Новости мира

Регионалы решили засекретить личные данные всех украинцев, после «дипломного» скандала с Королевской

Служба новостей ForPost

Депутат Верховной Рады от Партии регионов Елена Бондаренко зарегистрировала законопроект о внесении изменений в закон «Об информации» относительно языка информации и конфиденциальной информации о личности.

Так, Бондаренко предлагает запретить сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о человеке без его согласия, кроме случаев, определенных законом, и только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и защиты прав человека.

При этом к конфиденциальной информации о физическом лице относятся, в частности, данные о его национальности, образовании, семейном положении, религиозных убеждениях, состоянии здоровья, его адрес, дата и место рождения.

«Каждому обеспечивается свободный доступ к информации, которая касается его лично, кроме случаев, предусмотренных законом», – отмечается в законопроекте.

Также законопроектом предусмотрено, что «язык информации определяется законом Украины «Об основах государственной языковой политики», международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой, другими законодательными актами в сфере информации».

Как сообщалось ранее, министр соцполитики Наталья Королевская потеряла свой диплом об окончании Восточноукраинского Национального университета им. В. Даля именно в тот день, когда надо ей было подавать документы в отдел кадров Кабинет министров. Об этом сообщил народный депутат от ВО «Батькивщина» Геннадий Москаль.

Он выразил мнение, что Королевская купила диплом о высшем образовании, и прикрывается тем, что документ пропал. Москаль попросил откликнуться ее однокурсников. Обещал даже выступить спонсором встречи бывших студентов Восточноукраинского университета, где якобы училась министр.

Прецедентом стало заявление самой Королевской в Луганске 25 декабря об утере диплома прямо на улице. Милицейская сводка была обнародована Москалем в силу его связей в правоохранительных органах.

В соцсетях преподаватели вуза сразу же откликнулись: «Я преподавал в группах, где якобы училась Королевская, и такой студентки не помню». Или же появлялись такие комментарии: «Вроде училась, была на курс старше. Яркая девочка, но появлялась редко».

В официальной биографии Королевской написано, что она четыре года просидела в Восточно-украинском национальном университете. Но рассказать о студенческих буднях министр отказывается.

На прошлой неделе, 25 января, Королевская предоставила общественности диплом о высшем образовании и диплом кандидата наук.

2170
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
Дмитренкус
2086
Дмитренкус

А кто так услужливо предоставляет провокатору и гниде Москалю милицейские сводки? Вот с чего нужно начинать!

Александр3
9831
Александр3

to Воин Тьмы Боятся что это попадёт в руки международной общественности и у них отберут заграничные активы.

Не боятся они. Потому, что у "международной общественности" (читай - ЦРУ, МОССАД, ФСБ...) всё это давно уже попало и просто ждёт своего часа.

Что до диплома Королевской, то есть непроверенные слухи, что в укроинете всё никак не могут найти хоть одного человека, учившегося вместе с Королевской.
Я понимаю, что диплом можно потерять... Но вот студенческие фотки - тоже все сразу утеряны?

Севастополецстар
527
Севастополецстар

Информация о депутатах и госчиновниках должна быть в открытом доступе. А то теперь на вопрос "откуда деньги на Порш" будут ссылаться на Закон о конфиденциальной информации о личности.

Иценков
7759
Иценков

Я поражаюсь этим недоумкам. Другие слова просто неуместны. Возможно, я что-то прозевал. В свое время изучал закон "Об информации". Все там было, в том числе и запрет на сбор конфиденциальной и пр. информации о гражданах. Хороший, кстати, закон. Куда оно все делось, если об этом опять запели? Или депутаты, действительно, законы своей страны не знают и знать не хотят?

Иценков
7759
Иценков

Тряхани хорошенько ВР, там не только у Королевской проблемы с дипломом будут. Там если не вся, то большая часть без дипломов. Помните, Зварыча? Из той же серии. Вот это самое обидное, когда тобой управляют идиоты. И еще самое обидное, что все с этим мирятся.

gunzah
6241
gunzah

Информация о депутатах и госчиновниках должна быть в открытом доступе. А то теперь на вопрос откуда деньги на Порш будут ссылаться на Закон о конфиденциальной информации о личности. Тряхани хорошенько ВР, там не только у Королевской проблемы с дипломом будут. Там если не вся, то большая часть без дипломов. Помните, Зварыча? Из той же серии. Вот это самое обидное, когда тобой управляют идиоты. И еще самое обидное, что все с этим мирятся. И снова, как та безмозглая курица, идут голосовать за уголовников

синий иней
29460
синий иней

Та примите уже закон, что можно воровать бюджет беззаконо и не надо будет прятаться.

Недоверчивый
3380
Недоверчивый

to Иценков (Севастополь)

Согласен. Полностью.

Главное за день

Римский легионер у границ Херсонеса: в Севастополе нашли меч и загадку его судьбы

Как римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении?
02/05/2026 18:06
3366

Свобода от быта и никакого абсурда: как в Севастополе построили дом-коммуну, где хотелось жить

А вы знаете, какова история этого насквозь знакомого квартала на Большой Морской?
02/05/2026 16:02
12491

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
4829

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
1248

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
2039

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
3008
Туризм

Где севастопольцам отдохнуть на природе с огоньком

Если, конечно, позволит погода.
04/05/2026 12:00
872

Не только фестивали: как западный Крым ищет новую формулу туризма

Черноморскому району нужны не только события, но и инфраструктура с грамотной «упаковкой».
03/05/2026 10:28
6953

Летние лагеря в Севастополе: приём заявок, льготы и новинки

Число бюджетных путевок в лагеря заметно выросло.
03/05/2026 09:04
1121

Звездопад воспоминаний: где в Крыму встречаются небо и горы

В 2026 году исполняется 70 лет знаменитой полуротонде на горе Коклюк.
02/05/2026 17:31
6631

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
4365

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1265