пт, 19/06/2020 - 16:58

Раскрыта тайна окаменелости из Антарктиды

Учёные выяснили шокирующую природу объекта, которому больше 60 миллионов лет.

В Чилийском музее хранится загадочная окаменелость, которую нашли в Антарктиде почти десять лет назад. Как пишет «МИР 24», древнему продолговатому объекту около 68 миллионов лет, а его размер составляет 28 сантиметров в длину и 18 в ширину. Учёные очень долго не могли понять, чем на самом деле является эта окаменелость.

Теперь же стало ясно — это гигантское яйцо, которое является одним из самых крупных яиц в истории. Яйца подобных размеров производила только птица-слон с Мадагаскара, которая вымерла в XVII веке н. э. Предполагается, что антарктическое яйцо отложила неизвестная науке морская змея или ящер — возможно, «родственница» мозазавров.

Читайте по теме: Учёные выяснили, как именно погибли динозавры

Теории о том, что окаменелость является яйцом, уже существовали некоторое время, но сканирование объекта показало, что внутри нет скелета зародыша. Однако в ходе недавнего исследования эксперты сделали несколько срезов и обнаружили тонкую мягкую мембрану — химический анализ показал, что скорлупа изначально была живой тканью.

«Очень редко можно найти ископаемые яйца с мягкой скорлупой в таком хорошем состоянии. Мы не знали, что эти яйца могут достигать таких огромных размеров, и предполагаем, что они принадлежали гигантской морской рептилии», — рассказали учёные.

Какой именно рептилии — тяжело сказать. Но находка также может раскрыть тайну того, почему яйца динозавров являются невероятной редкостью: если динозавры тоже несли яйца с мягкой скорлупой, то неудивительно, что они не сохранились в палеонтологической летописи.

Теги:
Читайте также: