вс, 19/11/2023 - 17:00

Расходы Севастополя добавили ритмичности

Отчет об исполнении бюджета за 9 месяцев рассмотрело городское правительство.

За три квартала текущего года в казну Севастополя поступило 59,5 млрд рублей, из которых 19,7 млрд составляют собственные налоговые и неналоговые доходы города. Об этом 16 ноября сообщил на заседании правительства директор департамента финансов Алексей Плотников.

«Кассовое исполнение по доходам составило 68,9% - по отношению к прошлому году поступление доходов увеличилось на 31%. Общий объем расходов за 9 месяцев составил 60,7 млрд рублей, или 64% от общего значения. По сравнению с предыдущим годом он увеличился на 18 млрд рублей, или на 38%», - доложил глава департамента.

«То есть расходы у нас идут более ритмично», - констатировал губернатор, напомнив, что раньше значительная часть трат приходилась на последний квартал.

Собственные доходы города по сравнению с предыдущим годом выросли на 16%, безвозмездные поступления – на 40%. Соотношение первых и вторых остается неизменным: львиную долю необходимых средств Севастополь по-прежнему получает извне.

16,8 млрд рублей, или 28 % от общего объема расходов, прошло по разделу «Национальная экономика», 9,9 млрд, или 16% – по разделу «Социальная политика». Затраты на образование составили 8,5 млрд рублей, на здравоохранение - 6,8 млрд. Все первоочередные расходы города профинансированы в полном объеме.

«Социальные расходы за 9 месяцев возросли на 31%, из них на 15% увеличился фонд оплаты труда, на 76% - социальные выплаты гражданам. Выросли и расходы на обязательное медицинское страхование неработающего населения», - рассказал Плотников.

Запланированный объем резервного фонда составлял 324 млн рублей, из которых на 1 октября было израсходовано 258 млн.

Отчет об исполнении бюджета будет направлен в Заксобрание, депутаты которого рассмотрят его на одном из ближайших заседаний.

Ольга Смирнова

Читайте также: