Новости России

Привет из 90-х: ради налогов власти будут разыскивать владельцев недвижимости

В Росреестре отсутствуют данные о правообладателях 46 млн объектов.

Служба новостей ForPost

Власти Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя будут разыскивать владельцев недвижимости, оформленной в 90-е годы, для актуализации данных в госреестре. Об этом РИА Новости-Недвижимость рассказал партнёр коллегии адвокатов Pen&Paper Станислав Данилов.

По его словам, в 90-е годы действовал другой механизм актуализации данных об правообладателях недвижимости. То есть если человек не хотел подавать соответствующее заявление в Росреестр со своими новыми личными данными, то ведомство никак не могло узнать об этом.

Это усложнило процедуру взыскания имущественных налогов, поскольку непонятно, с кого их взимать, а также нет доказательств, что имущество принадлежит именно должнику.

На сегодня у государства нет точных сведений о правообладателях 46 млн объектов недвижимости.

С 29 июня вступает в силу закон, который позволит выявлять владельцев недвижимости, получивших документы о праве собственности до 31 января 1998 года.

Такие полномочия получат исполнительная власть и органы местного самоуправления указанных регионов. Для актуализации данных в ЕГРН предполагается использовать сведения архивов, полиции, загсов, налоговых органов и нотариусов.

«Важно отметить, что все вот эти коммуникации осуществляются в порядке межведомственного взаимодействия, то есть они не предполагают предоставление каких-либо сведений третьим лицам, всё это осуществляется, по сути, самим государством. Следовательно, нет такого лица, которое откажется муниципалитету предоставлять запрошенные сведения, поскольку вполне логично можно предположить, что и нотариусы, и полиция, и Росреестр будут исправно и законопослушно исполнять полученные запросы и предоставлять сведения, если они у них имеются», — подчеркнул Данилов.

Читайте по теме: Сочи стал лидером по росту цен на вторичную недвижимость

1149
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
4257

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2552

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2485

Как и чем Севастополь подтверждает свой федеральный статус? – ForPost «Реактор»

Федеральный статус — это не только право на особое внимание, но и большая ответственность.
11/06/2026 18:00
2428

В Севастополе убрали ещё одну «Украину»

Вслед за гостиницей название меняет и кинотеатр в центре города.
11/06/2026 17:10
9237
Туризм

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
2156

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
4477

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
2019

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4670

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1647

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
76872