Севастополь

Призрак дельфинария никак не расплатится с Севастополем

Компания заплатит за задержку в освобождении территории.

Одна из самых известных канувших в лету севастопольских достопримечательностей – дельфинарий в Артбухте – даже через год после сноса продолжает фигурировать в арбитражных делах. Суд Севастополя обязал ООО «Страна Дельфиния» выплатить 11,5 миллиона рублей в пользу ГУП «Центр эффективного использования собственности города» за нарушение срока возврата объекта аренды.

Незаконной работа дельфинария была признана судом в 2021 году, из-за отсутствия ряда разрешительных документов, в том числе договора на использование части акватории  Чёрного моря. До этого работу дельфинария стабильной тоже нельзя было назвать – ещё в 2017 году при губернаторе Дмитрии Овсянникове 85% компании «Страна Дельфиния» были проданы директору Московского дельфинария и экс-директору ижевского цирка Сергею Белякову. Тогда «Страна Дельфиния» практически поглотила владеющее морскими животными ООО «Биологическая станция», с чем можно подробнее ознакомиться в отдельном материале ForPost.

Договор на аренду имущества, заключённый в 2016 году между городом и «Страной Дельфинией», был окончательно расторгнут в мае 2022 года, с обязательством вернуть «Центру эффективного использования» по акту приема-передачи весь комплекс зданий и строений дельфинария.

Передача затянулась больше чем на год, что стало основанием для штрафных санкций в виде двойной арендной платы за весь период.

В данный момент, по данным агрегаторов деловой информации, ООО «Страна Дельфиния» с уставным капиталом в полмиллиона рублей имеет регистрацию в Чапаевске Самарской области, в ней числится единственный сотрудник, а среди учредителей указаны ООО «Страна Дельфиния» (95%) и крымский предприниматель Олег Зубков (5%).

Решение суда вступит в силу через месяц после даты его принятия (8 октября 2024 года), если от ответчиков не поступит соответствующая апелляция.

Николай Сведски

3044
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user sevdeel
5147
sevdeel

Им не впервой проигрывать процессы. 

Этаж дрянной халупы - прямо напротив - через Артбухту, был очевидно признан незаконным, возник бубнёж о сносе ... Время шло. А через несколько лет судов, странным образом, отказали в удовлетворении претензий! 

Этаж бара остался в охранной зоне обелиска "городу-герою Севастополю" - прямо над крышей Севастопольского елевидения, над пляжем с общедоступным бассейном, на пальмами с китайской каруселью разбавленных торговыми рядами...

Ещё напротив более поулгода "ведётся снос" другого ресторана. Ведётся так, что дажже не вынимают стёкол. Реконструируют под нового владельца, держа нос по ветру. 

Повсюду имитация сплошная. Подвох и бутафория. Где Горлов?

Буржуи рулят. Работает команда.

Profile picture for user sevdeel
5147
sevdeel

Главное за день

Возьмут ли цены на свинину планку в 600 рублей

Тревожный сигнал: оптовые цены производителей на это мясо уже выросли.
20:26
2
423

Задержан экс-губернатор Курской области Смирнов

Его обвиняют в хищении средств при строительстве фортификаций.
17:31
10
823

В Севастополе уничтожили вражеский беспилотник

Взрыв был слышен в городе в середине дня.
17:03
0
2680

Российская экономика вышла из перегрева и впала в уныние

«Это означает, что мы вряд ли увидим в ближайшее время снижение ключевой ставки», — считает экономист Беляев.
14:29
2
554

Сколько лет и миллиардов помогут Крыму забыть о шторме века

До конца восстановления всех разрушенных объектов ещё далеко.
11:18
2
1788