Новости мира

Прокуратура РФ СКР занялась миллиардами фонда "Сколково", осевшими в банке Вексельберга

Служба новостей ForPost

Следственный комитет РФ, в середине февраля заинтересовавшийся хищениями в фонде "Сколково", по наводке Федеральной службы безопасности занялся данными о новых махинациях, в связи с которыми упоминается имя миллиардера Виктора Вексельберга. Следствие проверяет оперативную информацию о нецелевом расходовании фондом 3,5 млрд рублей, выделенных из бюджета на развитие наукограда, сообщает официальный сайт СКР.

Упомянутые миллиарды "были размещены на депозитах "Меткомбанка", аффилированного президенту "Сколково" Виктору Вексельбергу", не преминули отметить следователи. "То есть, субсидии, выделенные Фонду из федерального бюджета на создание центра "Сколково", на длительное время оседали на депозитах в кредитной организации" олигарха, указали в СКР.

СКР напоминает о продолжении расследования уголовного дела в отношении директора департамента финансов "Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий" Кирилла Луговцева, гендиректора таможенно-финансовой компании "Сколково" Владимира Хохлова и других лиц по статье "хищение вверенного чужого имущества путем растраты".

По версии следствия, выделенные компании из бюджета средства были потрачены на помещение для ТФК "Сколково", которое арендовали у компании ООО "Ника", принадлежащей матери Луговцева. Фигурантов также подозревают в том, что они нажились на капитальном ремонте арендованного здания.

Как считают в следствии, в результате мошеннических действий Луговцева, Хохлова и их сообщников было похищено почти 24 млн рублей, выделенных на развитие Сколкова. Об этом СКР объявил 12 февраля, в тот же день Виктор Вексельберг заявил, что эти средства были возвращены в фонд еще в 2012 году, пишет газета "Ведомости".

Бизнесмен пояснил, что фонд оперативно выявил нарушения, уволил руководителя и сдал данные о мошенниках в правоохранительные органы. Однако в СКР эту информацию опровергли. Владимир Маркин тогда сказал, что представители фонда "сильно слукавили", заявляя о самостоятельной передаче в компетентные органы материалов о нарушениях.

В новом сообщении СКР на эту тему отмечается, что помимо озвученного ранее эпизода о хищениях в "ТФК Сколково", проверяется деятельность других руководителей Фонда.

Информация о возможном нецелевом использовании 3,5 млрд поступила от ФСБ. "Кроме того, следствием также проверяется и факт перечисления Фондом в виде гранда более 400 миллионов рублей организации, которая не являлась участником проекта "Сколково", - отмечает Следственный комитет. Владимир Маркин также рассказал журналистам, что в рамках уголовного дела о хищении имущества проверяется и информация о необоснованном перечислении фондом и его дочерней компанией "Объединенная дирекция по проектированию и строительству центра разработки и коммерциализации новых технологий" в 2011 году более 37 миллионов рублей ряду подрядчиков за работы, не предусмотренные договорами, сообщает РИА "Новости".

Отметим, что почти 100% акций "Меткомбанка" принадлежит кипрской компании Winterlux Limited Виктора Вексельберга. Бизнесмен контролирует ее через цепочку компаний - Mendo Portfolio, Renova Industries, Renova Holding.

Фонд "Сколково" был основан в 2010 году специально для формирования отечественной сферы высоких технологий и внедрения передовых разработок в реальный сектор экономики. Вексельберг ранее указывал на временное существование этой структуры. Выступая два года назад на форуме, посвященном развитию наукограда, бизнесмен заявил, что через 5-7 лет потребность в фонде отпадет, так как к тому времени созданная "экосистема" для инновационной отрасли будет работать самостоятельно.

 

1354
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (10)
синий иней
29460
синий иней

Россия погрязла в коррупции и казнокрадстве как в шелках. Разве порядочная страна захочет в такой ТС? Нет.

Машина времени
1395
Машина времени

to синий иней (Дед Мороз)

А порядочная - это кто?

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

Что, опять евреи виноваты?
А как же кремлёвская сладкая парочка?
Сдулись?

Ставр
17849
Ставр

to Машина времени (Севастополь) to синий иней (Дед Мороз) А порядочная - это кто?А это наверное та самая ,которая еще за январь с ГП не расплатилась , или та самая которая угрохав 200 лимонов баков , кстати взятых взаймы , получила кадастровую карту , на которой ничерта неправильно, а может это та к которой только давече две итальянские фирмы предъявили иск на 47 лимонов евро. А это не та страна где в окупированном Севастополе в октябре прошлого года построен мост у ж/д вокзала ,а через месяц будет с помпой сдан ледовый дворец!Ну ,что сказать ....очен , очень порядочная срана. Только воняет дурно.

Парус
14303
Парус

to синий иней (Дед Мороз)

Я котегорически против объединения с Украиной
Зачем вы нам нужны, если в России воруют, то с Украиной воровать будут в 10 раз больше.
Идите в жопу или в европу, вы на фуй в России не нужны,
нам есть что самим воровать

Парус
14303
Парус

to Филипп Филиппович

Для тебя сладкая парочка Медведев-Путин?
Да пиши им письма, голубок
Ну ты Приллип Приллипыч, старый гомик....

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

to Парус

Да что ж Вас на гомосятину-то всё тянет?
То-то я всё удивляюсь - почему мой брат не желает на родину, в Челябинск, возвращаться...
Скажите - Ваша специальность не фрезеровщик?
А, чего уж юлить: Вы - Дулин???

gevic
6529
gevic

to Филипп Филиппович Что, опять евреи виноваты? А как же кремлёвская сладкая парочка? Сдулись?
Но больше похоже на то , что под звон «мелочи» сливают кадровую мелочь. Эпизод из суровой «Истории о том, как никогда не ссорились Дмитрий Анатольевич с Владимиром Владимировичем». И, конечно, респект-реклама швейцарских подвалов и всех солидных тамошних ФинБергов.

Парус
14303
Парус

to Филипп Филиппович

Я не смотрю передачи про фрезеровщиков и не интересуюсь Челябинском. И понятия не не имею о чем ты постоянно трындишь и почему озабочен фрезеровщиком.

Если ты любишь какого-то фрезеровщика, то ему и напиши

Отвянь от меня противный питторас

Парус
14303
Парус

По теме.

Для бизнесмена фамилия "Вексельберг" - долгов гора -это за падло.

Главное за день

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
554

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
1576

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
1040

Билетов в Крым станет больше: запускают сезонный поезд

Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего курортного сезона.
03/03/2026 10:30
14020
Туризм

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
450

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
1303

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1621

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1060

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1881