пт, 22/09/2017 - 19:01

Резонанс. Солдатский пляж в Севастополе может стать примером настоящего народного влияния, - Руслан Осташко

Скандальная застройка общественных пространств Крыма и Севастополя в очередной раз привлекла внимание московского блогера с крымскими корнями, главного редактора сетевого журнала PolitRussia.ru Руслана Осташко, который недавно выпустил новый ролик на тему "Кто возвращает Украину в Крым".

"Самая главная проблема сегодняшнего российского Крыма - это украинскость в мозгах некоторых чиновников и бизнесменов, которая проявляется в желании урвать личную выгоду здесь и сейчас, наплевав на интересы жителей полуострова и распоряжения Президента", - начинает очередное видеорасследование Осташко.

Вопрос незаконной застройки в Крыму, которые застройщики считают законной, потому что все разрешительные документы у них на руках как бы есть, стоит давно и остро. С возвращением Крыма в состав России у местных жителей появилась надежда, что этот момент будет урегулирован. Однако за 3,5 года местные застройщики и чиновники приловчились к новому законодательству, и по сути ситуация с застройкой никак не изменилась, - констатирует блогер и берётся на примере Крыма и Севастополя показать, как с этим можно и нужно бороться.

Руслан Осташко напомнил о том, что во время визита в Севастополь президента Путина, на которого, как часто бывает, последняя надежда, было принято решение о создании специальной комиссии по незаконной застройке, в частности, Солдатского пляжа.

История вопроса

Солдатский пляж в Севастополе - на сегодня один из последних диких пляжей в городе между бухтами Омега и Камышовая. Всё началось ещё при Украине. Компания "Интерстрой" (при Украине она называлась Интерстрой-сервис) тогдашнего депутата севастопольского Горсовета от партии Регионов, а ныне депутата Госсовета Крыма от ЛДПР Евгения Кабанова начала строительство базы отдыха и грязелечебницы. И сразу же начала продавать там апартаменты.

В связи с воссоединением, в апреле 2014 года губернатором Севастополя было принято решение о временном запрете капитального строительства в городе. До 2015 года комиссия пыталась понять, является ли объект реальной базой отдыха, или под этой вывеской будут строить что-то другое.

"Напомню, что жилые дома в непосредственной близости у моря на расстоянии до 500 метров в соответствии с Градостроительным кодексом строить запрещено. Именно поэтому застройщики пытаются возводить их под видом баз отдыха, санаториев, гостиниц и тому подобного, а в итоге просто продают там квартиры, которые называют красивым словом "апартаменты"", - обращает внимание  Руслан Осташко.

В итоге город дает согласие на возведение нужной и полезной базы отдыха, а местные жители получают очередную точечную застройку под частное жилье, а вовсе не нужную и полезную инфраструктуру.

"Я не поленился и отправил запрос в департамент архитектуры и градостроения Севастополя, чтобы получить официальную информацию от первоисточника. Цитирую часть ответа: "Департаментом выдано разрешение на строительство объекта капитального строительства "база отдыха" по улице Челнокова, 19-а, г. Севастополь, первый этапа строительства, от 16 января 2017 года ООО Класс в соответствии с проектной документацией, получившей положительное заключение негосударственной экспертизы.

Согласно проекту, на участке площадью 3 гектара запроектировано размещение двух четырехэтажных корпусов базы отдыха, мест временного хранения автомобилей на 56 машиномест, трансформаторной подстанции, проходной площадки для крупногабаритного мусора. Отведенный земельный участок не затрагивает береговую линию моря и не закрывает проход на территорию общественного пляжа", - рассказывает блогер.

В документе его смутило то, что в нём нет ни слова о компании "Интерстрой", которая этот объект начала распродавать еще при Украине. Разрешение выдано ООО "Класс". В учредителях этой компании ООО "Интерстрой" или её учредители не числятся. Никакой информации о реальном опыте работы этой компании в качестве застройщика капстроительства найти не удалось.

Однако 25% этой компании принадлежат Зауру Алдула-Заде, организации которого фигурировали в материалах по гостиничному комплексу Мыс Хрустальный, морскому терминалу с гостиничным комплексом Морвокзал и той самой базой отдыха "Адмиральская лагуна". Как писали "Примечания", в Севастополе юридический адрес регистрации его фирм совпадает с адресом портового холодильника, ул. Портовая, 17.

ООО "Красотель", основным учредителем которого является Заур Абдула-Заде, только за последние 2 года 5 раз фигурировала в делах арбитражных судов как ответчик по искам Севстройнадзора о привлечении к ответственности".

Ещё 25% в ООО "Класс" принадлежит некоему Дмитрию Паку.  Сейчас в Арбитражном суде эта фирма пытается вынудить департамент имущественных и земельных отношений снять наложенные на объект аренды ограничения.

"Фирмам с мягко говоря непростой репутацией департамент градостроительства и архитектуры Севастополя легко выдает разрешения на застройку только в первой очереди 3 гектаров земли у самого моря", - удивляется Осташко. - "Ну, согласитесь: выглядит странно. Хотя возможно, что с точки зрения закона тут всё чисто и соответствующими бумагами все эти разрешения подкреплены".

