Новости Севастополя

«Прислали мальчика, который не уполномочен решать»: изгонят ли «Консоль» с улицы Корчагина в Севастополе?

Служба новостей ForPost

В минувшую субботу, 19 декабря, закончился срок договора аренды строительной фирмой «Консоль» земельного участка на улице Павла Корчагина, частично захватывающего территорию динопарка, которым занимается инициативная группа «Севпарки». Здесь до сих пор стоит забор, который ограждает стройку «Консоли» и который чиновники не раз обещали убрать, – его хотят снести и общественники, и правительство Севастополя. Забор не убран, поскольку «Консоль» не желает вести переговоры по этому вопросу, потому что считает срок действия договора аренды земли не истёкшим.

«Насколько я знаю, этот участок в аренде был не у нас, а у управления капитального строительства Севастополя (структура, действовавшая при Украине – прим.), и на этом участке строили не только мы, но ещё четыре застройщика. Это нужно в правительстве (Севастополя – прим.) узнавать, будет ли управлению капитального строительства продлён этот договор», – сказала менеджер продаж севастопольской дирекции стройкомпании «Консоль» Ирина.

Она подчеркнула, что «продлеваться договор должен между управлением капитального строительства и правительством не с нами», и пояснила: «Мы не ведём переговоры (с правительством Севастополя – прим.), потому что мы не сторона по договору. Сторона по договору – УКС». По сведениям Ирины, сейчас управление капитального строительства ликвидируется, вместо него будет другая организация. Менеджер «Консоли» считает, что возникла «правовая коллизия» – и то, как она будет разрешена, должно определить правительство Севастополя.

Представительница стройкомпании уточнила, что управление капитального строительства ещё при Украине (десять лет назад – прим.) получило в аренду семнадцать гектаров на улице Павла Корчагина и передало их четырём застройщикам. По данным Ирины, в то время действовала такая схема: управление арендует землю, передаёт её застройщикам, они там строят при условии передачи части квартир городу.



«По этой схеме все застройщики – и на этом участке, и во всём городе», – добавила Ирина.

«Кому будет хуже, если там появится ещё один домик?»

Площадь участка на улице Корчагина, где стоит забор «Консоли», составляет около одного гектара, часть его уже застроена, отметила Ирина. По её мнению, забор стоит законно, поэтому сносить его не собираются: «Да, наш забор стоит. Все разрешительные документы у нас есть – никто их не отменял. Мы не сторона по договору».

Она обратила внимание на то, что в ближайшее время «Консоль» планирует передать городу социальное жилье по ранее заключённому договору, и предположила, что если он утратил силу и правительство будет настаивать на сносе забора, значит, и квартиры передаваться городу не должны.

«Мы сейчас должны передавать квартиры, передавать – по договору с управлением капитального строительства. Значит, он (договор – ред.) действует. Их (квартиры – ред.) будет принимать правительство. Я не знаю, как решат юристы в правительстве, потому что они там то одно говорили, то второе, то третье. Я не знаю, как они из Украины в Россию юридически всё это пытаются перевести. То ли они, может быть, поделят этот участок, может быть, он останется как единый», – сказала Ирина.

Кроме того, менеджер «Консоль» настаивала на том, что никакого парка в этом месте по улице Павла Корчагина нет: «Юридически там парка никогда не было. Он и в генплане (генеральном плане Севастополя, принятом в украинский период – ред.) не был как парк. И нет никаких юридических оснований называть его парком. Если правительство в своё время не приняло его как парк – это не наша вина. Они же (правительство – ред.) должны были назвать его парком, какие-то документы должны быть. Ничего такого не было».

Ирина подчеркнула, что представляемая ею компания уже вложила в эту территорию деньги, провела коммуникации и планировала благоустройство, и выразила сомнения в том, что если сейчас остановить процесс, то на улице Корчагина разобьют парк.

«Кому будет хуже, если там появится ещё один домик вместо каких-то вагончиков? Вы были там? Там же не парк: ни фонаря, ни столба, ни мусорки – ничего нет. Мы будем благоустраивать территорию, планируем детскую площадку и футбольный стадион. И, понятно, планируем благоустройство прилегающей территории: там и фонари будут стоять, и скамеечки. Кому от этого будет хуже?» – поинтересовалась менеджер продаж севастопольского филиала «Консоли» Ирина.

«Правовую коллизию» они должны решить с нами»

Другого мнения придерживается директор департамента городского хозяйства Севастополя Олег Казурин – он напомнил, что уже не раз пытался провести переговоры с «Консолью» о сносе забора. Чиновник подчеркнул, что договор аренды земли стройфирмой продлеваться не будет, и если с руководством компании не будут достигнуты договорённости, правительство города снесёт забор самостоятельно.

Казурин подтвердил, что «земля висит на управлении капитального строительства», и заметил, что «правовую коллизию они («Консоль» – прим.) должны решить с нами (правительством Севастополя – прим.)». Если стороны не придут к согласию, сказал Олег Казурин, «нами в одностороннем порядке договор будет расторгнут».

