Новости мира

Псаки увидела спасение в российских самолетах

Серьезный военно-политический кризис в Ираке, долгое время находившемся в зоне ответственности США, привел к тому, что американские власти вынуждены с благодарностью мириться с любой поддержкой, оказываемой сегодня этой стране другими государствами.

В том числе и Россией. Как заявила вчера на брифинге представитель госдепартамента Джен Псаки, США не против поставок российских боевых самолетов в Ирак, власти которого столкнулись с террористической угрозой.

Напомним, в понедельник официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич сообщил о том, что Россия завершила поставки Ираку штурмовиков Су-25 по ранее подписанным контрактам.

"Мы не удивлены, что Ирак работает с другими странами, чтобы получить необходимое оснащение. Мы не против законных попыток Ирака получить необходимую им военную технику. Мы также намерены ускорить помощь со своей стороны", — заявила Джен Псаки.

Столь благосклонное отношение представителя госдепартамента США к российским военным поставкам в Ирак объясняется тем, что Соединенные Штаты стараются всячески избегать любого вмешательства военного плана, направленных на стабилизацию ситуации в Ираке.

В свою очередь, российские штурмовики могут стать серьезным подспорьем для иракских властей, позволяющим противодействовать триумфальному шествию боевиков "Исламского государства Ирака и Леванта". Напомним, что сунитская группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), воевавшая до последнего времени в Сирии, в июне возглавила наступление на северные и западные районы Ирака.

К ИГИЛ присоединились сунниты Ирака, недовольные политикой премьер-министра страны Нури аль-Малики, военные из бывшей армии Саддама Хусейна, мелкие террористические группы. За последние три недели боевики сумели захватить сразу несколько городов Ирака, а также территории на границе с Сирией и Иорданией.

7485
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (19)
Profile picture for user За Союз
15634
За Союз

Исламского государства Ирака и Леванта Ребята, кто объяснит эту странную связку? Это союз государств (Ирак и Леванта)? Или это одно государство Ирак-и-Леванта? Или это псевдогосударство внутри государства Ирак?

Profile picture for user m.olyaaa
436
m.olyaaa

to За Союз (Крым)

«Исламское государство Ирак» представляет собой «полуреальное квазигосударство» с шариатской формой правления, которое частично контролирует территорию суннитского треугольника[6">. Ближним врагом организации объявлены «рафидиты» (шииты).

9 апреля 2013 года организация стала называться «Исламское государство Ирака и Сирии» (по другой версии «… и Леванта», «ва Шам»)[7">[8">, поскольку боевики ИГИ включились в гражданскую войну в Сирии в качестве самостоятельной силы...

подробнее у Вики

Profile picture for user Сергей Томилов
216
Сергей Томилов

А геноцид Русского народа в Новороссии увидела?
А то халифату можно поставить и поновее технику!

Profile picture for user Дримарондо
2874
Дримарондо

to За Союз (Крым)


Левант — общее название стран восточной части Средиземного моря (Сирия, Ливан, Израиль, Иордания, Палестина, Египет, Турция и др.), в более узком смысле — Сирии, Палестины и Ливана.
ИГИЛ Ссылка



29 июня 2014 года в Шаме (Леванте) и Ираке объявлен халифат.
«Исламское государство Ирак» представляет собой «полуреальное квазигосударство» с шариатской формой правления, которое частично контролирует территорию суннитского треугольника. Ближним врагом организации объявлены «рафидиты» (шииты).

Profile picture for user Дримарондо
2874
Дримарондо

Псаки благодарит Россию и просит также Белоруссию
отправить Военно морской флот в Ирак.

Profile picture for user За Союз
15634
За Союз

to Дримарондо (ЕХО)

Всё равно не понятно. Скажем, русины проживающие на территории западной Украины и сопредельных европейских государств могут попытаться организовать своё государство Червоную Русь или Подкарпатскую Русь. Курды пытаются организовать своё государство Курдистан за счёт территории Турции и сопредельных государств. А эта Леванта или Исламское государство Ирак вообще непонятно. Я бы понял, если бывший Ирак развалился на 2 государства: 1 - Исламское государство Ирак; 2 - Леванта...

Profile picture for user Александр Царицын
8303
Александр Царицын

лахудра какая-то..

хоть бы "свисток" подкрасила ..

Profile picture for user Дримарондо
2874
Дримарондо

to За Союз (Крым)

Грубо говоря, ИГИЛ это пока не совсем государство, а
террористическая группировка захватившая определённые
территории. Цель- создание халифата, единого
интернационального исламского гос-ва, в провинциях
Ирака с преобладанием суннитского населения, потом эта
идея была распространена и на Сирию.

Profile picture for user За Союз
15634
За Союз

to Дримарондо (ЕХО)

То есть, что-то типа шариатской Ичкерии в к границах Чечни.

Profile picture for user Дримарондо
2874
Дримарондо

to За Союз (Крым)

Точно! С расширением своих земель за счёт др. государств, поэтому
Исламское государство Ирака и Леванта.

Profile picture for user Fan
1968
Fan

Наконец-то Псяка получила информацию из Госдепа на свой запрос в прошлрм месяце и теперь знает, где находится Ирак.

Profile picture for user Синее и белое
371
Синее и белое

Хорошо бы пиндосам аукнулось всё то зло, что они по всему миру сотворили...

Profile picture for user К-5
6461
К-5

Не может ведь Псака сказать правду: США поставили на новую для Ирака карту (но старую для Сирии) - террористов воевавших против Асада.
Теперь пиндосы бросают склады и таким образом вооружают исламистов.

Profile picture for user TB-SEV
571
TB-SEV

О, самое время поставить ДНР и ЛНР военную технику, - такое подспорье!

и пусть США вякнет что-нибудь по этому поводу

Profile picture for user Андрей-Севас.
2577
Андрей-Севас.

Везде где побывала лапа США , везде гибнут люди, умирают дети, женщины, старики, равняются с землей целые деревни и города, а США продолжает говорить о своей свободе и демократии, да пошли они все в Куев!!!

Profile picture for user Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

Неофициально поставляют)

Profile picture for user Кубанский казак
1530
Кубанский казак

Ой как там у пиндосов дела плохи. Они уже к НАМ за поддержкой идут. Видать вообще полный привет.

Profile picture for user Лариса Мыскова
462
Лариса Мыскова

Женька Писюкина - это ВАУ ! Без нее нельзя - скучно!

Profile picture for user sevnavigator
4921
sevnavigator

Главное за день

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
3
652

Балаклавцы просят ясности: что будет с городским пляжем

На «Лягушатнике» купались поколения местных жителей. 
10:02
23
2863

По следам ограбления в Лувре: насколько надёжно охраняются ценности в крымских музеях

Смотрительницы залов работают эффективнее камер видеонаблюдения.
18:26
2
696

Чью жизнь в Турции оплачивают платёжки севастопольцев

Ещё одна известная всем ЖКХ-компания оказалась «оборотнем».
17:04
21
5534
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
929

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2062

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
424