Новости мира

Путин подписал закон, регулирующий вопросы осуществления прав на земельные участки

Служба новостей ForPost

Президент России Владимир Путин подписал закон "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", принятый Госдумой 10 июня и одобренный Советом Федерации 18 июня. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Как указывается в справочных материалах, законом регулируются вопросы возникновения, прекращения и осуществления прав на земельные участки. "Устанавливается новый порядок предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. В частности, определяются особенности приобретения указанными лицами земельных участков на торгах и без проведения торгов, а также за плату и бесплатно", - говорится в материалах.

Отдельно регулируются отношения в области установления сервитутов, перераспределения земель, передачи земельных участков, находящихся в федеральной собственности, в муниципальную собственность или в собственность субъектов РФ.

Кроме того, законом предусматривается возможность использования гражданами и юрлицами земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков.

Также в законе уточняются правовые нормы, определяющие понятие "земельный участок", устанавливающие порядок образования земельных участков, содержание вещных и иных прав на участки, виды и условия сделок с ними.

Помимо этого, Гражданский кодекс РФ дополнен статьей, предусматривающей отчуждение объекта незавершенного строительства в связи с прекращением договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Лесной, Градостроительный кодекс России, а также закон "О государственном кадастре недвижимости" и ряд других федеральных законов приведены в соответствие с изменениями, внесенными подписанным документом в Земельный кодекс РФ.

5171
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (6)
Елена Молодова
15
Елена Молодова

только оформила год назад свой земельный участок..только получили документы и что теперь???? какой порядок - неужели опять мытарства?? может все таки просто заменят одни бумаги на другие?? и куда по этому поводу обращаться..насчет земельного участка и права собственности на дом...выдавали в юстиции..а теперь???

Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

а теперь ждем выборов когда начнет все работать...а сейчас просто рыба об лед...

Milka13
2156
Milka13

Это наверное касается не добросовестных строителей, а в Севастополе еще земельный закон не приняли, все таки как и на квартиру, документы, если ты продавать не собираешься, переделывать не надо будет.

Milka13
2156
Milka13

SPeshin (Moscow) ,свои правосекские взгляды, оставляй при себе, ты че уродец думаешь нас проймешь своими фашистскими картинками, плохо знаешь Севастопольцев, у нас любая бабка тебе при встрече моську разрисует.

Линьков
32381
Линьков

Поправки и саму ссылку на закон можно посмотреть тутСсылка

Андрей-Севас.
2577
Андрей-Севас.

Ну если закон будут исполнять безукоризненно, то он хорош и принесет пользу, но вот если будут им курировать бюрократы и казнокрады, много горя будет тогда народу!

Главное за день

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5196

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
913

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1796

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1952

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
2018

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9725
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
177

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
17633

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
31104

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6151

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4954