Новости мира

Про румынский Майдан: народ возмущён устроенным беспределом

Никакой имитации «всенародного гнева».

Павел Кухмиров

В Бухаресте прошла акция протеста против отмены выборов президента Румынии.

На самом деле, акции эти не прошли, а идут, причём, полным ходом. Причём, они довольно массовые. Их даже кое-кто называет Майданом. О котором никто не говорит, но он есть.

Начались они после отмены результатов первого тура выборов президента Румынии. Что не удивительно, ибо история получилась очень скандальная. Победивший в первом туре кандидат Кэлин Джорджеску был обвинён в финансировании его рекламной кампании со стороны России.

Собственно, потом выяснилось, что финансировался кандидат Джорджеску правящей румынской Национально-либеральной партией: она смотрела на него как на «спойлерного» кандидата, единственное назначение которого — быть конкурентом и оттягивать голоса у представителя румынских системных правых из «Альянса за объединение румын» г-на Джордже, дабы не пустить его во второй тур.

Но что-то пошло не так, и «спойлер», что называется, «вышел в дамки». Он не просто «оттянул голоса» — он сам взял и победил в первом туре, в том числе и кандидата от самой правящей партии, который даже не попал во второй тур.

Иными словами, политтехнологи национал-либералов так заигрались, что переиграли сами себя. Бывает. Не они первые. Но вот дальше началось небывалое.

Началась крайне некрасивая история, в ходе которой от действующего румынского президента Клауса Йоханниса была вброшена сказка про «тоталитарные российские деньги». Вброс был откровенный, осуществлённый при помощи его же администрации и подконтрольных ей спецслужб. А по итогу Конституционный суд результаты этих выборов попросту отменил.

В итоге в Бухаресте начались протесты, которые нарастают.

Те, кто на них выходит, потребовали отмены уже этого решения румынских властей, так как оно политически мотивировано и основывается на заведомо ложных данных. Более того, они требуют отставки президента Йоханниса как автора этой аферы.

Что интересно, на акции вышли не только сторонники Джорджеску, но и избиратели системных партий, таких как всё тот же правый «Альянс за объединение румын». А ещё Либерально-консервативной партии, кандидат от которой Елена Ласкони тоже вышла во второй тур. И к слову сказать, шансов на победу у неё было даже больше при спокойном продолжении кампании. Но власти (и их кураторы) решили поступить грязно и похабно.

Пока что румынский Майдан происходит вполне интеллигентно: принимающие участие в акциях не захватывают госучреждений, не жгут автомобили и не бросаются в полицию бутылками с зажигательной смесью. Да и надо ли это им — вот вопрос. Румынский народ реально возмущён устроенным беспределом, и никакой имитации «всенародного гнева» протестующим просто не требуется.

Вопрос в том, удастся ли им что-нибудь. Ведь Майдан поддерживается «цивилизованным международным сообществом» только в том случае, если это «чей надо Майдан». А здесь явно ситуация другая: всего лишь какой-то народ.

Павел Кухмиров

988
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (4 голосов)
||
Обсуждение (3)
JohnDoe
644
JohnDoe

факты и аргументы,

К чему этот показной сарказм, вы поддерживаете Майдан в любой форме?

JohnDoe
644
JohnDoe

Тут главенствует правило "демократия это диктатура демократов", когда под демократами понимается угодная сильным мира сего полит сила. А демократы они, потому что, их власть это демократия. Примитивнейшая замыкающаяся сама на себя демагогия, но пока народу не даётся слово, она хотя бы формально, но работает. Точно также в США любых критиков Байдена и Ко объявляют нетерпимыми под соусом "никакой терпимости нетерпимым". Вот вам и сила слова.

еще одна мама школьников
10541
еще одна мама …

"В Бухаресте прошла акция протеста против отмены выборов президента Румынии."

?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
830

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7467

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3532

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2391

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22040
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3281

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1305

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10824

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14074

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9930

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3532