В мире

Раздел пирога: Ближний Восток после американцев

Павел Кухмиров о том, кто решает, каким быть региону.

Раздел пирога: Ближний Восток после американцев
Фото:
t.me/musa_ic/171

Боевики, действующие с подконтрольных Турции территорий, атаковали автотранспорт сирийской армии на севере провинции Алеппо. Об этом во вторник заявил заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике контр-адмирал Вадим Кулить.

Дестабилизация в провинции Алеппо продолжается уже десять дней, начиная с 20 июля. Значительно активизировавшиеся протурецкие формирования явно стремятся к изменению баланса сил в ключевом секторе. Одновременно с этим в Афганистане, по сути, было остановлено наступление талибов* сразу по нескольким направлениям: на юге (в провинции Гельменд) и на западе (в провинции Герат). В обоих секторах движению «Талибан»* было нанесено чувствительное военное поражение с потерей большого количества живой силы и техники.

Две эти новости объединяет одно: активные действия тех, кто стоит за спиной местных вооружённых групп. И если в Сирии это Турция, с которой всё очевидно, то в Афганистане это Иран, перешедший к тактике интенсивного вмешательства (пусть и через своих конфидентов). Ситуация там куда интереснее, её и рассмотрим.

У того, что произошло в Герате, характерен один штрих: центральная власть вмешалась там тогда, когда, по сути, всё было уже решено и так. Заявленные «сотни бойцов спецназа» (вероятно, имеется в виду корпус «Майванд», также действовавший в Гельменде) прибыли уже после того, как талибы* были разбиты и отброшены местными военными структурами, возглавляемыми известным полевым командиром Исмаил-Ханом, более известным под прозвищами «Лев Герата» и «Белая борода».

Это довольно легендарная личность: бывший офицер армии ДРА, после её падения ставший командиром одной из этнических военных группировок, участник Северного Альянса (ещё первой антиталибской коалиции), самостоятельно оплачивающий собственную армию в 10-20 тыс. человек. Разумеется, на деньги от продажи наркотиков, но тут уж сказать нечего: после 20 лет пребывания в стране американцев другой экономики там нет.

Очень колоритный персонаж. Но это не главное. Важно другое: основная часть населения Герата — мусульмане-шииты. А огромная часть из них — ещё и фарси. И вот именно на них сделало ставку соседнее государство: местная региональная сверхдержава Иран. Который крайне заинтересован в создании там собственного плацдарма и буферной зоны. И по факту он начал заходить в страну.

И то, что правительственные силы долгое время не оказывали им поддержки, объясняется именно этим. Так как в сам Кабул негласно точно так же начинает заходить Турция, для которой Иран — вековой противник. То есть, по сути, между ними уже начался конфликт по поводу раздела Афганистана. И талибов* останавливают, мягко говоря, не без их помощи. То же самое прямо сейчас начинает происходить в Сирии. Где примерно те же игроки, только плюс ещё активно представленная Россия, которой в Афганистане нет.

Дальше эти тенденции будут только нарастать. А причина очевидна: Америка уходит из региона. И этот пирог уже сейчас начинают делить. Буквально на глазах. Причём те же игроки, что присутствовали там веками: турки, иранцы, а ещё китайцы подтягиваются. Именно они все вместе прямо сейчас начинают решать, каким будет Ближний Восток после американцев. Пока по мелочи. Но чем больше американцев уходит, тем больше будет масштаб.

Вопрос: а РФ чем в этот момент занимается? Хороший вопрос.

*Террористическая организация, запрещённая в России

Читайте по теме: Мини-война в Закавказье: в чём интерес?

Павел Кухмиров

564
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user мерцание
5113

Ну и пусть целуются там до посинения.Только странно,одни запрещенны,а другие которые на наркотики содержат две дивизии-нет.И куда они интересно наркоту переправляют эти "легендарные" личности?Легендарный Чапаев наркотой не приторговывал.

Profile picture for user dl77
2469

Верно. Нам тут эти черти не нужны. Ислам - религия особенных людей. Около 6 млн мусульман переходят в год христианство. Это данные арабских источников.  

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
688

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
799

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33228

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2365

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9568

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12557