Оснований для отказа не выявлено, но если нарушения найдут, - отзовём

Сделав еще несколько запросов,  PolitRussia.ru удалось выяснить юридический статус ООО Интерстрой в этом проекте. Это лишь "технический заказчик", и в случае юридических споров со стороны города со стороны покупателей апартаментов проблемы будут решаться не с ними, а с ООО Класс. А работы по строительству уже идут. В том числе по реконструкции, хотя разрешение выдавали только на строительство. 

А вот официальная позиция, озвученная заместителем департамента градостроительства и архитектуры Михаилом Храмовым: "Документы, которые застройщик нам представил, мы проанализировали, оснований для отказа в выдаче государственной услуги мы не выявили. Поэтому разрешение на строительство было выдано".

Заметьте, что выпуск программы "Вести" вышел в эфир 24 августа. Уже после приезда Владимира Путина в город и его решения создать комиссию по проверке законности застройки. Обратите внимание, как после этого меняется позиция департамента, выдавшего разрешение на стриотельство, когда поднимается вопрос о возможном отзыве этого разрешения после работы комиссии.

"В случае, если будут выявлены несоответствия и нарушения законодательства, конечно, департамент любые разрешения, выданные с нарушениями, отзывает", - говорит Храмов.

Иногда лучше промолчать

Надо отдать должное, что гендиректор ООО Интерстрой Евгений Кабанов не прячется от комментариев и активно пытается высказать свою позицию по вопросам этой застройки. Однако иногда лучше промолчать. Или нанять профессионалов. В своем ответе на ролик Анатолия Шария он давит на то, что сейчас Солдатский пляж находится в ужасном состоянии, и уж лучше пусть там будет хорошая застройка с пляжем, чем наркомански притон и свалка мусора.

Вариант того, что там за бюджетные деньги можно построить парк, спортивный центр или цивилизованный городской пляж в голове бывшего украинского, а теперь уже нашего депутата и бизнесмена почему-то не укладывается. Но когда г-н Кабанов начинает рассказывать и показывать предпроектное предложение, становится совсем грустно.

Руслан Осташко напоминает: разрешение выдано на строительство двух 4-этажных корпусов базы отдыха, и Кабанов об этом не может не знать. Однако в своём ролике он рассказывает вот что: "действительно в 2013 году у нас был проект на пять 9-этажных корпусов апарт-отеля, после вхождения в состав РФ мы полностью перепроектировали данный объект, там на сегодняшний день будет пять(!) корпусов по 4 этажа". А согласовано два корпуса. И на представленных картинках презентации в корпусах не 4, а 5 этажей. Кто в теме, знает, что есть такая не очень законная хитрость у местных девелоперов: не считать первый этаж.

Дальше интересное про пляж. "На сегодняшний день достигнута предварительная договоренность с правительством Севастополя о том, что наша компания за свой счет приведет в соответствие современным российским стандартам пляж: провети туда водопровод, поставить полноценные спасательные станции, и всё это передать в безвозмездное пользование городу как бесплатный общедоступный пляж. Закрыть пляж в РФ невозможно - ни юридически, ни фактически".

То есть: на сегодняшний день нет никаких юридических доказательств того, что у Кабанова есть обязанность строить пляж. Вообще никаких документов. Но в проекте это всё уже красиво нарисовано. И говорит красиво, и картинки красивые.

Но никаких документов об обязательствах нет. Более того, отвечая на обвинение, что пляж будет закрыт от местных жителей и гостей, он правильно говорит, что сделать это в России невозможно. Но и тут есть одно важное "но": на картинке забора нет. Но на практике он там будет, поскольку согласно распоряжению правительства РФ для обеспечения антитеррористической защиты гостиничные комплексы и объекты реакреации должны иметь ограждение.

На запросы Евгений Кабанов ответил, причём, достаточно оперативно. Только вот никакой конкретики на вопросы об обеспечении антитеррористической безопасности объекта и об обязательствах ООО Интерстрой и ООО Класс в этих ответах нет.

Хорошие новости

Но во всей этой истории есть и хорошие новости: в Севастополе подготовлена программа восстановления более полусотни общественных парков и скверов. Под эту программу уже выделены бюджетные средства. Так почему бы не организовать на прилегающей к пляжу территории амбициозный проект по примеру парка "Зарядье" в Москве или других парков, которые реализуются по всей стране?

"Это место может стать примером настоящего народного влияния на то, какое будущее мы видим для Севастополя, Крыма и России. Это может стать примером для небезразличных граждан и активистов по всей стране.

А может, всего этого и не произойдет. А случится так, что очередной бизнесмен построит на самом берегу моря апартаменты на продажу под видом базы отдыха, и заработает на этом кучу денег, отдав часть денег для прикрытия в свой же благотворительный фонд", - закончил своё видео Руслан Осташко.

Но не закончил историю.

Теги:
Читайте также: