Новости России

Путин предложил бойцам «Вагнер» выбрать один из трёх вариантов действий

Продолжить службу в рядах Минобороны РФ, отправиться домой или уехать в Белоруссию предложил президент Владимир Путин мятежникам из «Вагнер»

Служба новостей ForPost

Три варианта развития событий предложил в своём видеообращении президент России Владимир Путин бойцам частной военной компании «Вагнер»: продолжить службу, заключив контракт с Минобороны РФ, отправиться домой или уехать в Белоруссию.

Начав обращение, президент сообщил, что «с самого начала событий незамедлительно были приняты все необходимые решения по нейтрализации возникшей угрозы».

«По защите конституционного строя, жизни и безопасности наших граждан. Вооруженный мятеж в любом случае был бы подавлен», — заявил Путин.

Он отметил, что организаторы мятежа предали и свой народ, и тех, кого втянули в это преступление.

«Лгали им [бойцам ЧВК], толкая их на смерть, под огонь. На то, чтобы стрелять в своих. Именно такого исхода — братоубийства — хотели враги России и неонацисты в Киеве», — подчеркнул Путин.

При этом президент добавил, что подавляющее большинство членов «Вагнер» являются патриотами России и храбро сражались за интересы страны. Глава государства также отметил заслуги лётчиков, погибших от рук «вагнеровцев».

«Мужество, самопожертвование павших героев-лётчиков уберегли Россию от трагических разрушительных последствий», — подчеркнул Путин.

Кроме того, российский лидер ещё раз сообщил, что данное им обещание по судьбе бойцов военной компании будет исполнено.

Напомним, 24 июня стало известно, что после переговоров между основателем ЧВК «Вагнер», бизнесменом Евгением Пригожиным и президентом Белоруссии Александром Лукашенко возбуждённое уголовное дело против Пригожина, несмотря на попытку вооружённого мятежа, будет прекращено.

Также известно, что членам военной компании пообещали, что они смогут покинуть Россию и уйти Белоруссию. Комментируя достигнутые договорённости, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков тогда же заявил, что гарантией соблюдения договорённостей со стороны государства будут слова президента России.

Впрочем, пока уголовное дело в отношении Пригожина не прекратили.

892
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
511

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
1411

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
646

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
6740

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2536
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7770

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3391

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4824

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1192

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2427