Новости Севастополя

Ребенок спасен судом вопреки чиновникам Севастополя

Департамент здравоохранения Севастополя обязали обеспечить инвалида необходимым медпрепаратом.

Департамент здравоохранения Севастополя обязан купить ребёнку-инвалиду лекарство, не зарегистрированное на территории России, — препарат жизненно необходим ребёнку, а заменить его ничем нельзя. Об этом сообщила пресс-служба Севастопольского горсуда.

«В суд обратилась мать ребёнка-инвалида, которой департамент здравоохранения Севастополя отказал в закупке лекарства «Сабрил» за счёт городского бюджета, так как оно не зарегистрировано в Российской Федерации и не внесено в государственный реестр лекарственных средств», — рассказала пресс-служба Севгорсуда.

Право на жизнь и здоровье

Препарат «Сабрил», используемый для снижения частоты эпилептических приступов, был назначен ребёнку врачебным консилиумом Научно-исследовательского клинического института педиатрии имени Вельтищева, находящегося в Москве. Специалисты запретили заменять его чем-либо другим. При этом была соблюдена предусмотренная федеральным законодательством процедура назначения лекарств, незарегистрированных в РФ, тем более ввоз в Россию незарегистрированных препаратов допускается по жизненным показаниям, уточнила пресс-служба городского суда Севастополя.

А департамент здравоохранения Севастополя нарушил фундаментальное право ребёнка-инвалида на жизнь и здоровье и признал отказ ведомства в закупке «Сабрила» незаконным, отметила пресс-служба Севгорсуда.

Ещё по теме: Вызывать врача к севастопольским детям предлагают по-новому

Решение о том, что департамент обязан ежегодно обеспечивать ребёнка «Сабрилом» за счёт бюджета города с последующим увеличением количества лекарства по рекомендации врачебного консилиума, было вынесено Ленинским райсудом ещё 22 апреля этого года. Оно подлежало немедленному исполнению ввиду особых обстоятельств.

Департамент здравоохранения Севастополя отказался признавать это решение и захотел отменить его в Севастопольском городском суде, который вопреки требованиям чиновников 1 августа оставил без изменения решение первой инстанции и отказал им в удовлетворении апелляционной жалобы.

Олег Турчанович

3215
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Иллюзионистъ
1322
Иллюзионистъ

Браво !  Товарищ губернатор Развожаев Михаил Владимирович !!!  Наверное, бездушных чинуш  от горздрава -  необходимо уволить с позором !!!! ТЕМ БОЛЕЕ ОНИ НАРУШИЛИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ЗОКОНОДАТЕЛЬСТВО - В ЧАСТНОСТИ ПРИКАЗ МИНЗДРАВА № 58Н ОТ 02.08.2012 ...С   Разъяснениями Министерства здравоохранения РФ от 30 октября 2018 г. "О ввозе в РФ конкретной партии незарегистрированных лекарственных средств, предназначенных для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента"

 

   Источник - Приказ Минздрава России от 02.08.2012 N 58н "Об утверждении Административного регламента Министерства здравоохранения Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на ввоз на территорию Российской Федерации конкретной партии зарегистрированных и (или) незарегистрированных лекарственных средств, предназначенных для проведения клинических исследований лекарственных препаратов, конкретной партии незарегистрированных лекарственных средств, предназначенных для проведения экспертизы лекарственных средств в целях осуществления государственной регистрации лекарственных препаратов, конкретной партии незарегистрированных лекарственных средств для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента" (зарегистрирован в Минюсте России 04.03.2013, N 27438)

Profile picture for user ашатан
871
ашатан

О чем думают  в департаменте здравоохранения, когда не исполняют свои прямые обязанности? Наказание кто-нибудь понесет дабы другим (в другой раз) неповадно было? 

Profile picture for user ВладимирПреден
2716
ВладимирПреден

Препарат «Сабрил», используемый для снижения частоты эпилептических приступов, был назначен ребёнку врачебным консилиумом Научно-исследовательского клинического института педиатрии имени Вельтищева, находящегося в Москве. Специалисты запретили заменять его чем-либо другим. При этом была соблюдена предусмотренная федеральным законодательством процедура назначения лекарств, незарегистрированных в РФ, тем более ввоз в Россию незарегистрированных препаратов допускается по жизненным показаниям, уточнила пресс-служба городского суда Севастополя.

Решение о том, что департамент обязан ежегодно обеспечивать ребёнка «Сабрилом» за счёт бюджета города с последующим увеличением количества лекарства по рекомендации врачебного консилиума, было вынесено Ленинским райсудом ещё 22 апреля этого года. Оно подлежало немедленному исполнению ввиду особых обстоятельств.

Департамент здравоохранения Севастополя отказался признавать это решение и захотел отменить его в Севастопольском городском суде, который вопреки требованиям чиновников 1 августа оставил без изменения решение первой инстанции и отказал им в удовлетворении апелляционной жалобы.

За словами "ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ" скрыта конкретная персона, принимавшая решение и настоявшая на подаче иска о пересмотре районного суда.  Этот  чиновник еще работает в ДЕПАРТАМЕНТЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ? Если да, то его необходимо срочно убирать.

Profile picture for user Питерский Севастополец
118
Питерский Сева…

Да уже после первого суда вся цепочка чиновников, клепавших отказ, должна была вылететь из ДЗ вверх тормашками. А горсуд, по идее, обязан был вынести частное определение по вопиющему факту. Если среди причастных есть люди с мед. образованием, т. е., дававшие клятву Гиппократа, то случившееся вообще уму непостижимо! Пора бы разогнать эту филармонию.

Profile picture for user Uta
4396
Uta

т.е. сначала они просто отмахнулись, не желая поднять свой зад,а потом когда уже носом тыкнули и сказали исполнять, пошли в суды,оправдывая свое бездействие !!! Вдумайтесь : департаменту ЗДРАВООХРАНЕНИЯ плевать на жизни детей ! это уже геноцид получается (((( Чиновника судить за умышленное причинение вреда здоровью и моральный вред на 1000000 !!!

Profile picture for user Uta
4396
Uta

И еще. Уважаемый автор ! для кого эти неправдивые громкие заголовки ? Ребенок будет спасен, когда это лекарство ему наконец то купят и дадут !

Profile picture for user Беспокойный
1262
Беспокойный

Вопрос: что происходило с ребенком пока эти чинуши от медицины вели судебные тяжбы?

Если состояние ухудшилось - нужно требовать компенсаций и возмещения вреда здоровью.

Profile picture for user Беспокойный
1262
Беспокойный

"Ребенок спасен судом вопреки чиновникам Севастополя"

Решение суда приветствую, но о спасении видимо говорить еще рано.

Неизвестно сколько времени теперь они (медицинские менеджеры) будут закупать препарат, сколько конкурсов - тендеров пройдет и когда лекарство дойдет до этого больного ребенка?

Главное за день

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
7
4038

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
223

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
20
2661

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2936

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3365

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
54
6819

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1253

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
586

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
856

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3365

В Севастополе снова пытаются пристроить лакшери-пляж

Власти Качинского муниципалитета в поисках оператора «Вязовой рощи».
17:01
5
10692