В мире

ПВО Сирии уничтожили 22 из 24 ракет, запущенных ВВС Израиля

В результате атаки жертв и разрушений нет.

ПВО Сирии уничтожили 22 из 24 ракет, запущенных ВВС Израиля

Сирийские системы ПВО российского производства "Бук-М2Э" и "Панцирь-С" уничтожили 22 из 24 управляемых ракет, выпушенных истребителями ВВС Израиля по провинциям Риф Дамаск и Хомс 19 августа. Об этом сообщил журналистам заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Вадим Кулить.

Он отметил, что 19 августа, около 23:00, шесть тактических истребителей ВВС Израиля из воздушного пространства Ливана нанесли удар 24 управляемыми ракетами по целям на территории Сирийской Арабской Республики в провинциях Риф Дамаск и Хомс. "Дежурными силами сирийских ПВО из находящихся на вооружении вооруженных сил САР комплексов российского производства "Бук-М2Э" и "Панцирь-С" уничтожено 22 ракеты. Потерь среди сирийских военнослужащих и разрушений объектов инфраструктуры нет", - сказал Кулить.

Ранее телеканал Al Hadath сообщил, что израильские ВВС атаковали в ночь на пятницу окрестности Дамаска и Хомса, где находятся лагеря и склады с оружием шиитских отрядов "Хезболлах", воюющих на стороне сирийской армии. По данным телеканала, ракетные удары по наземным целям наносились из воздушного пространства Ливана. Средства противовоздушной обороны Сирии открыли огонь по воздушным целям над Дамаском и Хомсом. Как сообщило агентство SANA со ссылкой на военный источник, "сирийские зенитчики поразили большую часть ракет". 17 августа ВВС Израиля атаковали позиции сирийской армии и воюющих на ее стороне проиранских шиитских формирований в юго-западной провинции Эль-Кунейтра. 22 июля были нанесены удары по складам с оружием и боеприпасами шиитской милиции "Хезболлах" в Эль-Кусейре на юге провинции Хомс.

В ответ Дамаск призвал Совет Безопасности ООН "привлечь Израиль к ответственности за его агрессивные действия против Сирии, которые участились в последнее время". В заявлении МИД арабской республики подчеркивалось, что "Сирия без колебаний воспользуется своим законным правом на оборону и защиту национального суверенитета в полном соответствии с Уставом ООН".

Источники
453
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Oberon
6812
Oberon

уничтожили 22 из 24 управляемых ракет

надеюсь, скоро в новостях и про сбитые носители этих ракет информация появится.  ото гевалт будет! )))

Profile picture for user inko68
379
inko68

Две таки долетели.☹

Profile picture for user sonn.
942
sonn.

  Провоцируют "Битву конца". Иран не хочет, кочевряжится, понимает, что будущие "холокостовские" теперь повесят на него.   Богатые евреи уже давно уехали из братской  "Земли обетованной", остальных привили и те уже ничего не боятся. Ждут встречи с Мошиахом.      

Profile picture for user val.prasolov
7473
val.prasolov

ПВО Сирии уничтожили 22 из 24 ракет, запущенных ВВС Израиля

А когда обратно 24 ракеты полетят?

Хотелось бы сравнить эффективность ПВО Израиля и Сирии.

Главное за день

«Всё интеллигентно, но...»: бизнесу объяснили, кого душить, кого долбить и какую дыру прикрыть

Зарубежные компании смогут вернуться в РФ, но только «с выгодой для нас», предупредил Владимир Путин.
19:28
1
166

Мода здорового человека: этнопроект собрал два десятка дизайнеров в уникальном месте Крыма

Мастера-ремесленники Бельбекской ярмарки представили свои коллекции.
18:20
0
187

В восточный Крым вернутся самолёты

Полёты продлятся до конца ноября.
17:14
0
1008

Севастополь взрывает обсуждение: лишить молодежь пенсии?

Автор странной инициативы так намерен повысить рождаемость.
16:00
44
2029

Канцлер ФРГ сделал новое заявление о дальнобойном оружии для Украины

Фридрих Мерц уточнил своё предыдущее высказывание.
14:46
2
801

Москва нанесла удары возмездия

По чему, где и когда, рассказали в Минобороны.
14:29
1
1597