Новости России

Решетников: экономика России точно вырастет по итогам года более чем на 2%

ВВП России за первое полугодие текущего года вырос в годовом выражении на 1,4%.

Решетников: экономика России точно вырастет по итогам года более чем на 2%

Министр экономического развития России Максим Решетников заявил, что по итогам 2023 года экономика страны точно вырастет более чем на 2%. Однако он отметил, что точные цифры министерство представит позднее.

«Она (экономика России.— "Ъ") точно вырастет более чем на 2%, но давайте подождем конкретных цифр. Мы сейчас находимся в стадии формирования прогноза. Поэтому всех интересует не только оценка этого года, всех интересует оценка следующих лет. Мы в августе заканчиваем эту работу, поэтому представим все цифры, все прокомментируем»,— сказал господин Решетников в ходе рабочей поездки в Алтайский край (цитата по ТАСС).

По данным Минэкономики, ВВП России за первое полугодие текущего года вырос в годовом выражении на 1,4%, за второй квартал — на 4,6%. 25 июля президент России Владимир Путин в ходе совещания по экономическим вопросам заявил, что рост ВВП в 2023 году полностью перекроет снижение экономики в 2022 году. В то же время глава государства отметил, что существуют риски роста инфляции. Он поручил сохранить ценовую стабильность в экономике.

Источники
303
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Profile picture for user d dd
10528
d dd

"что существуют риски роста инфляции" - а может она родимая и обеспечиает по итогу некий плюс?

"Однако он отметил, что точные цифры министерство представит позднее.", т.е статистики в стране нет? А тут одын дэва, какая разница

Profile picture for user Верещагин
15564
Верещагин

ВВП — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления, использования или применения), произведённых за год во всех отраслях экономики на территории  государства для потребления, экспорта и накопления

Инфляция — устойчивое повышение общего уровня цен на товары и услуги; процесс обесценивания денег, падение их покупательной способности.

ВВП неизбежно растет при росте инфляции, но это в обесценивающихся деньгах, а не в увеличении собственно товаров или объема услуг. А если инфляции больше чем рост ВВП, то это означает, что фактически сокращается число выпущенных товаров и оказанных услуг, т.е. их объем даже не компенсируется ростом цен. Причина - при росте цен сокращается покупательная способность населения и нет смысла в возрастании  объема товаров и услуг. Т.е. весь "рост" по отношению к предыдущему  периоду (кстати провальному!) это рост в деньгах (обесцененных!), а не штуках и заявления о нем при росте инфляции  - утешение для идиотов.

Profile picture for user ОлегПеретятко
4201
ОлегПеретятко

Это означает, что мы будем больше экономить. 

экономика России точно вырастет

Profile picture for user alexandrov.anat
1008
alexandrov.anat

А почему бы вышеозначенному министру не озвучить цифры по КАЖДОЙ области экономики? Сколько, например, произведено гвоздей, сколько доярка Иванова выплавила литров стали по сравнению с прошлом годом, ну и т.д....А манипулировать какими то виртуальными цифрами каждый напёрсточник и катала умеет лучше министра....

Главное за день

В Балаклаве одобрили строительство гостиницы на месте бывшей базы ВМФ СССР

Здание 1970-х годов, где последние годы работала «Академия шпионажа», реконструируют.
17:00
10
2008

Почему севастопольский памятник «помолодел» на 100 лет

Понять и простить или исправить ошибку?
09:01
19
1916

Магнитное поле Земли уже вступило в схватку с солнечной плазмой. Когда ждать бури

Сегодняшнее событие — это лишь начало серии мощных взрывов, ожидаемых в ближайшие двое-трое суток.
09:20
0
950
Туризм

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
1440

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
314

Зачем россияне едут в Казахстан и что важно знать перед поездкой

Нужен ли загранпаспорт, брать ли рубли и как получить банковскую карту?
19:15
1
3654