобы вы могли им управлять, работать с ним, надеюсь, что это оптимизирует хозяйственные процессы и создаст возможности для выполнения целей самой корпорации».
Напомним, ранее Хозяйственный суд Киева обязал покупателей пакета акций акционерной холдинговой компании «Черноморский судостроительный завод» вернуть акции государству.
Обсуждение (25)
Путин наступает .
Бандеравцы в шоке , и уже волосы на попе рвут .
авас (севастополь),
да представляю сколько у них гнева и ненависти к РОССИЙ.
РФ и Украина объединяют судостроительные активы
«…Правильное и прагматичное решение.
Эх!.. Если бы в это решение ещё и Севморзавод включили…».
Из разговора в «топике» маршрута» № 12.
to авас (севастополь)

Путин наступает .
Бандеравцы в шоке , и уже волосы на попе рвут .
Путин их уже схавал,осталось вы..рать
Во..наконец-то, хотя..в Николаеве от заводов одни названия остались..
Россия корабли строить уже не в состоянии и приковыляла за помощью в Украину. Мы добрые, мы поможем младшему несмышлёнышу.
to синий иней (Дед Мороз)
Украина за годы независимости только смогла достроить ещё заложенный при союзе "Альбатрос", Малый противолодочный корабль..так что думай, если есть чем, кто не в состоянии..
to синий иней (Дед Мороз)

Старый,никуя себе,как ты себя утешаешь
to Vlad_VG (Севастополь)
Та я не интересовался особо этой тематикой, но знаю, что на экспорт корабли строят. В Грецию десантные корабли делали точно, так, шо тавой. Себе мало строят это правда, посмотрим на Яныка.
to синий иней (Дед Мороз)
Себе мало строят это правда, посмотрим на Яныка.
А что это ты старый устранился от нэзалежной...говори как есть--себе не строим нифуя!!!---...вот Россия и пришла на помощь...
to злодей (москва)
Раша в ауте по караблестроению, вот и прихиляла к нам, да и квалифицированных рабочих у рашки больше нет.
две калеки спорят кто же из них больше инвалид
to A.gerbrandt@mail (Атау Казахстан)
Расшифруйте своё высказывание,если не трудно...
to синий иней (Дед Мороз)

