Крым

Против застройки берегов Салгира выступила прокуратура

Ортодоксальных иудеев и частного застройщика через суд заставят вернуть землю у ботанического сада в Симферополе.

Против застройки берегов Салгира выступила прокуратура
Фото:
newdaynews.ru/группа «Чёрный список Симферополь» сайта «Вконтакте»
Стройка так называемого «спортивно–оздоровительного комплекса «Нельсон» в Симферополе

Симферопольская администрация в 2016 году незаконно заключила договора аренды трёх лакомых участков общей площадью 3,95 гектара на берегу реки Салгир, впритык к территориям ботанического сада Крымского федерального университета и самого вуза. 

Так считает прокуратура Республики Крым, которая иницировала судебные разбирательства для отмены этих документов.

Речь идёт, во–первых, о подписанном в сентябре 2016 года договоре с еврейской религиозной общиной Симферополя «Лев Гадоль» (ортодоксальный иудаизм). Ей для «религиозного использования» с лёгкой руки чиновников отдали в бесплатное пользование участок в 1,66 гектара у Салгира в районе примыкания улицы Гурзуфской к Ялтинской объездной дороге. Кадастровая (не рыночная!) стоимость этой земли превышает 14 миллионов рублей.

А во–вторых, о двух договорах аренды, заключённых в декабре 2016 года с фирмой «Спорт Инвест». Ей городские управленцы, не стесняясь, отдали на откуп 2,28 гектара (кадастровой стоимостью 45,75 миллиона рублей) также возле улицы Гурзуфской – вплотную к ботсаду КФУ, на берегу Салгира – для «гостиничного обслуживания». 

«Спорт Инвест» – скандально известная в крымской столице структура, которая принадлежит, согласно ЕГРЮЛ РФ, бизнесменам Андрею Ляшенко и Андрея Левину. В её планах – застроить отобранную у симферопольцев руками чиновников землю коммерческими активами с благопристойным названием «спортивно–оздоровительный комплекс «Нельсон» стоимостью 403,4 миллиона рублей (из них 68% – деньги компании, остальную часть средств она намерена взять со стороны).

В августе 2016 года тогдашний глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев назвал проект «Спорт Инвеста» обманом с ничтожным социальным вкладом.

«Я могу сказать с точки зрения хозяйственника. Тот социальный взнос, который делается этим инвестором, – ничтожен. Кривотолки идут, что я не даю бизнесу развиваться. Но какое может быть развитие, если это золотая земля, где мы уже начали возводить сооружения (государственный велотрек под открытым небом – прим.)», – сказал Бахарев, слова которого приводит «МК в Крыму».

«Построить гостиницу и поставить на этом точку, закончить на этом весь бизнес, а три гектара с лишним взять по инвестпроекту, потом искать инвестора, который будет строить аквапарки, – это не бизнес, а чистый обман и себя, и города», – отметил Бахарев.

Проект «Спорт Инвеста», против которого выступали горожане, удалось отбить «с учётом замечаний общественности» на общественных слушаниях в августе 2016 года – проект отправили на доработку. Через два месяца провели другие слушания, о которых мало кто слышал, – и на них уже единогласно была одобрена застройка «Спорт Инвестом», писала газета «Крымская правда».

Больше года понадобилось прокуратуре Республики Крым на то, чтобы адекватно отреагировать на щедрую «раздачу слонов» – земли, которая принадлежит городу – администрацией Симферополя. В марте этого года надзорное ведомство обратилось в Арбитражный суд Республики Крым с требованием признать недействительными договора, подписанные с ООО «Спорт Инвест» и еврейской общиной «Лев Гадоль», а также вернуть землю на берегу Салгира городу. И суд только сейчас, в середине апреля, удосужился принять прокурорские иски к своему произзводству.

Причины, побудившие прокуратуру действовать так, выясняет ForPost. А следующие судебные заседания по делам «Лев Гадоль» и «Спорт Инвест» назначены на 28 мая.

Фото ПККР

775
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user nord
10762

Третьего дня был в Симферополе, прошел по ул. Набережная. Впечатление удручающее; русло реки не очищено, половина  не просто заилена, а занесена многолетними наносами, на которых уже деревья выросли. Деревья не обрезаны. много валежника и сухих веток. В воде - мусор. Город - сплошная пробка, на домах ни номеров, ни названий улиц. Действительно, много построек у самой реки, причем. кто в лес. кто по дрова, плюс "украшение" - разнокалиберные заборы. Не любил бывать в Симферополе, Это какой-то Хэмптон-Кортский лабиринт из знаменитой книжки  Д.К.Джерома.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
4
133

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1146

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
2995