Севастополь

В дождливом Севастополе продолжается противопожарный режим

Этот удивительный в свете погодных условий факт объяснили на заседании городского правительства.

В дождливом Севастополе продолжается противопожарный режим
Фото:
pixabay.com

Два постановления – об отмене с 17 декабря особого противопожарного режима и окончании противопожарного сезона 2023 года – были приняты 6 декабря на заседании правительства города. С учетом даты на календаре и погодных условий, которые трудно назвать жарой, этот факт способен удивить.

«В настоящее время на территории Севастополя установилась достаточно высокая влажность, опустилась среднесуточная температура, поэтому класс пожарной опасности в лесах сейчас стал нулевым», – сообщил директор департамента общественной безопасности Алексей Краснокутский.

На это губернатор предложил главе департамента «говорить, как есть». После чего выяснилось, что существуют причины, по которым решение об отмене, мягко говоря, несколько задержалось. И к температуре на градуснике они отношения не имеют.

«В рамках особого противопожарного режима у нас действовали ограничения на использование пиротехнических изделий», – сказал «как есть» глава департамента общественной безопасности.

Необходимость в противопожарном режиме и «вшитом» в него запрете на использование пиротехники отпала после того, как 1 декабря был подписан указ губернатора о запрете подобных изделий на период действия на территории города Севастополя «среднего уровня реагирования». Исключение составляет лишь пиротехника, соответствующая I классу опасности по техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий». А это хлопушки, бенгальские огни и фонтаны холодного огня. 

Постановление об отмене противопожарного режима было принято единогласно, а  противопожарный сезон объявлен завершившимся. При этом глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова сообщила, что количество лесных пожаров в 2023 году сократилось по сравнению с 2022 годом на 23%, а захваченная пожарами площадь – на 16%. И эта статистика не может не радовать.  

Ольга Смирнова

1665
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user лучик света
911

можно сколько угодно прикрываться служебной казуистикой, но выглядит нелепо: на дворе уже второй месяц дождь как из ведра льёт почти каждый день, мангалы и дрова во дворах так отсырели, что простой шашлык сделать надо сильно постараться, и тут - на тебе, наконец (и то, тока через неделю) противопожарный режим будет снят - спасибо великодушное за заботу!

Profile picture for user Мельников
3338

Из серии: отмазка на уровне школьника двоечника.

Profile picture for user Turbos
2752

Огромный раздутый бюрократический аппарат не способен эффективно работать на нужды города чиновники живут в Зазеркалье получают каждый месяц солидную зарплату не за что  просто так за название Департамента 

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

Я сегодня листья убирал, набрал кучи недели две тому, и оставил в силу дождей. С утра дождя не было, ну и пошел. Так там охапка листьев - около 10 кило, пять охапок - и мешок рвется, больше в него и не сунуть, хотя по объему он менее чем на половину наполнен. Это вот так они воды напитались. А эти блин... пиротехники... Ну ка, сделайте опыт - суньте вашу пиротехнику в опавшие листья, и проверьте, как они загорятся!

Profile picture for user sevdeel
3746

Это называется словом враньё. А очевидная всем ложь, с "умным видом" выдаваемая за необходимость дискредитирует систему в глазах общества. Это вредно.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1708

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1126

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2003

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4149