пн, 04/07/2022 - 10:55

Раскрыты ранние симптомы болезни Паркинсона

Эксперты рассказали о предвестниках неизлечимого заболевания.

Болезнь Паркинсона — неизлечимое заболевание, которое нарушает нормальную передачу сигналов мозга к нервной системе, что приводит к непреднамеренным или неконтролируемым движениям, а также к дрожи, скованности и трудностям с координацией.



Как пишет
Mirror, симптомы болезни тяжело отследить на ранних стадиях, так как они проявляются постепенно.

Эксперты предупреждают, что одним из новых обнаруженных предвестников заболевания может быть изменение походки. К примеру, если человек внезапно перестаёт размахивать руками при ходьбе, то это может быть следствием мышечной скованности — одного из симптомов болезни Паркинсона.

При мышечной скованности человеку тяжело и в некоторых случаях больно двигать мышцами. Обычно скованность затрагивает мышцы лица, но нередко она охватывает и остальные части тела, особенно ноги. По этой причине замедление походки, тяжесть в ногах или трудности в передвижении могут также являться симптомами болезни Паркинсона.

Другой необычный симптом, проявляющийся при ходьбе, заключается в том, что человеку кажется, что ему настолько холодно, что он «примерзает» ступнями к земле — это может означать, что болезнь уже прогрессирует.

Как рассказали в Британском Национальном институте старения, у людей с болезнью Паркинсона со временем развивается типичная походка: при ходьбе они наклоняются вперёд, передвигаются маленькими быстрыми шагами и реже двигают руками.

Эксперты также отмечают, что такие симптомы зачастую проявляются сначала только на одной стороне тела. Другие признаки болезни Паркинсона включают треморы головы, рук, ног или челюсти, ослабленную координацию, трудности с глотанием, жеванием и речью.

Читайте по теме: Исследователи нашли связь между походкой и деменцией.

Теги:
Читайте также: