Крым

Решение суда о компенсациях за присоединение Крыма не признаны минюстом России

Российская сторона пояснила, что РФ не признаёт наличие у Гаагского суда права на рассмотрение исков украинских компаний о выплате им возмещения ущерба.

Решение суда о компенсациях за присоединение Крыма не признаны минюстом России
Фото:
rbk.ru/Михаил Воскресенский/РИА Новости

Власти России не признают решение Гаагского суда, занимающегося экономическими спорами, о взыскании с РФ компенсации в пользу украинских компаний, утративших свои активы в Крыму после присоединения полуострова к России.

«Российская Федерация не признает вышеуказанное решение в связи с отсутствием у арбитража юрисдикции на рассмотрение упомянутого иска», – сообщили в пресс–службе Минюста России, пишет агентство «РБК».

Ранее российские СМИ со ссылкой на украинские сообщили, что суд в Гааге «обязал Россию выплатить 159 миллионов долларов 18 украинским компаниям и одному физическому лиц» – за якобы потерянные активы в Крыму.

На официальном сайте суда размещена информация об 11 компаниях (из сферы влияния украинского олигарха Игоря Коломойского), в июне 2015 года выступивших с иском против России. Там же сказано, что слушания по делу закрыты 2 мая 2018 года.

«2 мая 2018 года после обсуждения трибунал вынес своё единогласное решение по существу дела, рассмотрев вопросы, касающиеся ответственности и ущерба», – сказано в пресс–релизе суда.

Конкретной информации о вынесенном решении – в пользу частных структур или в пользу Российской Федерации – нет, как нет и текста решения.

В суде признали, что Россия не назначала своих представителей в этом деле и не признала юрисдикцию суда при рассмотрении требований истцов. Более того, Российская Федерации, направляя письма в Гаагский суд, заявила, что «ничто в её переписке» не должно рассматриваться как согласие на участие в процессе или процессуальные действия, предпринимаемые в рамках разбирательства.

В Гаагском суде по экономическим спорам напомнили, что компании из орбиты Коломойского утверждали, что «по состоянию на август 2014 года Российская Федерация нарушила обязательства по украинско–российскому ДИД (договору об инвестиционной деятельности – прим.) путём вмешательства и в конечном итоге экспроприации инвестиций в недвижимость, расположенную в Крыму».

Авторитетные юридические издания Global Arbitration Review и Law360 сообщили, что арбитраж присудил группе истцов компенсацию на общую сумму 159 миллионов долларов. А в Минюсте России сообщили, что речь в решении идёт о компенсации в размере около 140 миллионов долларов без учёта присуждённых процентов.

По данным агентства УНИАН, сумма компенсации складывается из 130 миллионов долларов оценочных убытков плюс проценты в размере примерно 20 миллионов долларов, суд также обязал Россию компенсировать расходы истцов на юристов и издержки на участие в судебном процессе.

При этом источник, близкий к истцам, сообщал в апреле 2017 года, что сумма требований составляет 231 миллион долларов. Таким образом, суд, по всей видимости, удовлетворил их требования лишь частично.

Оспорить вынесенное Гаагским судом решение российские власти могут в национальном голландском суде в Гааге. В свою очередь истцы с решением на руках могут идти в суды различных стран за признанием и принудительным исполнением решения арбитража.

671
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
12
2586

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
32
5595

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4740

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1478