Новости мира

Проще пареной репы: как Европе перестать стрелять себе в ногу

Мария Дегтерева о положительных для РФ последствиях санкций.

Проще пареной репы: как Европе перестать стрелять себе в ногу
Здание европарламента
Фото:
pxhere.com

В четверг, 16 марта, на пленарном заседании съезда Российского союза промышленников и предпринимателей президент России Владимир Путин констатировал, что в Европе сейчас наблюдается продовольственный кризис. И добавил:

«Дошло до того, что их руководители предлагают своим гражданам вместо салата и помидоров перейти на репу — репа хороший продукт, но и за репой, наверное, к нам придётся ехать, потому что уровень урожая у нас значительно превышает те показатели, которые есть у наших соседей в Европе».

Можно по-разному относиться к российской политике, российскому президенту, СВО и прочим «триггерным точкам» общественного дискурса. Но факт остаётся фактом: санкции, которые после начала специальной военной операции западные страны ввели против России, ударили по ним в гораздо большей степени, чем по нам. Это, буквально, был выстрел себе в ногу.

И во мнении этом сошлись почти все аналитики — не только российские государственники, но и западные экономисты. Да и зима ударила европейцам по карману — любой желающий может загуглить график, где показана динамика роста цен на газ с февраля 2022 года, вся информация есть в открытых источниках.

Какой тут, собственно, можно сделать вывод? А очень простой. С начала СВО российская либеральная оппозиция в один голос с причитаниями завывала: нашей экономике конец! Караул!

А наша экономика вместо того, чтоб погибнуть в муках, местами даже наоборот — встала на ноги и начала производить собственные товары в тех сегментах, в которых раньше этим не занималась. Да, импортозамещение не во всех отраслях возможно, но фактически европейские санкции простимулировали рост во многих из них.

И продолжают стимулировать.

Об этом, собственно, и сказал с улыбкой президент. Что характерно, на это жёсткое и честное высказывание европейские лидеры никак не отреагировали. Даже ни один оппозиционный канал не возразил. А потому что по факту, как говорят в народе, сказать нечего!

Даже самые оголтелые либеральные лидеры притормозили в своём любимом процессе — перестали пророчить скорейшую гибель российскому государству. Слишком уже очевидно оно от этого далеко.

Но я, если честно, рада, что Путин обратил, наконец, внимание на проблемы предпринимательства. Если и дальше государство будет строить диалог в таком русле, может, что-то и решится с налогами для малого и среднего бизнеса — это, на мой взгляд, пока главная тормозящая развитие сила.

Но, как говорится, поживём — увидим.

Читайте по теме: Уже не до шуток: санкции ЕС добрались до унитазов для России

Мария Дегтерева

2804
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Верещагин
15371
Верещагин

"Но факт остаётся фактом: санкции, которые после начала специальной военной операции западные страны ввели против России, ударили по ним в гораздо большей степени, чем по нам." - достоверность этого факта вызывает сомнения, т.к. никакой статистикой, кроме пропаганды, он не установлен. Да и само действие еще не завершилось, потому говорить можно только о промежуточных результатах. Да, "партнеры" нашего президента (это он их так называл) наломали не мало дров, однако стоит сосредоточится на наших собственных проблемах, а не пытаться себя утешать, что "им хуже". "А наша экономика вместо того, чтоб погибнуть в муках, местами даже наоборот — встала на ноги и начала производить собственные товары в тех сегментах, в которых раньше этим не занималась." - тут бы хотелось тоже фактов, что конкретно, в каких объемах и каких именно сегментах? Ну, например, авиационные и судовые двигатели, самолеты и автомобили, комплектующие к ним, станки и обрабатывающие центры (основа любой экономики!) я молчу о компьютерах (впрочем как и отечественная статистика)... Так что удивляться, что "партнеры" не реагируют на такие заявления Путина не стоит, им походу не на что реагировать.

Profile picture for user d dd
9810
d dd

Действительно,один народ, радоваться,что у соседей корова сдохла.

Касательно меня, то санкции выпилили ту отрасль в которой я работал и конечно это положительный эффект.

А репа зело противный продукт, хотя говорят полезный

Profile picture for user zhenyas
2250
zhenyas

Репа это обычная трава, а кроме растительной пищи должны быть жиры и аминокислоты.

Действительно,один народ, радоваться,что у соседей корова сдохла.Касательно меня, то санкции выпилили ту отрасль в которой я работал и конечно это положительный эффект.А репа зело противный продукт, хотя говорят полезный

 

Главное за день

Почему самая эффективная НКО в Крыму оказалась у разбитого корыта

Специалисты много лет помогают детям с ментальными нарушениями.
18:30
0
146

Спрос падает, цены растут: особенности рынка недвижимости в Крыму

Как на продажи и стоимость повлияет снижение ключевой ставки?
16:24
1
585

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
8
1550

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
19
3814

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
1
690

Туризм

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
0
45

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
0
368

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
333

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2183

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
284