Новости мира

Профессор рассказал о причинах русофобии польских политиков

Профессор рассказал о причинах русофобии польских политиков

Служба новостей ForPost

В Польше рассказали о причинах русофобии у политиков. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Myśl Polska.

Профессор Варшавского университета Витольд Модзелевский в своей статье рассказал о том, что польские русофобы просто пытаются угодить США, которые они воспринимают как покровителя.

«Ваша глубокая ненависть ко всему российскому или советскому проистекает из очевидной для вас убеждённости в том, что наш всесильный покровитель, единственный защитник свободного мира и чего-то там ещё всегда занимал и будет занимать антироссийскую позицию, а вас за вашу решимость в словесных атаках на «империю зла» он может даже похвалить», — пишет Модзелевский.

Профессор делится мнением, что в случае, если Вашингтон и Москва начнут сближаться, русофобия в Польше тут же исчезнет, так как ненавистникам всего русского эта позиция станет невыгодной.

Модзелевский также отметил, что Штаты уже много лет бесцеремонным образом «поддерживают демократию» в Польше за счёт инвестиций на её политическом рынке».

Читайте по теме: Президент Польши проявил бескультурье и обозвал Россию

371
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
dl77
2469
dl77

Соцопросы показывают, что с симпатией к РФ в Польше относится несколько выше 30 % населения. Этот показатель растет. Они ведь пели на Красной площади "Калинку малинку" на чемпионате FIFA2018. Польша - буквально одна из двух последних стран Восточной Европы, где симпатия к РФ пока ниже 50 %. По-русски можно задавать вопросы и получать ответы от прохожих в Праге и Берлине. Полагаю, лет через пять это можно будет сделать и в Варшаве. Поляки считают первых русских князей своими, они гордятся новгородцами Олегом и Святославом. Много поговорок в польском языке очень похожи на русские. Между нами  больше общего.    

кучер2017
2357
кучер2017

Между нами ни чего общего!! Они просто продажные!

Главное за день

Рязанская «разнарядка»: почему решение о наборе контрактников вызвало споры

Губернатор утвердил квоту для предприятий — что об этом говорят кадровые офицеры, политологи и юристы.
01/04/2026 19:15
2189

Запретить нельзя ограничить: где поставят запятую в истории с VPN?

В публичной плоскости обсуждают три сценария работы сервисов.
01/04/2026 11:35
1646

Авиакатастрофа в Крыму: что случилось с самолётом Ан-26

В Минобороны России уже назвали предварительную причину трагедии.
01/04/2026 08:32
6252
Туризм

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
2610

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
318

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
1004

Перевозка наркотиков в Карибском море привела к появлению акул-наркоманов

До этого такая проблема наблюдалась в других регионах.
31/03/2026 09:45
827

Пешком до Крыма: как пара из Подмосковья отправилась в поход длиной в 5 месяцев

Свадебное путешествие супруги планируют завершить в Херсонесе.
30/03/2026 18:28
9387