В мире

«Просто космос»: что сказали политологи о выборах президента Турции

Эксперты оценили шансы на победу кандидатов и возможные последствия.

«Просто космос»: что сказали политологи о выборах президента Турции
Фото:
AFP 2023 / ADEM ALTAN
Митинг сторонников действующего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Анкаре

Эксперты оценили вероятность победы Реджепа Тайипа Эрдогана и оппозиции во втором туре президентских выборов в Турции, а также высказали мнение, как тот или иной результат отразится на отношениях Анкары и Москвы.

В воскресенье, 14 мая, в Турции прошло голосование, по итогам подсчёта 99 процентов бюллетеней Эрдоган набрал более 49 процентов голосов, единый кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу — около 45 процентов, а представитель коалиции Ata Синан Огон — более 5 процентов.

Ещё идёт подсчёт голосов избирателей за рубежом Турции, окончательные результаты будут опубликованы 19 мая. В случае, если ни один из кандидатов не перешагнёт порог в 50 процентов, будет назначен второй тур — он пройдёт 28 мая. Параллельно с президентскими выборами прошли парламентские, и альянс во главе с партией Эрдогана, по предварительным данным, получил большинство мест.

Политический обозреватель Иван Стародубцев в беседе с радио Sputnik назвал результаты первого тура выборов президента «просто космосом» с учётом того, какая поляризация сейчас наблюдается в турецком обществе, когда оно всё расколото либо на провластных, либо на оппозиционных.  

Эксперт отметил: оппозиционная пресса заявила, что действующий президент проиграл, но, как подчёркивает Стародубцев, с точки зрения цифр он всё же выиграл, причём с довольно большим отрывом. По мнению обозревателя, Кылычдаролгу будет очень сложно восполнить эти цифры во втором туре.

Несколько иного мнения придерживается директор Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии Семён Багдасаров — он считает, что у оппозиции есть шансы. Политолог отметил: ряд СМИ написали, что Синан Оган, занявший третье место, вроде бы призвал голосовать за Кылычдароглу, а за него, напомним, проголосовали более 5 процентов, в то время как разрыв между первым и вторым местом составил около 4,5 процента.

Багдасаров также указал на психологический момент: по мнению эксперта, Эрдоган рассчитывал на победу в первом туре. Политолог сообщил, что «Турция раскололась очень серьёзно» и ближайшие пару недель будут для страны очень напряжёнными.

Ещё один политолог, Дмитрий Леви, в беседе с Lenta.ru оценил шансы Эрдогана и оппозиции во втором туре как 50 на 50, но при этом указал, что у действующего президента сейчас чуть более сильная позиция. Эксперт пояснил: Эрдоган предлагает стабильность и продолжение нынешней политики, оппозиция же говорит о реформах, а общество хоть и стремится к обновлениям, но желание спокойной экономической ситуации всё-таки в нём превалирует.

По словам Леви, на результат голосования во втором туре может повлиять агитация, которая будет направлена на примерно 10 процентов избирателей, которые до сих пор колеблются в своей позиции. Политолог также выразил уверенность, что Турцию при любом исходе выборов ждут протесты, так как обе стороны убеждены в своей победе.

Эксперт считает, что если лидеру оппозиции удастся победить, то отношения Турции и России ухудшатся — новые власти развернутся в сторону НАТО и США. По мнению Леви, оппозиция может пойти по пути ужесточения антироссийских санкций и уменьшения возможностей обхода ограничительных мер. В случае же победы Эрдогана отношения Анкары и Москвы должны сохраниться на прежнем уровне.

Читайте по теме: Эрдоган пристыдил лидера оппозиции за утверждения о вмешательстве РФ в выборы в Турции

732
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Квинто
1709

Спасательный круг для Эрдогана- парламент, где у его сторонников большинство голосов.

Profile picture for user Фома не_верующий
255

хорошо или нет, но Эрдогану не долго осталось...

Эродагана не будет, новые власти развернутся в сторону НАТО и США.!

Будет буря...а, что после бури бывает?... Рассвет!

....

«Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!»

Profile picture for user Верещагин
11635

to Фома не_верующий:  Это да, но нам бы дожить до рассвета, а то, что не делают наши власти - все "закат солнца в ручную".

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1428

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2579

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
1
1619

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5168