чт, 22/04/2021 - 11:23

Путин обоснованно отнёс к среднему классу россиян с доходом в 17 тысяч

Эксперт уверен: эти данные президент взял не с потолка.

Президент Владимир Путин не совершил серьёзной ошибки, причислив к среднему классу россиян с доходом в 17 тыс. рублей, отметил в беседе с корреспондентом ForPost директор Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Напомним, год назад глава государства в интервью агентству ТАСС заявил: в России 70% жителей относятся к среднему классу. Он отметил, что исходит из методики Всемирного банка, в соответствии с которой к среднему классу можно причислить тех людей, доход которых в полтора раза больше минимального размера оплаты труда.

Путин напомнил, что МРОТ в России составляет чуть больше 11 тыс. рублей, а значит, средний класс — люди, которые получают примерно 17 тыс. рублей.

«Если в провинции спросить человека, считает ли он себя представителем среднего класса с зарплатой в 17 тыс. рублей, — он вполне может ответить, что да. К примеру, учитель, чиновник невысокого ранга, государственный служащий, чья должность не связана с распределением финансовых потоков, могут ощущать себя представителями среднего класса. Хотя по уровню доходов они таковыми не являются», — выразил своё мнение Макаркин.

Он уточнил: представление о среднем классе «по самоощущениям» препятствует тому, что жители России идентифицируют себя с бедняками. Особенно сложно признаться в этом людям с высшим образованием. Для них важен социальный статус. Поэтому даже с доходом в 17 тыс. рублей обладатели высшего образования относят к себя к среднему классу. Так им жить легче.

«Человек пытается психологически огородить себя от признания в том, что он бедный. Для него бедность — это навсегда. Относя себя к среднему классу, наши граждане исходят из того, что испытывают временные затруднения, что у них есть шанс на лучшую жизнь. Отчасти поэтому президент привёл такие данные о среднем классе. Они строились не на общеевропейском представлении о среднем классе, а на ощущениях россиян. Таким образом, глава государства приободрил часть населения, дав надежду на лучшую жизнь», — уточнил Макаркин.

Читайте по теме: Владимир Путин причислил к среднему классу 70% россиян

Роберт Вочовский

Теги:
Читайте также: