В мире

Протесту против глобального потепления помешал холод

Активисты столкнулись с неожиданной проблемой.

В Германии акция двух экоактивистов закончилась провалом: как это ни иронично, но протест против глобального потепления сорвался из-за того, что температура воздуха была слишком низкой. Как пишет Daily Mail, два активиста организации Letzte Generation («Последнее поколение») попытались приклеить себя к одной из автомобильных дорог в Мюнхене: они облили себя клеем и уселись прямо посередине шоссе в надежде, что это остановит движение.

К сожалению для них, минусовая температура на улице имела свои планы на этот счёт: клей просто не сработал. Когда полиция прибыла на место происшествия, они без проблем подняли двух протестующих, сидящих в лужах смеси клея и снега.

Акция протеста была связана с вопросом изменения климата: «Последнее поколение» пыталось таким образом привлечь внимание к проблеме засорения окружающей среды автомобильными выхлопами. Активисты призывают к введению ограничения скорости на автострадах и агитуют за создание доступного общественного транспорта.

В Мюнхене сейчас действует запрет на протесты, которые блокируют дороги или другие объекты инфраструктуры города. На такие меры власти пошли после того, как 9 декабря группа активистов успешно приклеила себя к взлётно-посадочной полосе аэропорта города. Действие запрета продлится до 8 января.

Один из активистов «Последнего поколения» после этого даже слишком успешно приклеил свою руку к дороге в Майнце. Благодаря смешанному с песком суперклею спасатели не смогли высвободить его руку — пришлось вырезать асфальт вокруг неё. Несмотря на то, что это произошло после протеста в аэропорту, мужчина, по всей видимости, задержан не был. В полиции пообещали оштрафовать на две тысячи евро (135 тысяч рублей) всех активистов, которые снова попытаются себя приклеить к дорогам.

В полиции тем временем усиленно расследуют «Последнее поколение». По словам правоохранителей, активисты могут быть связаны с преступными действиями в связи с деятельностью вокруг нефтеперерабатывающего завода в Шведте. Представитель организации назвал полицейские обыски попыткой запугивания.

Читайте по теме: На короля Британии Карла III и его жену произошло нападение

358
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user sev-gor-glav-dum
365
sev-gor-glav-dum

Я всегда считал этих экоактивистов не очень умными :)

Profile picture for user Мельников
3932
Мельников

to sev-gor-glav-dum:  

Я всегда считал этих экоактивистов не очень умными :)

 Я их  всегда считал, мягко выражаясь, городскими сумасшедшими.

Недалекие люди, которые, думаю, даже не понимают, что их использует большой т.н. "зеленый" бизнес.

До сих пор нет достоверных сведений, опровергающих теорию о том, что повышение температуры (как и понижение) - естественный процесс, которых проходил, проходит и будет проходить циклами, вне зависимости от деятельности человека. 

Главное за день

Жители Крыма чаще туристов нарушают правила посещения заповедников

Такое поведение местных типично и для других регионов России.
13:18
1
2301

Порт Севастополя загрузят с Урала через Новороссию

Первые контейнеры из Свердловской области уже в Крыму.
13:08
24
3151

Постпред Украины при ООН: Киев при поддержке Европы может воевать до 2029 года

ВСУ способны продолжать вести боевые действия до 2029 года, но только при поддержке Германии и других союзников, заявил постпред Украины при ООН Андрей Мельник.
12:38
1
345

Путин прокомментировал пасхальное перемирие и удар по конгресс-центру в Сумах

Президент рассказал, как Россия будет принимать решение о будущих мирных инициативах по Украине.
08:27
0
1100