Лента новостей

Новороссия

1129
20

Просто о сложном. Почему Украина деградирует?

Работают принципы негативного отбора. Каждая новая элита хуже предыдущей.
ForPost - Новости : Просто о сложном. Почему Украина деградирует?

Философ и политолог Дмитрий Выдрин объяснил, почему при большом промышленном и аграрно-сырьевом потенциале, а также выгодном геополитическом положении Украина продолжает деградировать — в экономическом, политическом и социальном планах

Об этом он рассказал в беседе с изданием Украина.ру.

— Во всем традиционно виноваты элиты. Народ при всем уважении к нему имеет на экономическую, политическую, социальную ситуацию значительно меньше влияния, чем элиты, которые выступают правящими кругами и в экономическом, и в политическом, и во всех других сферах. Поэтому образованность элит, порядочность элит, нравственность элит, убеждения элит — это главный фактор процветания, благополучия, нормальной жизни государства. Если этого нет, то надо сначала менять элиты, а потом все остальное.

Я думаю, что корни такого плачевного состояния украинских элит надо искать еще в советском времени, когда лучшее образование, лучшие элитные кластеры создавались все-таки в столице, и люди, у которых были более высокие амбиции и способности, старались выезжать в столичные вузы: МГУ для гуманитариев или МФТИ для физиков. И тогда происходил переток наиболее способной части элитообразующего слоя в столицу.

Также играют роль принципы элитного отбора. Есть принципы позитивного отбора, когда шанс на социальное продвижение имеют люди с более высокими качествами. А негативный отбор — это когда люди с более низкими качествами, моральными, интеллектуальными, получают преимущество при движении по социальной лестнице или в скорости социального лифта. Поэтому, видимо, на Украине работают, скорее, принципы негативного отбора, чем позитивного, поэтому каждая новая элита хуже предыдущей.

И тут можно целый трактат написать, почему лжецы получают больше преимуществ, чем правдолюбцы, поэтому мы тут просто фиксируем факт, что подлецу легче сделать карьеру, чем людям с противоположными моральными качествами.

То, что на Украине не работает принцип позитивного отбора, — это, прежде всего, национальная тенденция, хотя она в какой-то мере коррелирует с одной из мировых тенденций. Я считаю, что пресловутая глобализация была завязана, скорее, на негативном отборе, чем на позитивном.

Я писал на вашем ресурсе о том, что та анонимность, на базе которой строится глобализация, способствовала проникновению на высшие этажи власти людей обезличенных, более серых, менее умных, более лживых в бытовом смысле слова и так далее. Все эти качества покрывались анонимностью: легко быть анонимным алкоголиком и легко быть анонимным политиком, поскольку при анонимности хуже просвечиваются твои интеллектуальные и нравственные качества.

Поэтому на Украине совпали две тенденции: запрос на негативный отбор на национальном уровне и запрос на негативный отбор на глобалистском уровне. А поскольку национальный уровень вошел в резонанс с глобалистской тенденцией, то это еще больше усилило принцип негативного отбора в стране.

Источник: Украина.ру

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (3 голосов)

Обсуждение (20)

Аватар пользователя sasha1969
постов:
194
sasha1969 (Севастополь)
- 04/12/2021 в 18:02

А кто такой Философ и политолог Дмитрий Выдрин?Я даже не слышал.Он был на или в Украине?Я точно не был после 2014 года, и не могу судить-как там и что деградирует.Знаю одно-две соседки(хозяева квартир в нашем) доме в 2014 году уехали в Одессу, и не собираются назад!Получается им там лучше?Я не могу судить!У каждого свои тараканы в голове.Вот и думайте!Может нам что-то не договаривают?

Аватар пользователя las-orlinos
постов:
231
las-orlinos
- 04/12/2021 в 18:14

Выдрин прислуживал всем украинским деятелям....до Крыма,а потом уехал,понимаете куда. А может таким было его задание,кто знает....

Дедуля там в возрасте почтенном,скорее подрабатывает писаниной, чтоб на Мальдивы сгонять или на Майами...

точно не Геленджик.

Аватар пользователя Банщик
постов:
22547
Банщик
- 04/12/2021 в 18:22

национальный уровень вошел в резонанс с глобалистской тенденцией

Для своих целей глобалисты ищут националистов.Националисты лучше едят и берут корм из рук.Они уже оттеснили от западной кормушки коммунистов Кравчука, голосовавших за самостийность в 1991 году.Старая элита западный корм взяла, но не желала терять корм из восточной кормушки.Поэтому глобалисты в 2014 году устроили погром в курятнике, перевернув восточную кормушку.И сейчас при новых петухах корма на всех не хватает, что усиливает негативный отбор...hahahysterical

Аватар пользователя Банщик
постов:
22547
Банщик
- 04/12/2021 в 18:55

две соседки(хозяева квартир в нашем) доме в 2014 году уехали в Одессу, и не собираются назад!Получается им там лучше?

Получается, что денег нет обратно вернуться...biggrin

Аватар пользователя тася
постов:
340
тася (Севастополь)
- 04/12/2021 в 19:25

О чем можно говорить, если в Раде обсуждается вопрос о снабжении Зеленского памперсами на случай переворота, о котором он твердит. 95 квартал отдыхает...

