сб, 26/12/2020 - 10:30

Проект кластера на Хрустальном в Севастополе может измениться

Но ожидать, что строительство без разрешений будет иметь серьёзные последствия, не стоит.

Строительство культурного кластера на мысе Хрустальном вызывало и вызывает в Севастополе много вопросов. В ноябре 2020 года Севгосстройнадзор подтвердил: Фонд культурного наследия и АО «Стройтрансгаз» начали строительство театра оперы и балета в Севастополе без необходимых разрешений.

В адрес фонда и подрядчика направлено предписание об устранении нарушений. Кроме того, ведомством «принимаются меры по привлечению виновных лиц к административной ответственности».

Однако оснований ожидать, что это окажет серьёзное влияние на судьбу проекта, нет. Об этом сообщил сегодня депутатам заксобрания губернатор Михаил Развожаев.

Ситуация, по его словам, «действительно непростая», однако «с учётом квалификации подрядчика и качества проектирования» «опасаться, что с объектом что-то произойдёт», не стоит. Напомнил глава города и о том, что проект планировки территории был утверждён в июне 2019 года.

От себя добавим: это утверждение, случившееся при Дмитрии Овсянникове, архитекторы и общественники до сих пор считают незаконным, поскольку реакция участников слушаний была преимущественно негативной. Однако официально проект планировки действительно существует и утверждён.

Сейчас, сообщил сегодня Михаил Развожаев, речь может идти о корректировке проекта. И она планируется. В частности, проект будет пересмотрен в той части, которая примыкает к Артиллерийской бухте.

Согласно проекту планировки здесь должен был расположиться музейный комплекс площадью 14 тысяч квадратных метров. Именно здесь были обнаружены археологические находки, в том числе — античного периода. Кроме этого, здания культурного кластера могут диссонировать с архитектурой в стиле «сталинского ампира».

«На мой взгляд, это не самое лучшее место для этого объекта. Сейчас мы с фондом ищем другое место», — сказал губернатор.

Освободившуюся территорию, по его словам, планируется использовать под общественное пространство, которое «точно добавит воздуха центру города».

Читайте по теме: Севастопольцам предложили обсудить «стеклянную чайку» на Хрустальном

Ольга Смирнова

Читайте также: