Федеральная служба безопасности России заявила о предотвращении покушения на жизнь высокопоставленного российского военного. Организаторами теракта, по данным ФСБ, выступили украинские спецслужбы, исполнителем — житель ДНР.
Центр общественных связей ФСБ раскрыл подробности подготовки к покушению.
Задержанный мужчина должен был подарить офицеру алкоголь, в котором содержался яд.
Две упаковки британского пива он получил от представителей Главного управления разведки Министерства обороны Украины.
Содержимое бутылок оценила экспертиза — это была смесь двух высокотоксичных отравляющих веществ — колхицина и третбутилбициклофосфата.
Речь идёт об аналоге боевого отравляющего вещества VX нервно-паралитического действия. Последствия для жертвы — «мучительная смерть в течение 20 минут».
Имя офицера, который должен был стать целью покушения, не называется.
Задержание произошло в момент передачи отравленного пива в качестве подарка.
За исполнение преступного задания задержанный должен был получить пять тысяч долларов США.
На опубликованном спецслужбой видео мужчина говорит, что в мессенджере Telegram с ним связался «неизвестный человек, представитель спецслужб Украины», и предложил заработать денег.
Ему поручили забирать посылки по присланным координатам.
Когда он пришёл в нужное место «в поле», ему сбросили с коптера два тубуса. А позже написали, по какому адресу нужно передать посылки.
Кадры задержания жителя ДНР, пытавшегося отравить офицера. Видео: ЦОС ФСБ
ФСБ России обратилась к российским гражданам: украинские спецслужбы продолжают активно искать в интернете, в соцсетях и мессенджерах исполнителей терактов и диверсий против России. Их цель — навредить нашей стране.
«Все лица, давшие согласие на оказание содействия противнику, будут установлены, привлечены к уголовной ответственности и понесут заслуженное суровое наказание», — предупредили в ФСБ.
Двумя днями ранее сообщалось о попытке теракта против высокопоставленного чиновника на Троекуровском кладбище. По данным СМИ, целью покушения был бывший министр обороны, секретарь Совбеза РФ Сергей Шойгу.
Спецслужба показала кадры задержания диверсантов.
