чт, 14/12/2017 - 15:57

Резонанс. Границы ООПТ в Ласпи не утверждались межведомственной комиссией, – депутат Горелов

Заявление представителей правительства Севастополя о неправильном определении границ будущего заказника в Ласпи является очередной попыткой отсрочить создание ООПТ, считает председатель комитета по градостроительству и земельным вопросам заксобрания Севастополя.

Как писал ForPost, сегодня замгубернатора Севастополя Илья Пономарёв заявил, что причиной задержки создания ООПТ в Ласпи стала  недоработка специальной комиссии, в состав которой входит депутат заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов. Якобы члены этой комиссии причастны к тому, что в состав будущего заказника не включены 60 участков. Организовать ООПТ, согласно двум предложениям, планируется либо к 1 апреля 2018 года, либо к 1 июля 2018 года.  К созданию заказника решили приступить к 1 апреля 2018 года – после работы над ошибками.

«Я неоднократно говорил: когда судебные споры перевалят экватор, мы будем готовы рассматривать вопрос утверждения границ. Когда мы, наконец, подошли к утверждению границ, мы с удивлением увидели, что экспертами, которые должны были осуществлять контроль – и об этом трубят со всех телеэкранов, были допущены ошибки в правильном определении зон.

Аккуратно обошли 60 земельных участков – рестораны, гостиницы – более 100 гектаров. Я не знаю, как это можно объяснить. Я прямо указываю на некомпетентность и непрофессионализм. Установление границ с таким подходом – исключением некоторых зон – ничего общего с защитой природы не имеет», – сказал Овсянников.

Напомним, ещё в августе этого года Севприроднадзор, который заказывал у фирмы «Аршин» разработку границ ООПТ, заявил, что всё необходимое для придания урочищу Ласпи статуса заказника сделано, в том числе есть согласование Минприроды России и проект соответствующего постановления правительства Севастополя.

Депутат заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов сообщил, что заявлений губернатора и его зама не слышал, поэтому их слова комментировать пока сложно.

«Но могу сказать следующее: бремя доказательства, как известно, лежит на утверждающей стороне. Пусть приложат некие доказательства, которые можно было бы комментировать», – отметил Горелов.

Он обратил внимание на то, что правительством Севастополя называются разные причины того, что откладывается создание ООПТ в Ласпи.

«Первая причина была озвучена в конце июля и звучала таким образом: мы создадим ООПТ тогда, когда будут решены все земельные вопросы. Потом прозвучала другая редакция: мы создадим ООПТ тогда, когда пройдём экватор рассмотрения земельных вопросов. Потом третья: мы создадим ООПТ тогда, когда в суде второй инстанции устоят первые 15 дел, принятых судом первой инстанции. Затем четвёртая: мы создадим ООПТ тогда, когда в Верховном суде устоит хотя бы одно дело. Потом пятая: «я не могу создать ООПТ потому, что на меня оказывают давление, но это не общественники и депутаты, а другие люди, которые я назвать не могу» – мне передавали такую версию. Потом появилась шестая редакция: мы не можем создать ООПТ, потому что после создания ООПТ стоимость участков, на которых нельзя строиться, упадёт, и владельцы обратятся с исками в суд, выиграют – и компенсация ляжет огромным бременем на бюджет города. Сегодня мне сообщили о седьмой версии, которая заключается в том, что, оказывается, неправильно были установлены границы ООПТ», – рассказал депутат Законодательного собрания.

Вячеслав Горелов напомнил, что границы ООПТ разрабатывались по госконтракту с ООО «Аршин» и утверждались Севприроднадзором, а не членами межведомственной комиссии.

Он добавил, что в письме сенатору от Севастополя Ольге Тимофеевой замгубернатора Владимир Базаров сообщил, что заказник в Ласпи будет создан до конца 2017 года.

«Чему и кому верить – не знаю», – констатировал Горелов.

Власта Пидпалая

Теги:
Читайте также: