Новости мира

Путин подписал закон, регулирующий вопросы осуществления прав на земельные участки

Служба новостей ForPost

Президент России Владимир Путин подписал закон "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", принятый Госдумой 10 июня и одобренный Советом Федерации 18 июня. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Как указывается в справочных материалах, законом регулируются вопросы возникновения, прекращения и осуществления прав на земельные участки. "Устанавливается новый порядок предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. В частности, определяются особенности приобретения указанными лицами земельных участков на торгах и без проведения торгов, а также за плату и бесплатно", - говорится в материалах.

Отдельно регулируются отношения в области установления сервитутов, перераспределения земель, передачи земельных участков, находящихся в федеральной собственности, в муниципальную собственность или в собственность субъектов РФ.

Кроме того, законом предусматривается возможность использования гражданами и юрлицами земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков.

Также в законе уточняются правовые нормы, определяющие понятие "земельный участок", устанавливающие порядок образования земельных участков, содержание вещных и иных прав на участки, виды и условия сделок с ними.

Помимо этого, Гражданский кодекс РФ дополнен статьей, предусматривающей отчуждение объекта незавершенного строительства в связи с прекращением договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Лесной, Градостроительный кодекс России, а также закон "О государственном кадастре недвижимости" и ряд других федеральных законов приведены в соответствие с изменениями, внесенными подписанным документом в Земельный кодекс РФ.

5167
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
Елена Молодова
15
Елена Молодова

только оформила год назад свой земельный участок..только получили документы и что теперь???? какой порядок - неужели опять мытарства?? может все таки просто заменят одни бумаги на другие?? и куда по этому поводу обращаться..насчет земельного участка и права собственности на дом...выдавали в юстиции..а теперь???

Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

а теперь ждем выборов когда начнет все работать...а сейчас просто рыба об лед...

Milka13
2156
Milka13

Это наверное касается не добросовестных строителей, а в Севастополе еще земельный закон не приняли, все таки как и на квартиру, документы, если ты продавать не собираешься, переделывать не надо будет.

Milka13
2156
Milka13

SPeshin (Moscow) ,свои правосекские взгляды, оставляй при себе, ты че уродец думаешь нас проймешь своими фашистскими картинками, плохо знаешь Севастопольцев, у нас любая бабка тебе при встрече моську разрисует.

Линьков
32371
Линьков

Поправки и саму ссылку на закон можно посмотреть тутСсылка

Андрей-Севас.
2577
Андрей-Севас.

Ну если закон будут исполнять безукоризненно, то он хорош и принесет пользу, но вот если будут им курировать бюрократы и казнокрады, много горя будет тогда народу!

Главное за день

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
220

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
554

Прибрежную крымскую трассу и её ответвления ждёт масштабный ремонт

Сумма контрактов перевалила за три миллиарда рублей.
05/03/2026 11:30
1496

Израиль стратегически выбирает цели в Иране для «подогревания восстаний»

Но аналитики сомневаются, что такая стратегия сработает.
05/03/2026 09:45
229

Как британская военно-морская миссия вела разведку на ЧФ в 1941-1942 годах

И как им противостояла советская контрразведка.
04/03/2026 20:01
1220

Почему план Трампа против Ирана начал рушиться

Пятый день войны показывает: расчёт на быстрый обвал режима не сработал.
04/03/2026 18:49
447
Туризм

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
220

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
554

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
3508

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1358

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2472