Новости мира

Разрешение Южной Корее устанавливать ракеты назвали позорным лицемерием США

В КНДР считают, что Вашингтон пытается начать гонку вооружений.

Служба новостей ForPost

Южная Корея теперь может размещать на своей территории ракетные установки, которые покрывают территорию более 800 километров. Как пишет New York TImes, ограничение было установлено ещё в 1979 году, но отменено во время встречи президента США Джо Байдена и южнокорейского лидера Мун Чжэ Ина в мае этого года.

В Северной Корее это решение уже назвали «намеренным враждебным актом», который может привести к «острой и нестабильной ситуации» на Корейском полуострове. Теоретически Сеул теперь может нанести эффективный ракетный удар не только по Северной Корее, но и по некоторым крупным городам Китая.

«Этот шаг является ярким напоминанием о позорном лицемерии США и их враждебной политике по отношению к КНДР. Вашингтон интересует только обострение ситуации в регионе, несмотря на все разговоры о необходимости диалога», — сообщили в Центральном телеграфном агентстве Северной Кореи.

При этом официально в правительстве КНДР пока информацию никак не прокомментировали — автором этого сообщения является некий «независимый эксперт в сфере международных отношений» Ким Мён Чхол.

«Попытка надавить на КНДР путём создания неравномерного баланса сил на полуострове является серьёзной ошибкой со стороны США. Предоставляя Южной Корее «ракетный карт-бланш», Вашингтон пытается начать гонку вооружений… и остановить развитие КНДР», — отмечает комментатор.

Ян Му Чжин, профессор Университета северокорейских исследований в Сеуле, считает, что, не делая никаких заявлений через официальные правительственные органы, Северная Корея сигнализирует администрации Байдена о своей готовности к диалогу.

Посол Китая в Южной Корее Син Хаймин отказался от комментариев, заявив, что это двустороннее дело Сеула и Вашингтона.

«Однако мы не будем сидеть сложа руки, если это создаст угрозу национальным интересам Китая», — сказал Хаймин.

Читайте по теме: В США заявили о подготовке к «первой арктической войне»

В марте Северная Корея запустила новую баллистическую ракету, проведя первое подобное испытание в стране за год. Эксперты отмечают, что снятие ограничений с Сеула, скорее всего, будет использоваться Пхеньяном как повод для наращивания своего военного потенциала.

277
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
680

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
336

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
2425

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
1768

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
829
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4552

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1931

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2899

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9522

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1104

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5767