Новости Севастополя

В дождливом Севастополе продолжается противопожарный режим

Этот удивительный в свете погодных условий факт объяснили на заседании городского правительства.

Служба новостей ForPost

Два постановления – об отмене с 17 декабря особого противопожарного режима и окончании противопожарного сезона 2023 года – были приняты 6 декабря на заседании правительства города. С учетом даты на календаре и погодных условий, которые трудно назвать жарой, этот факт способен удивить.

«В настоящее время на территории Севастополя установилась достаточно высокая влажность, опустилась среднесуточная температура, поэтому класс пожарной опасности в лесах сейчас стал нулевым», – сообщил директор департамента общественной безопасности Алексей Краснокутский.

На это губернатор предложил главе департамента «говорить, как есть». После чего выяснилось, что существуют причины, по которым решение об отмене, мягко говоря, несколько задержалось. И к температуре на градуснике они отношения не имеют.

«В рамках особого противопожарного режима у нас действовали ограничения на использование пиротехнических изделий», – сказал «как есть» глава департамента общественной безопасности.

Необходимость в противопожарном режиме и «вшитом» в него запрете на использование пиротехники отпала после того, как 1 декабря был подписан указ губернатора о запрете подобных изделий на период действия на территории города Севастополя «среднего уровня реагирования». Исключение составляет лишь пиротехника, соответствующая I классу опасности по техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий». А это хлопушки, бенгальские огни и фонтаны холодного огня. 

Постановление об отмене противопожарного режима было принято единогласно, а  противопожарный сезон объявлен завершившимся. При этом глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова сообщила, что количество лесных пожаров в 2023 году сократилось по сравнению с 2022 годом на 23%, а захваченная пожарами площадь – на 16%. И эта статистика не может не радовать.  

Ольга Смирнова

1726
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
лучик света
911
лучик света

можно сколько угодно прикрываться служебной казуистикой, но выглядит нелепо: на дворе уже второй месяц дождь как из ведра льёт почти каждый день, мангалы и дрова во дворах так отсырели, что простой шашлык сделать надо сильно постараться, и тут - на тебе, наконец (и то, тока через неделю) противопожарный режим будет снят - спасибо великодушное за заботу!

Мельников
4938
Мельников

Из серии: отмазка на уровне школьника двоечника.

Turbos
3344
Turbos

Огромный раздутый бюрократический аппарат не способен эффективно работать на нужды города чиновники живут в Зазеркалье получают каждый месяц солидную зарплату не за что  просто так за название Департамента 

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

Я сегодня листья убирал, набрал кучи недели две тому, и оставил в силу дождей. С утра дождя не было, ну и пошел. Так там охапка листьев - около 10 кило, пять охапок - и мешок рвется, больше в него и не сунуть, хотя по объему он менее чем на половину наполнен. Это вот так они воды напитались. А эти блин... пиротехники... Ну ка, сделайте опыт - суньте вашу пиротехнику в опавшие листья, и проверьте, как они загорятся!

sevdeel
5653
sevdeel

Это называется словом враньё. А очевидная всем ложь, с "умным видом" выдаваемая за необходимость дискредитирует систему в глазах общества. Это вредно.

Главное за день

По России прокатилась новая волна сбоев Telegram

С проблемами столкнулись пользователи разных версий из разных регионов РФ.
09/02/2026 17:20
548

ФСБ раскрыла личности участников покушения на генерала Алексеева

Киллер был задержан в ОАЭ и уже дал признательные показания.
09/02/2026 16:18
1001

Севастополь ждут температурные качели

Февраль – пожалуй, самый холодный месяц в Крыму.
09/02/2026 08:00
2818

Фронт и тыл: два мира, которые делают вид, что не замечают друг друга

Как общество привыкает к затяжному конфликту и почему это удобно — и опасно — одновременно.
08/02/2026 18:00
3194

Почему крымская хамса стала мельче

Учёные и рыбаки объяснили, что происходит с главной промысловой рыбой Чёрного моря.
06/02/2026 18:24
6510
Туризм

Сгорел мемориал в память о жертвах пожара в швейцарском баре

Полиция считает, что причиной возгорания стали свечи.
09/02/2026 09:45
417

Почему владельцы гостевых домов не спешат их легализовать

Это саботаж, лень или законодатели что-то не учли?
08/02/2026 08:00
2610

Чем отели и гостевые дома Севастополя отпугивают туристов

Есть мнение, что регион теряет единственное конкурентное преимущество.
07/02/2026 18:00
4692

Чем интересна прогулка в Кровавый Овраг в Крыму

Поход займёт максимум час и пройдёт рядом с жилой застройкой.
07/02/2026 14:38
22687

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
05/02/2026 18:35
7186