В мире

Решения у Запада нет: как хуситы шатают миропорядок

Терять им попросту нечего.

Решения у Запада нет: как хуситы шатают миропорядок
Фото:
youtube.com/@EveningStandard
Хуситы во время захвата судна в Красном море

Хуситы заявили о сотрудничестве с Россией и Китаем против Запада.

Американская операция с пафосным названием «Страж процветания», направленная против йеменских хуситов, продолжается уже больше двух месяцев. Но процветания как не было, так и нет. Наоборот, хуситы с тем же успехом атакуют мировые коммуникации и наращивают масштаб. В начале марта пользователи глобальной сети во всём мире столкнулись со сбоями в работе Ютьюба, Гугла, Фейсбука*, Инстаграма*, ТикТока, бывшего Твиттера и прочих соцсетей. Причина, по информации провайдера из Гонконга, — это атака хуситов, которые перерезали интернет-кабель, соединяющий Европу с Африкой и Азией.

И эта атака уже не первая. В конце февраля хуситы уже наносили повреждения кабелю, который проложен между саудовской Джиддой и восточноафриканским Джибути, но на этот раз сбои были куда масштабнее, а на ликвидацию последствий при самом идеальном развитии событий уйдёт не меньше восьми недель. Да и не важен этот срок (неприятно, но не конец света), но где гарантия, что за период восстановления хуситы не повредят кабеля ещё где-то.

Иными словами, и средства, и возможность продемонстрировать представителям так называемого «всего цивилизованного мира» хуситскую кузькину мать в Йемене совершенно точно есть. При том, что вариантов отдачи симметричного ответа (даже асимметричного, говоря по чести) у их оппонентов маловато, а те, что есть, крайне затратны и неприятны.

Естественно, коалиция во главе с американцами, оперирующая группировкой, в которую входят авианосец и больше десятка эсминцев, способна разбомбить, по большому счёту, что угодно на территории, контролируемой хуситами. Но в тех областях Йемена такое вряд ли кого-то серьёзно впечатлит. На территории Йемена всё, что можно было разбомбить, уже давно и так разбомблено и разбито ещё во время последней войны с Саудовской Аравией (закончившейся тоже не в её пользу).

Терять йеменским хуситам уже просто нечего, и именно в этом их сила. Именно по данной причине они и способны на создание немалых проблем для сытого и благополучного коллективного Запада, которому как раз есть что терять.

И эта проблема носит чёткий экзистенциальный характер. Её не решить ни ракетами, ни бомбами. Для того, чтобы оказать реальное влияние на йеменских хуситов, необходимы не трусливые кидания бомбами издалека, а реальная и крупномасштабная наземная операция. А на неё надо ещё решиться. На что нынешний коллективный Запад вряд ли готов как морально, так и технически. Давайте уж будем говорить честно.

А, значит, решения у Запада нет. И хуситы дальше будут шатать глобальный миропорядок, устраивающий этот Запад, так, как им заблагорассудится.

Павел Кухмиров

*Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

598
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user deleted97402

Иннoвациoнная нoвинкa! Коpейский видeоpeгистpaтоp с paдар-дeтeктоpом cоздaн для вaшей защиты от штpaфов, всeго за 1990 рyб.----> https://do.my/eoline

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2470

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1245

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2145

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4331