В мире

Раскрыты новые факты о том, как передаётся коронавирус

Исследование немецких врачей показывает, что мы, возможно, неправильно подходим к профилактике инфекции.

Врачи поделились новыми сведениями о том, как передаётся коронавирус. Как пишет МК, немецкий вирусолог Хендрик Штрек исследовал места заражения в Хайнсберге, где эпидемия началась раньше других немецких городов.

Учёные не обнаружили коронавирус на поверхностях внутри квартир заражённых им людей. Это даёт основания полагать, что коронавирус не живёт на поверхностях.

Во время обследования коронавирус не обнаружили даже в тех домах, где были инфицированы все жильцы. Исходя из этого, по мнению Штрека, коронавирус передаётся только при личном контакте: большинство заражений происходили на танцах, вечеринках и праздниках с большим количеством людей. В супермаркетах или магазинах одежды, просто прикоснувшись к товарам, заразиться нельзя, считает вирусолог.

Читайте по теме: Названы три смертельных фактора при коронавирусе

Директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е. И. Марциновского Сеченовского медуниверситета Александр Лукашев считает, что исследование немецкого коллеги может стать важным открытием в мире эпидемиологии.

Несмотря на это, пренебрегать уже установленными правилами не стоит: вирус всё равно передаётся по воздуху, поэтому необходимо держать дистанцию от других людей не меньше полутора метров. Также нельзя забывать о медицинских масках — они достаточно эффективно предотвращают передачу вируса в обществе.

Если же вы всё равно волнуетесь и хотите продезинфицировать продукты из супермаркета, достаточно их просто помыть с мылом — вирус на них может быть лишь в том случае, если больной человек их хорошо облизал.

«В целом же вероятность заразиться через продукты крайне низкая. Поэтому не нужно паниковать — соблюдайте разумные меры предосторожности, то есть держитесь на расстоянии от других людей», — заявил Лукашев.

Ранее лауреат Нобелевской премии Люк Монтанье — человек, который открыл ВИЧ, — заявил, что коронавирус произошёл из лаборатории в Китае.

По последним данным, в России количество случаев заражения коронавирусом достигло 47 тысяч. Из них погибли 405 человек, выздоровели 3,4 тысячи.

7183
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Fish333
167
Fish333

Вот, только про воду забыли - в воздухе COVID-19 способен выживать не более трех часов, а в воде до девяти суток. Где гарантия, что моете руки или посуду водой в которой нету вируса ? Как обеспечивается безопастность и обезараживание воды подающийся в город имено от вирусов, а не от бактерий?

Profile picture for user mr nekich
518
mr nekich

Мне вот другое интересно,если эта гадость передается воздушно-капельным путем, а море состоит из капель, то сможем ли мы купаться в море летом?yak Или маска с трубкой и ластами на руках нас защитят?sorry

Profile picture for user Fish333
167
Fish333

 

Мне вот другое интересно,если эта гадость передается воздушно-капельным путем, а море состоит из капель, то сможем ли мы купаться в море летом? Или маска с трубкой и ластами на руках нас защитят?

Если вирус нормально выживает в крови, которая по хим составу близка к морской воде, то и в море останется активным, соответственно заражение через морскую воду реально.

Profile picture for user Юрий.
3618
Юрий.

Исследование немецких врачей показывает, что мы, возможно, неправильно подходим к профилактике инфекции.

 

Зачем такими статьями тревожить слабые умы? Безымянные немецкие врачи и ещё  это "возможно". А может и невозможно... Хотя, помнится, Билан где-то утверждал, что невозможное возможно...

Profile picture for user Irina Nazarenko
1248
Irina Nazarenko

Вы не забывайте что в море не пресная вода, а с содержанием йода и солей.....А вот недели 2 назад тут же в новостях проскакивало что соль вроде как тоже помогает в борьбе с вирусом....yak

Profile picture for user Sevast2014
277
Sevast2014

to Fish333:  

to mr nekich:  

Жизнь вообще штука опасная. Будет очень хорошо, если таких как вы ищущих вирус в морской воде будет побольше. Можно будет хоть на море летом спокойно сходить, пляжи почище будут

Profile picture for user Fish333
167
Fish333

 

Вы не забывайте что в море не пресная вода, а с содержанием йода и солей.....А вот недели 2 назад тут же в новостях проскакивало что соль вроде как тоже помогает в борьбе с вирусом....

 В крови у человека тоже йод и соль... как-то это не сильно помогает.

Profile picture for user Юрий.
3618
Юрий.

to Irina Nazarenko:  

А вот недели 2 назад тут же в новостях проскакивало что соль вроде как тоже помогает в борьбе с вирусом....

 

 Но ни в коем случае не преращать усиленное потребление гречки и имбиря. Так же не забываем про туалетную бумагу.... И тогда...!

 

Profile picture for user shiper
1035
shiper

haha

to Irina Nazarenko:   А вот недели 2 назад тут же в новостях проскакивало что соль вроде как тоже помогает в борьбе с вирусом....    Но ни в коем случае не преращать усиленное потребление гречки и имбиря. Так же не забываем про туалетную бумагу.... И тогда...!  

 

Главное за день

Куда и зачем убрали древние мозаичные плиты из Херсонеса

На месте некогда открытой экспозиции мозаики расположились торговые ряды.
20:04
36
3905

Генсек НАТО назвал Трампа «папочкой»

Неожиданное заявление прозвучало в ходе брифинга для СМИ.
18:46
1
332

До конца месяца крымчане не смогут наслаждаться морем

Акватория никак не прогреется до приемлемых температур.
18:18
4
5413

В центре Севастополя банк ПСБ построит новый отель

Видимо, руководство банка решило не отставать от коллег из ВТБ.
18:00
88
5774

Украина и контрабанда оружия: масштабы и последствия

Украинская территория станет источником проблем для всей Европы.
14:48
0
363

Туризм

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
18294

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
8010

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31471

Электрички в Крыму и Севастополе станут ходить по-другому

Летом на многих маршрутах появятся дополнительные остановки и поезда.
10:18
0
10429