Новости мира

Раздел пирога: Ближний Восток после американцев

Павел Кухмиров о том, кто решает, каким быть региону.

Служба новостей ForPost

Боевики, действующие с подконтрольных Турции территорий, атаковали автотранспорт сирийской армии на севере провинции Алеппо. Об этом во вторник заявил заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике контр-адмирал Вадим Кулить.

Дестабилизация в провинции Алеппо продолжается уже десять дней, начиная с 20 июля. Значительно активизировавшиеся протурецкие формирования явно стремятся к изменению баланса сил в ключевом секторе. Одновременно с этим в Афганистане, по сути, было остановлено наступление талибов* сразу по нескольким направлениям: на юге (в провинции Гельменд) и на западе (в провинции Герат). В обоих секторах движению «Талибан»* было нанесено чувствительное военное поражение с потерей большого количества живой силы и техники.

Две эти новости объединяет одно: активные действия тех, кто стоит за спиной местных вооружённых групп. И если в Сирии это Турция, с которой всё очевидно, то в Афганистане это Иран, перешедший к тактике интенсивного вмешательства (пусть и через своих конфидентов). Ситуация там куда интереснее, её и рассмотрим.

У того, что произошло в Герате, характерен один штрих: центральная власть вмешалась там тогда, когда, по сути, всё было уже решено и так. Заявленные «сотни бойцов спецназа» (вероятно, имеется в виду корпус «Майванд», также действовавший в Гельменде) прибыли уже после того, как талибы* были разбиты и отброшены местными военными структурами, возглавляемыми известным полевым командиром Исмаил-Ханом, более известным под прозвищами «Лев Герата» и «Белая борода».

Это довольно легендарная личность: бывший офицер армии ДРА, после её падения ставший командиром одной из этнических военных группировок, участник Северного Альянса (ещё первой антиталибской коалиции), самостоятельно оплачивающий собственную армию в 10-20 тыс. человек. Разумеется, на деньги от продажи наркотиков, но тут уж сказать нечего: после 20 лет пребывания в стране американцев другой экономики там нет.

Очень колоритный персонаж. Но это не главное. Важно другое: основная часть населения Герата — мусульмане-шииты. А огромная часть из них — ещё и фарси. И вот именно на них сделало ставку соседнее государство: местная региональная сверхдержава Иран. Который крайне заинтересован в создании там собственного плацдарма и буферной зоны. И по факту он начал заходить в страну.

И то, что правительственные силы долгое время не оказывали им поддержки, объясняется именно этим. Так как в сам Кабул негласно точно так же начинает заходить Турция, для которой Иран — вековой противник. То есть, по сути, между ними уже начался конфликт по поводу раздела Афганистана. И талибов* останавливают, мягко говоря, не без их помощи. То же самое прямо сейчас начинает происходить в Сирии. Где примерно те же игроки, только плюс ещё активно представленная Россия, которой в Афганистане нет.

Дальше эти тенденции будут только нарастать. А причина очевидна: Америка уходит из региона. И этот пирог уже сейчас начинают делить. Буквально на глазах. Причём те же игроки, что присутствовали там веками: турки, иранцы, а ещё китайцы подтягиваются. Именно они все вместе прямо сейчас начинают решать, каким будет Ближний Восток после американцев. Пока по мелочи. Но чем больше американцев уходит, тем больше будет масштаб.

Вопрос: а РФ чем в этот момент занимается? Хороший вопрос.

*Террористическая организация, запрещённая в России

Читайте по теме: Мини-война в Закавказье: в чём интерес?

Павел Кухмиров

576
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Квинто
1709
Квинто

На самом деле, нет никакого пирога. 

мерцание
5113
мерцание

Ну и пусть целуются там до посинения.Только странно,одни запрещенны,а другие которые на наркотики содержат две дивизии-нет.И куда они интересно наркоту переправляют эти "легендарные" личности?Легендарный Чапаев наркотой не приторговывал.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму меняют систему продажи топлива — АИ-95 станет меньше на крупных АЗС

С 9 сентября объёмы льготного бензина на крупных сетях снизят.
07/09/2026 20:00
9217

Конкурс 33 человека на место: какие специальности в колледжах Крыма самые популярные

Ребята выбирают СПО из-за страха перед ЕГЭ и стремления поскорее стать финансово независимыми.
07/09/2026 18:00
4572

Как севастопольцы пережили страшную атаку на город

Двое погибших, повреждённые дома, детский сад, машины — и люди, которые в первые минуты бросились помогать соседям.
07/09/2026 14:02
8332

«Это начало настоящей войны» — Лавров о выходке Германии с дроном

Министр сравнил действия Германии с событиями перед Великой Отечественной войной.
07/09/2026 10:17
2053

В Севастополе в результате атаки БПЛА погибла девочка

Ребёнок умер в машине скорой помощи.
07/09/2026 00:25
8723
Туризм

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
1787

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
532

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2116

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2171

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7340

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
21671