Новости мира

Про румынский Майдан: народ возмущён устроенным беспределом

Никакой имитации «всенародного гнева».

В Бухаресте прошла акция протеста против отмены выборов президента Румынии.

На самом деле, акции эти не прошли, а идут, причём, полным ходом. Причём, они довольно массовые. Их даже кое-кто называет Майданом. О котором никто не говорит, но он есть.

Начались они после отмены результатов первого тура выборов президента Румынии. Что не удивительно, ибо история получилась очень скандальная. Победивший в первом туре кандидат Кэлин Джорджеску был обвинён в финансировании его рекламной кампании со стороны России.

Собственно, потом выяснилось, что финансировался кандидат Джорджеску правящей румынской Национально-либеральной партией: она смотрела на него как на «спойлерного» кандидата, единственное назначение которого — быть конкурентом и оттягивать голоса у представителя румынских системных правых из «Альянса за объединение румын» г-на Джордже, дабы не пустить его во второй тур.

Но что-то пошло не так, и «спойлер», что называется, «вышел в дамки». Он не просто «оттянул голоса» — он сам взял и победил в первом туре, в том числе и кандидата от самой правящей партии, который даже не попал во второй тур.

Иными словами, политтехнологи национал-либералов так заигрались, что переиграли сами себя. Бывает. Не они первые. Но вот дальше началось небывалое.

Началась крайне некрасивая история, в ходе которой от действующего румынского президента Клауса Йоханниса была вброшена сказка про «тоталитарные российские деньги». Вброс был откровенный, осуществлённый при помощи его же администрации и подконтрольных ей спецслужб. А по итогу Конституционный суд результаты этих выборов попросту отменил.

В итоге в Бухаресте начались протесты, которые нарастают.

Те, кто на них выходит, потребовали отмены уже этого решения румынских властей, так как оно политически мотивировано и основывается на заведомо ложных данных. Более того, они требуют отставки президента Йоханниса как автора этой аферы.

Что интересно, на акции вышли не только сторонники Джорджеску, но и избиратели системных партий, таких как всё тот же правый «Альянс за объединение румын». А ещё Либерально-консервативной партии, кандидат от которой Елена Ласкони тоже вышла во второй тур. И к слову сказать, шансов на победу у неё было даже больше при спокойном продолжении кампании. Но власти (и их кураторы) решили поступить грязно и похабно.

Пока что румынский Майдан происходит вполне интеллигентно: принимающие участие в акциях не захватывают госучреждений, не жгут автомобили и не бросаются в полицию бутылками с зажигательной смесью. Да и надо ли это им — вот вопрос. Румынский народ реально возмущён устроенным беспределом, и никакой имитации «всенародного гнева» протестующим просто не требуется.

Вопрос в том, удастся ли им что-нибудь. Ведь Майдан поддерживается «цивилизованным международным сообществом» только в том случае, если это «чей надо Майдан». А здесь явно ситуация другая: всего лишь какой-то народ.

Павел Кухмиров

977
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (4 голосов)
Обсуждение (4)
Profile picture for user факты и аргументы
1662
факты и аргументы

совсем с ума посходили эти либералы, разве можно чтобы люди выходили с акциями протеста, да ещё на массовые, нравится не нравится..спи молча.

Profile picture for user JohnDoe
644
JohnDoe

факты и аргументы,

К чему этот показной сарказм, вы поддерживаете Майдан в любой форме?

Profile picture for user JohnDoe
644
JohnDoe

Тут главенствует правило "демократия это диктатура демократов", когда под демократами понимается угодная сильным мира сего полит сила. А демократы они, потому что, их власть это демократия. Примитивнейшая замыкающаяся сама на себя демагогия, но пока народу не даётся слово, она хотя бы формально, но работает. Точно также в США любых критиков Байдена и Ко объявляют нетерпимыми под соусом "никакой терпимости нетерпимым". Вот вам и сила слова.

Profile picture for user еще одна мама школьников
7324
еще одна мама …

"В Бухаресте прошла акция протеста против отмены выборов президента Румынии."

?

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Будущее Северной стороны / Сбер возле Артбухты / Экономические перемены

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
14:01
0
273

Земляне чудом избежали столкновения с крупным метеоритом

Об этом население планеты узнало уже постфактум.
17:54
2
1040

Путин поговорил с Алиевым на «чувствительную тему» катастрофы самолёта AZAL

Российский президент озвучил факторы, из-за которых произошла авиатрагедия возле Актау.
17:17
1
748

Погода в Крыму испортится на два дня

Жителей и гостей полуострова просят быть внимательнее.
17:40
0
3207

Путин едет в Таджикистан: какое значение для России имеет Центральная Азия

Какие есть сложности с центральноазиатским регионом, рассказал эксперт.
17:15
0
525
Туризм

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2017

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3664

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
784

Крымские леса вновь открыли для туристов

Во время прогулки нельзя забывать о мерах безопасности.
09:30
0
341

МВД отреагировало на информацию об ошибках в загранпаспортах россиян

Некоторые туристы на погранконтроле узнали о недействительности своих загранпаспортов.
13:25
0
1163