Новости мира

Проворовавшегося соратника Куницына из «Южного» будут судить в январе

Служба новостей ForPost

Первое судебное заседание по уголовному делу о присвоении имущества кредитного союза «Южный» состоится в Киевском районном суде Симферополя ориентировочно в середине января 2011 года. Как сообщает «Бюро судебной информации», председательствующим по данному делу назначен судья Виталий Михайлов.

Напомним, уголовное дело по факту присвоения имущества кредитного союза «Южный» в особо крупных размерах на прошлой неделе было передано в Киевский районный суд Симферополя.

Обвиняемыми по делу проходят четыре человека, которые сменяли друг друга на руководящих постах в кредитном союзе. Прокуратура сообщила, что двум из них предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191, ч.2 ст.209 УК Украины (присвоение средств, легализация доходов, полученных преступным путем).

По данным источников «Центра журналистских расследований», этими двумя людьми являются экс-депутат Верховного Совета Крыма от «Блока Куницына» Сергей Казаченко и некий В. Волков.

Двум остальным предъявлено обвинение в служебной халатности.

По данным крымского главка милиции, Казаченко арестовали 28 июня по подозрению в хищении 65 миллионов гривен из средств 3 тысяч вкладчиков кредитного союза «Южный». Уголовное дело по факту мошенничества должностными лицами кредитного союза ведет следственное управление ГУМВД Украины в Крыму.

В сентябре 2009-го в отношении деятельности кредитного союза «Южный» было возбуждено уголовное дело по статье 190 УК (хищение в крупных размерах и мошенничество). Тогда же начальник крымской милиции Геннадий Москаль обратился к Сергею Куницыну с предложением отозвать Казаченко из Верховного Совета, «поскольку он утратил моральное право представлять интересы избирателей Крыма». Однако Казаченко не был лишен мандата и в конце сентября получил пост председателя Контрольной комиссии Верховного Совета Крыма по вопросам приватизации, с которого уволился по собственному желанию в июне этого года.

1896
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Космос
290
Космос

А когда сам пахан присядет? Загулялся на свободе Серёжа.

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
1320

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
631

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1726

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3276

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
186
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
158

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
373

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
514

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
771

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5664