прихиляла к нам
Теперь фуй ухиляет
to синий иней (Дед Мороз)
Строили МДКНВП (малые десантные корабли на воздушной подушке) "Зубр", да и то было ещё в 90-х..а то, что верфям в Николаеве уже пи*дец, так это давно уже известно..
Раша в ауте по караблестроению, вот и прихиляла к нам, да и квалифицированных рабочих у рашки больше нет.
ПОСТРОЕННЫЕ и строящиеся корабли и подлодки ВМФ России, за последние годы:
Пр. 20380 «Стерегущий» Россия, 2008 г. Корвет--- 1 построен +4 заложено
Пр. 22460 «Рубин» Россия 2009 г. ПСКР --- 1 строится
Пр. 22350 «Адмирал Горшков» Россия 2011 г. Фрегат --- 1 строится + 1 заложен
Пр. 21630 «Буян» Россия 2007 г. МАК --- 1 построен в 2006 г. +2 строятся
Пр. 20370 Россия, 2001 г. Катер Связи --- 4 построены
Пр. 20180 «Звёздочка» Россия, 2007 г. ПТС --- 1 в 2007 г. +1 строится
Пр. 20120 Россия, 2008 г. Экспериментальная ДЭПЛ 1 построена СФ - Б-90 «Саров»
Пр. 18280 Россия, 2004 г. Корабль Связи 1 построен «Адмирал Ю. Иванов»
Пр. 11711 «Иван Грен» Россия, 1 БДК построен в 2009 +5 в перспективе БалтФ
Пр. 16180 Россия, 2007 г. Глубоководный аппарат 1 построен
Пр. 14230 «Сокжой» Россия, 2002 г. ПК 2 построены
Пр. 1244,1 «Гром» Россия, 2009 г. СКР 1 в 2009 г.
Пр. 1431 «Мираж» Россия, 2001 г. ПК 3 БФ – 2, КФ – 1.
Пр. 1161,1 «Гепард» Россия, 2001 г. МПК 1 построен + 1 достраивается
Пр. 1244,1 «Гром» Россия, 2011 г. Фрегат 1 к 2011 г.
Пр. 266,8 «Агат» Россия, 2007 г. МТ 1 построен БФ
Пр. 10410/2 «Светляк» СССР, 2003-2007 г . ПК построены 6-8 , 1 строится
Пр. 955/А «Борей»/«Касатка» Россия, 2007 г. РПКСН 1 построен + 3 заложены
Пр. 885 «Ясень» Россия, 2010 г. ПЛАРК 1 строится, 1 заложена
Пр. 667 «Лада» Россия, 2010 г. ДПЛТ 3 строятся
to синий отМороз Для тех кто "писателя не читал (не интересовался особо тематикой:) но свое мнение скажу...": в 2000 году РФ и Украина уже сотрудничали по проекту "Зубр". Согласно контракту, общая стоимость которого составляла около 200 млн долларов, Греция должна была приобрести у каждого из партнеров по два корабля. Исполнителями контракта с украинской стороны выступала компания "Море", а с российской – фирма "Алмаз". Россияне сумели выполнить поставки в полном объеме, а вот один из уже построенных украинских кораблей Греция до сих пор не приняла. Действительно, около 40% комплектующих для "Зубров" производятся (точнее производились!:) на Украине, но остальные то 60% в России, да и "Зубр" был спроектирован еще в советские времена и первый корабль был выпущен не на Украине, а в России, в Санкт-Петербурге.:)
Крейсер «Украина» собирались достроить и ввести в строй ВМСУ за счет частных пожертвований
10.06.10 16:25
Симферополь, Июнь 10 (Новый Регион, Евгений Андреев) – Первый редактор официального издания Министерства обороны «Флот Украины» Юрий Тимощук рассказал, как попытки «свидомых» моряков спасти и поставить в строй в начале 90-х ракетный крейсер «Украина» потерпели полное фиаско.
Современные боевые корабли не были нужны Киеву ни тогда, ни сегодня. В итоге украинские моряки плавают на металлоломе, брошенном русскими.
«Не стану скрывать, – вспоминает эпоху «переприсягантов» в интервью «ФУ» Тимощук, – что тогда у нас было романтическое настроение и вера, что мы наконец создадим свой флот, что у нас будут ракетные крейсеры, подводные лодки, что под государственным флагом в состав ВМС Украины войдет только что построенный, современный ракетный крейсер «Украина». В то время он имел 95% готовности. Тогда в одном из номеров газеты «Флот Украины» мы даже обнародовали обращение к украинцам с призывом собрать деньги на постройку крейсера и отсылать их на указанный счет».
Откликнулась вся «свидомая» Украина: «Хорошо помню, – умиляется Тимощук, – как в одном из писем пенсионеры – дедушка с бабушкой, перечислили нам из тогдашней крохотной пенсии два рубля на строительство крейсера. Дедушка оказался бывшим моряком и очень хотел, чтобы наше государство имело мощный военный флот».
Это дело украинским патриотам не дал довести до конца тогдашний начальник финансовой службы флота Виктор Коберник, потребовавший перевести народные деньги на ее счет. Но редакция закупила на них радиотехнику и бытовые электроприборы, передав их «экипажу ракетного крейсера «Украина», который и по сей день гниет возле заводского причала, а наш флот остался с металлоломом, который кинули нам русские».
«Скажу открыто, мы не ожидали такого равнодушного отношения со стороны государственных руководителей к Вооруженным силам Украины и особенно – к военному флоту. Поэтому много офицеров, разочаровавшись в реальности, подали рапорты на увольнение. То же самое сделал и я, понимая, что не все произошло так, как нам хотелось. И снова Украину повели гиблым курсом», – рассказывает соратник Бориса Кожина и основатель «ФУ» капитан 1 ранга запаса Юрий Тимощук.
to авас (севастополь)
До состояния "металлолома" украинские "адмиралы" мать их..сами свой флот довели..резали, пилили направо и налево, а теперь во всём русских винят..
to злодей (москва)
Принцип маятника то хиляет, то отхиляет. Сегодня прихиляла, завтра отхиляла. Ибо - вложила бабки и потеряла.
to синий иней (Дед Мороз)

С Россией этот принцип не прокатывает,и ты это знаешь...
Самостийности писдец
Самостийности писдец
Можшо подумать шо эта самостийность когда то была .
Я Деду написал,он думает что была.
Дед провокатор но не дурак . Он прекрасно понимает шо самостийности не было , нет , и никогда не будет . Просто у него "рбота" такая .
Это называется Сделать хорошую мину при плохой игре". Вот дед и старается держать марку .
Да всё я понимаю...просто иногда с Дедом можно и в бирюльки поиграть...когда под хвост не просит.