Новости мира

«Просто космос»: что сказали политологи о выборах президента Турции

Эксперты оценили шансы на победу кандидатов и возможные последствия.

Служба новостей ForPost

Эксперты оценили вероятность победы Реджепа Тайипа Эрдогана и оппозиции во втором туре президентских выборов в Турции, а также высказали мнение, как тот или иной результат отразится на отношениях Анкары и Москвы.

В воскресенье, 14 мая, в Турции прошло голосование, по итогам подсчёта 99 процентов бюллетеней Эрдоган набрал более 49 процентов голосов, единый кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу — около 45 процентов, а представитель коалиции Ata Синан Огон — более 5 процентов.

Ещё идёт подсчёт голосов избирателей за рубежом Турции, окончательные результаты будут опубликованы 19 мая. В случае, если ни один из кандидатов не перешагнёт порог в 50 процентов, будет назначен второй тур — он пройдёт 28 мая. Параллельно с президентскими выборами прошли парламентские, и альянс во главе с партией Эрдогана, по предварительным данным, получил большинство мест.

Политический обозреватель Иван Стародубцев в беседе с радио Sputnik назвал результаты первого тура выборов президента «просто космосом» с учётом того, какая поляризация сейчас наблюдается в турецком обществе, когда оно всё расколото либо на провластных, либо на оппозиционных.  

Эксперт отметил: оппозиционная пресса заявила, что действующий президент проиграл, но, как подчёркивает Стародубцев, с точки зрения цифр он всё же выиграл, причём с довольно большим отрывом. По мнению обозревателя, Кылычдаролгу будет очень сложно восполнить эти цифры во втором туре.

Несколько иного мнения придерживается директор Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии Семён Багдасаров — он считает, что у оппозиции есть шансы. Политолог отметил: ряд СМИ написали, что Синан Оган, занявший третье место, вроде бы призвал голосовать за Кылычдароглу, а за него, напомним, проголосовали более 5 процентов, в то время как разрыв между первым и вторым местом составил около 4,5 процента.

Багдасаров также указал на психологический момент: по мнению эксперта, Эрдоган рассчитывал на победу в первом туре. Политолог сообщил, что «Турция раскололась очень серьёзно» и ближайшие пару недель будут для страны очень напряжёнными.

Ещё один политолог, Дмитрий Леви, в беседе с Lenta.ru оценил шансы Эрдогана и оппозиции во втором туре как 50 на 50, но при этом указал, что у действующего президента сейчас чуть более сильная позиция. Эксперт пояснил: Эрдоган предлагает стабильность и продолжение нынешней политики, оппозиция же говорит о реформах, а общество хоть и стремится к обновлениям, но желание спокойной экономической ситуации всё-таки в нём превалирует.

По словам Леви, на результат голосования во втором туре может повлиять агитация, которая будет направлена на примерно 10 процентов избирателей, которые до сих пор колеблются в своей позиции. Политолог также выразил уверенность, что Турцию при любом исходе выборов ждут протесты, так как обе стороны убеждены в своей победе.

Эксперт считает, что если лидеру оппозиции удастся победить, то отношения Турции и России ухудшатся — новые власти развернутся в сторону НАТО и США. По мнению Леви, оппозиция может пойти по пути ужесточения антироссийских санкций и уменьшения возможностей обхода ограничительных мер. В случае же победы Эрдогана отношения Анкары и Москвы должны сохраниться на прежнем уровне.

Читайте по теме: Эрдоган пристыдил лидера оппозиции за утверждения о вмешательстве РФ в выборы в Турции

747
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Квинто
1709
Квинто

Спасательный круг для Эрдогана- парламент, где у его сторонников большинство голосов.

Фома не_верующий
295
Фома не_верующий

хорошо или нет, но Эрдогану не долго осталось...

Эродагана не будет, новые власти развернутся в сторону НАТО и США.!

Будет буря...а, что после бури бывает?... Рассвет!

....

«Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!»

Верещагин
15564
Верещагин

to Фома не_верующий:  Это да, но нам бы дожить до рассвета, а то, что не делают наши власти - все "закат солнца в ручную".

Главное за день

Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России

ForPost неожиданно нашёл много общего между Севастополем и Оренбургом.
20:00
0
320

В Москве скончалась раненная осколками дрона ВСУ севастопольская девочка

За её жизнь боролись и местные, и столичные врачи.
18:01
6
2705

Главные новости и вопросы перед Прямой линией с президентом России

На каком информационном фоне будут проходить «Итоги года с Владимиром Путиным».
15:15
2
278

Мост на ж/д вокзале Севастополя избавился от пробок, но не от проблем

Севастопольцев ожидает масштабная реконструкция Днепровского моста.
14:13
8
2303

Разлив мазута в Керченском проливе: итоги года после катастрофы

Сколько отходов удалось обезвредить и когда завершат работы в море.
12:30
1
453
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
204

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
368

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1107

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1395

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3381