ср, 11/08/2021 - 15:27

Привитый «Спутником» в виде капель рассказал, как перенёс вакцинацию

«Подопытным кроликом» стала и спикер Совета Федерации.

Своё состояние описал один из привившихся вакциной от COVID-19 в виде капель для носа от Центра имени Гамалеи. Его слова передаёт РИА Новости.

Доброволец рассказал, что вакцина прозрачная, её капают в нос из ампулы, набирая в шприц со специальной насадкой.

«Вакцину капают в нос, при этом нужно глубоко вдохнуть. Вся процедура занимает меньше минуты. Препарат практически не имеет вкуса и запаха, совсем чуть-чуть сладковатый привкус, совершенно не противно», — сказал собеседник агентства.

После введения препарата никаких побочных эффектов он не заметил. И в день вакцинации, и на следующий температура была в норме, мышечные боли и лёгкие симптомы ОРВИ отсутствовали.

«Всё прошло незаметно, как будто ничего и не делали», — сказал он.

Уточняется, что препарат разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

Назальный «Спутник» формирует иммунитет в зоне носоглотки, может использоваться как дополнительный способ защиты.

Известно, что в числе добровольцев прививку от COVID-19 назальной формой вакцины «Спутник V» сделала и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Я в группе волонтёров, подопытный кролик», — сказала РИА Новости Матвиенко, отметив, что назальную форму вакцины она сделала по совету врачей.

В России разгорелась новая волна дискуссии из-за прививочной кампании. На этот раз в преддверии учебного года решается вопрос о том, как проводить занятия в вузах — допускать или нет непривитых студентов.

Читайте об этом в материале: Загадочное 1 сентября: что ждёт студентов на втором году пандемии?

Читайте также: