чт, 18/06/2020 - 16:01

Продавцов дорогой медтехники в Севастополе искали с маскировкой

Заказ хотели отдать только в правильные руки.

Ненужными требованиями отсеять «лишних» претендентов, но не внести в список условий реально важные — по такому принципу в Севастополе приобрели МРТ и быстровозводимый модуль для него на сумму более 120 миллионов рублей.

Это выяснила прокуратура города во время проверки госзакупок дорогостоящего медицинского оборудования.

«В размещённом техническом задании к приобретаемому томографу включены излишние требования к его характеристикам, не применяемые к указанным видам медицинского оборудования государственными стандартами», — говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, предмет закупки описан в терминах и характеристиках, которые вводят в заблуждение участников торгов, и это даёт заказчику повод отклонить неугодную заявку.

При этом, хоть контракт с поставщиком предполагает установку и ввод медоборудования в эксплуатацию, лицензия на его техобслуживание в списке требований не значилась.

В результате прокуратура возбудила два административных дела в отношении должностных лиц департамента финансов, который осуществлял закупку.

Постановления и материалы проверки направлены в региональное управление ФАС. По сведениям ForPost, речь них идёт об МРТ и модуле, закупленных в 2019 году для 4-й городской больницы.

Всего в 2019 году в государственные медицинские учреждения Севастополя поступило 476 единиц оборудования на общую сумму 352 миллиона рублей.

Саша Ахтемко

Читайте также: