Новости мира

Раскрыты причины, почему Киев боится критиковать Китай за дружбу с Россией

На Украине воздерживаются от резких высказываний в адрес Пекина.

Президент Украины Владимир Зеленский избегает жёсткой критики в адрес Китай — как пишет издание Politico, для этого есть весомые причины.

Авторы отмечают, что Зеленский легко выступает с резкой критикой в сторону тех стран, которые, по его мнению, слишком сблизились с Россией, — к числу таких государств издание отнесло, к примеру, Венгрию и Германию. При этом, по словам журналистов, Киев ведёт долгую дипломатическую игру с главным союзником Москвы — Пекином.

По мнению авторов, у украинцев есть веские причины «не раздражать» китайцев, несмотря на их «безграничное партнёрство» с Кремлём. Первой причиной называется надежда Зеленского сохранить Китай в качестве инвестора, торгового партнёра и потенциального посредника. Вторая причина — опасения Киева, что в ответ на жёсткую критику Китай может одобрить крупную военную помощь России. Плюс ко всему на Украине думают, что после окончания конфликта Пекин, вероятно, сможет помочь в восстановлении страны.

Издание также отмечает, что до начала СВО Китай был одним из ведущих торговых партнёров Украины и крупным рынком сбыта украинского зерна. Помимо этого, Пекин вложил средства в такую инфраструктуру Украины, как порты и телекоммуникации. Авторы напоминают: Киев так сильно желает избежать разногласий с Китаем, что даже воздержался при голосовании в ООН по поводу ситуации с уйгурским мусульманским меньшинством в КНР.

Кроме того, как пишут журналисты, на Украине не стали полностью отвергать план Китая по урегулированию конфликта, как это сделали в НАТО и ЕС. В качестве аргумента авторы приводят слова Зеленского, который сказал, что «некоторые из китайских предложений уважают международное право».

Politico напоминает, что накануне визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву появились слухи, что после этой поездки китайский лидер проведёт переговоры с Зеленским. Журналисты цитируют советника по национальной безопасности США Джейка Салливана, который сказал, что Си Цзиньпин должен напрямую от украинцев услышать точку зрения Киева.

Но авторы также указывают, что Украине «следует проявлять осторожность в ухаживаниях за Пекином и уделять особое внимание тому, каковы могут быть реальные стратегические цели Китая».

Читайте по теме: Русский и китаец — братья навек

1149
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
1752

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
3999

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
728

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
6963

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2619
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7820

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3449

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4851

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1202

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2451