Аватар пользователя GeX
постов:
436
GeX (Sevastopol)
- 04/12/2021 в 19:37

Исследовать почему деградирует украина имеет смысл только для того, что бы понять почему деградирует Россия. Причина в общем то одна - капитализм.

Аватар пользователя Инженер
постов:
1287
Инженер (Севастополь)
- 04/12/2021 в 20:09

to Банщик:  

Хорошая шутка насчёт денег нет вернуться. 

Аватар пользователя Инженер
постов:
1287
Инженер (Севастополь)
- 04/12/2021 в 20:13

to тася:  

У них хоть обсуждают. Наша Рада обеспечение Путина только засекречивает. Я про гос закупки всех силовиков. 

Аватар пользователя Василий1980
постов:
454
Василий1980 (Севастополь)
- 04/12/2021 в 20:24

Зачем смотреть на себя! Ведь главное чтобы у соседа было хуже.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
13089
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 04/12/2021 в 20:25

Почему Украина деградирует?

Этот же вопрос можно задать и современной России, - "за деревом, леса никто не видит"?

 Скажу чесно и на мой взгляд, справедливо: "чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться"

Аватар пользователя dl77
постов:
1544
dl77 (Первопрестольная)
- 04/12/2021 в 20:44

В СССР только две союзные республики работали по-настоящему. Остальные 13 были, да и остаются до сих пор экономическими нахлебниками. Вопрос выше является риторическим, его можно и не задавать.  

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
3175
Mir vsem (Севастополь)
- 04/12/2021 в 21:03

А что нам до "соседа"! Можно подумать, наши феодалы чем-то отличаются от "соседских"... Кто-то недавно с высоких трибун, рассказывал, что мы один народ! 

Аватар пользователя d dd
постов:
632
d dd (Севастополь)
- 04/12/2021 в 22:35

Вот мне на это абсолютно наплевать,а вот почему меня окружает деградация, я не перестаю удивляться.Столько правильных слов и пшик

Про бордюры и асфальт не надо.

Вот как функционирует в Севастополе горхоз: с 7 июля пишу через Госуслуги и типа пилотный проект "Решаем вместе" - про необходимость сноса дерева, позавчера его сдуло на тротуар, над дорогой висят крупные ветки(кто ездит на машине- Ковпака 9/11 угол с ул. Антоненко),дважды передавали на исполнение и ....его таки сдуло.

Зато хорошо работает автоматика,весь п/я на И майле засыпан сообщениями, в духе "ваш звонок очень важен для нас".

 

 

 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2501
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 05/12/2021 в 0:57

Если из статьи убрать ссылки на национализм, то то же самое можно сказать и о России....

Аватар пользователя А.А.
постов:
504
А.А. (Уже не наш)
- 05/12/2021 в 11:24

to Банщик:  
Получается, что денег нет обратно вернуться...
А как же программа переселения единоверцев-соотечественников?

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
245
Мишка Квакин (У моря)
- 05/12/2021 в 11:27

to d dd:  А знаете, у незабвенного Дедушки Крылова есть хорошая басня, где в главных ролях выступают соринка и бревно....

Аватар пользователя STERO
постов:
286
STERO (Севастополь)
- 05/12/2021 в 16:23

......а Россия не деградирует,ААА??? Скоро русский язык вообще исчезнет  как таковой - одни заморские вражьи слова постоянно засирают русскую речь, все поголовно носят одежду,исписанную заморскими словами, носят дебильные причёски, все в татуировках и бородатые,  женщины ходят все в штанах.независимо от телосложения..... Просто дикий ужас!

Аватар пользователя d dd
постов:
632
d dd (Севастополь)
- 05/12/2021 в 16:44

to Мишка Квакин:  я надеюсь вы не намекаете на то,что я сам должен был его  спилить.
а глаза, да сильно засорены всякой .....й

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
1139
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 06/12/2021 в 11:26

 

А кто такой Философ и политолог Дмитрий Выдрин?Я даже не слышал.Он был на или в Украине?Я точно не был после 2014 года, и не могу судить-как там и что деградирует.Знаю одно-две соседки(хозяева квартир в нашем) доме в 2014 году уехали в Одессу, и не собираются назад!Получается им там лучше?Я не могу судить!У каждого свои тараканы в голове.Вот и думайте!Может нам что-то не договаривают?

 Аналогично. Большая часть уехавших в 2014м году знакомых давно все продали здесь и семьи забрали туда. Наверное, устроились лучше, чем тут. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
1139
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 06/12/2021 в 16:21

 

......а Россия не деградирует,ААА??? Скоро русский язык вообще исчезнет  как таковой - одни заморские вражьи слова постоянно засирают русскую речь, все поголовно носят одежду,исписанную заморскими словами, носят дебильные причёски, все в татуировках и бородатые,  женщины ходят все в штанах.независимо от телосложения..... Просто дикий ужас!

 Опоздали. Исконно русское слово осталось ОДНО. Все остальные - заимствованные.