В мире

Псы войны: правильные и неправильные

Павел Кухмиров о ЧВК и двойных стандартах.

Псы войны: правильные и неправильные
Фото:
pixabay.com.

Европарламент принял резолюцию, призывающую ЕС ввести санкции против ЧВК, известной как «Группа Вагнера», включая запреты на поездки и замораживание активов её оперативников. Об этом сообщает «Интерфакс».

Депутаты «самым решительным образом осуждают чудовищные преступления, совершённые российской военизированной организацией «Группа Вагнера» и связанными с ней частными военными структурами в различных зонах конфликтов». Они также указывают, что деятельность «Группы Вагнера» воплощает «распространение российского влияния в конфликтных зонах».

Члены ЕП настаивают на том, что «Группу Вагнера» и других военизированных подрядчиков, руководимых Россией, следует рассматривать как «доверенные организации российского государства», действующие в его интересах.

Собственно, это и является ключевым в данном заявлении: «распространение российского влияния». Есть ли к «Вагнеру» другие претензии по существу — вопрос философский. Буду честен: моё собственное отношение к данной структуре крайне негативное. По целому ряду причин, в том числе и связанных с личным опытом. Да и вообще наёмник — это мерзко.

Но сейчас речь ведь не о них, а о лицемерии тех, кто принимает подобные резолюции, в которых ещё и пытается апеллировать к моральной стороне вопроса. Что ж, давайте поговорим об этом. Только в более широком ракурсе.

Так называемый «Вагнер» — это ведь не единственная ЧВК на планете. Есть и другие. Те, которые «распространяют влияние» не РФ, а самих наших дорогих «светлых эльфов». Честно говоря, о каких-то особых военных преступлениях «вагнеровцев» лично я не слышал (разумеется, если не считать таковым сам факт участия в войне за деньги). А вот за западными ЧВК такого в избытке. Что же на счету у крупных их представителей? Я просто перечислю.

Academi (Blackwater). Замешана в массовых преступлениях против гражданского населения в Ираке. Самый известный случай: бойня на одной из центральных площадей Багдада в 2007 году, когда погибли 17 человек, а тяжёлые ранения получили 18. В период с 2005 по 2007 год у них было 195 случаев подобной стрельбы.

MPRI International (Military Professional Resources) Inc. Принимали активное участие в гражданской войне в Боснии (мусульмане и хорваты действовали под их кураторством). В 1994 году при их активном участии осуществлена та самая операция Oluja, в ходе которой из своих домов были изгнаны несколько сотен тысяч сербов (акт прямого геноцида вообще-то). Далее они же натаскивали албанских террористов в Косово и работали с их же формированиями в Македонии. В начале 2000-х они работали с правительственными войсками в Либерии и Колумбии (а те организовывали систематический террор), ну а в 2001 году поступили советниками в армию Грузии, которая через несколько лет совершила военные преступления в Южной Осетии.

Aegis Defence Services. Также уличены в военных преступлениях против гражданского населения Ирака.

Erinys International. В том же Ираке подряжались охранять различные объекты, включая тюрьмы. Но, как выяснилось, не только: они были уличены в пытках заключённых и ведении допросов в интересах американских военных структур «с пристрастием».

Northbridge Services Group. В Либерии приняли активное участие в свержении законного правительства. Прославились тем, что открыто предложили это сделать за 2 миллиона долларов. Официально им отказали, но неофициально — как видите. Замечу: «повстанцы», на стороне которых они выступили, практиковали чудовищные по жестокости пытки и каннибализм.

ITT Corporation. Известна тем, что участвовала в установлении большинства военных диктатур Латинской Америки, включая режим Пиночета. Обучала ведению пыток и участвовала в организации террора.

Милые люди, не правда ли? И это только навскидку. А теперь ответьте, какие из перечисленных организаций обложены санкциями человеколюбивого Евросоюза? Впрочем, можете не отвечать: вопрос был риторическим. Это другое. Понимать надо.

Без комментариев.

Читайте по теме: На случай войны с Россией в Германию отправят 250 британских солдат

Павел Кухмиров

561
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user komandor
6184

видать "музыканты" натовцам мешают демократию по планете сеять biggrin

Буду честен: моё собственное отношение к данной структуре крайне негативное.

а мое крайне положительное. И ничего мерзкого в самом факте наемничества нет. Все зависит от моральных качеств людей с оружием. Зачастую бывает, что маленькой стране срочно нужны защитники от демократии не просто из ополченцев с двустволкой, а профи и быстрее их купить, чем выучить (современные войны быстротечны). В Сербии, что не нужно было помогать сербам? Да за деньги, но когда складывалась ситуация, что денег не будет, то русские наемники помогали и даром. Или не нужны были наемники на стороне русских в Чечне (которых там, увы, не было)? То, что пацаны без умения и опыта пачками гибли - то нормально, а послать мужиков для которых война давно работа - то мерзко. Да и вообще в современных реалиях ведения боевых действий на чужой территории  воевать должны исключительно профи, исключительно за деньги и исключительно добровольно.

Profile picture for user sergey-ka
3934

to komandor:  

Такой подход напоминает бандитские разборки. Выяснять отношения не на своей же территории. Один клан нападает, другой обеспечивает защиту за деньги. Повоевали, всё расхреначили, получили деньги, все довольны. В правильном мире войны в принципе невозможны.

Profile picture for user komandor
6184

to sergey-ka:  все войны по сути своей просто бандитские разборки, только на высшем уровне. А мир пока еще правильным не стал. И, что-то мне подсказывает, что никогда и не будет. И по мне, так лучше пусть профи воюют, раз уж территория чужая, а не пацаны-призывники (да и контрактники тоже должны, по-хорошему, только свою территорию защищать)

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

В армии Рима воевали граждане, в армии Карфагена наемники. Результат известен.

Profile picture for user Factiosus
1185

Автор не слышал, что ЧВК и наемники это разные вещи? (

Profile picture for user GeX
1004

to Factiosus:  Я вас разочарую, но разницы на самом деле нет. ЧВК нанимает сотрудников для работы по контракту. Нанимаемый  за деньги нанимателя обязуется выполнять ту работу которую ему прикажут, особенности могут быть прописаны в контракте, а могут и нет. Выполнил - получи денежку, нет - уволен - наемный сотрудник, т.е. сокращенно-НАЕМНИК. А то, что работа за деньги - проливать кровь  (чаще тех кого прикажут, а если не повезет то еще и свою) - специфика и издержки профессии. Страны могут разрешать, или не разрешать существование (регистрацию) ЧВК на своих территориях, но при капитализме главное что бы платили налоги и чаще просто закрывают глаза на некоторые не стыковки в "охранной деятельности" ЧВК с международными запретами. Да и нет тут никаких двойных стандартов. Наши нынешние ЧВК ничем не отличаются от Западных, разве что у тех опыта работы побольше за счет времени нахождения на, т-сказать, рынке этих услуг и поддержка от гос структур и СМИ более отработана и отлажена. Так что все эти терки  - рекламная конкуренция на специфическом рынке, где каждый поддерживает "своего производителя". Да и тот кто видит в этом романтику, а тем более еще и думает о возможности сохранить какие то убеждения - тот в этой профессии первый кандидат в покойники. Наемники - воюют не за убеждения или патриотизм - они воюют за деньги. Будет приказ "музыкантам" мочить  неугодных на территории России - будут.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
1158

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
503