«Они же (руководство «Консоли» – прим.) не пришли в очередной раз, когда мы их пригласили. Прислали какого-то мальчика, который не уполномочен решать, а может только слушать. А слушатели нам не нужны», – заявил директор департамента городского хозяйства Севастополя и добавил, что скоро по этому вопросу будет окончательное решение.

Власта Пидпалая 

6165
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (25)
Ольга Шаляпина
38
Ольга Шаляпина

"...если правительство будет настаивать на сносе забора, значит, и квартиры передаваться городу не должны." - о, молодцы, шантажом занялись. Так держать, да. "Юридически там парка никогда не было" - юридически когда-то и консоли не было.
Это называется "а васька слушает, да ест" - пока все эти переговоры переговариваются, за забором активно копошатся строители.

Град
1273
Град

Все "доводы" Казурина-это очередная отмазка от реального решения проблемы.

Леший
199
Леший

Можно только удивляться наглости и уверенности "Консоль"на севастопольской земле.Им лучше знать был ли парк... А может сделать вид,что и строителей там никогда не было...

Охотник
256
Охотник

"Консоль" необходимо гнать не с улицы Корчагина,а из Севастополя. И пусть умничают в Симферополе.

человек_добра
24
человек_добра

Вот мне кажется, что после драки кулаками не машут. Пусть разбираются с теми, кто земли в аренду выдавал.

FreeSi
17
FreeSi

Мне вот интересно, что будет если уйдет забор и «Консоль» из «Динопарка»?
Намедни была похожая история с какой то античной дорогой (на днях проезжал там) как была свалка так и есть, может даже хуже стало. Где инициаторы с предложениями что и как там сделать? Кто громче всех кричал об разрушении истории. Проекты там или предложение что там и как обустроить или построить, хотя бы голосование Вконтакте спросить у жителей районо что они хотят. НЕТУ!
А почему нет?
Правильно ломать не строить! Это же думать надо, решать разрабатывать предлагать пути развития.
А так любой ученик начальных классов на подобный вопрос скажет «запретить, снести, посадить», а предложить решение вопроса чтоб устроило обе стороны хотя бы одно или компромисс никак? А если нет разницы зачем платить зарплаты таким людям если можно пойти в начальную школу и задать подобный вопрос любому из учеников.

FreeSi
17
FreeSi

А может просто пиар?

FreeSi
17
FreeSi

Paul_S

Застройщик работает потому что все бумаги оформлены! Иначе теряет не хилые деньги и так далее. А кто бумаги подписал? Кто разрешил?
Их под следствие и законно тормозите все стройки где их подписи стоят до разбирательства!

А так что потом опять взрывать?

FreeSi
17
FreeSi

Да это я про античную дорогу

FreeSi
17
FreeSi

Боретесь со следствием а не с причиной!

смерч
4052
смерч

Ничего они не сделают "Консоли", так как коррупция!

FreeSi
17
FreeSi

Вот боритесь с должностными лицами!
Они подписали документы! Если нет коррупции то как минимум не соответствие должности. Хотя если бы деньги не взяли уже давно все решилось!
А для застройщика 500-700 тысяч копейки.

FreeSi
17
FreeSi

Вот интересно послушать уполномоченное лицо «Консоли» со всеми документами по этому участку и официальную позицию а не какую то там, «Ирина из «Консоли»» сказала то «Ирина из «Консоли»» сказала это.
Может Она и не из «Консоли» или очень недовольный начальством сотрудник.

понять и проостить
52
понять и проостить

Да как бы наши власти не стучали рогами о заборы Консоли,без судебного решения делов не будет!Почему до сих пор не подан иск с требованием снести,если конечно забор стоит не законно.А если законно,как утверждает представитель Консоли?Тогда надо оставить Консоль в покое.

FreeSi
17
FreeSi


Да как бы наши власти не стучали рогами о заборы Консоли,без судебного решения делов не будет!Почему до сих пор не подан иск с требованием снести,если конечно забор стоит не законно.А если законно,как утверждает представитель Консоли?Тогда надо оставить Консоль в покое.
Таки да. Есть инициативная группа, сделайте оф. запрос в «Консоль» чтоб показали планы, может местным жителям понравится, может можно внести некоторую коррективу в план и это всех устроит.
А так единственное официальное лицо в статье чии слова можно подтвердить пруфом это Олег Казурин, и то ссылается на непонятного мальчика из «Консоли», хотя бы должность его укажите, а то опять, кто то что то сказал!

FreeSi
17
FreeSi

Ничего они не сделают Консоли , так как коррупция!
Прям картина маслом!
Мальчик из «Консоли» - «Здрасти я из «Консоли» по поводу парка».
Олег Казурин – протягивает калькулятор с цифрами на табло со словами «И его там не будет (парка)».
Мальчик из «Консоли» - смотрит на цифры и говорит «Я не уполномочен решать такие вопросы» и убегает!
:)

FreeSi
17
FreeSi

И шумят потому-то, что Мальчик из «Консоли» больше не появляется!
По любому в Севастополе полно спорных строек, даже совсем без документов и вопросы начинаются только когда жильцы уже поселились, а тут только забор поставили да еще с каким-то там документами и шумят.
Наверняка не занесли в пру кабинетов и не протерли нимбы у наших чиновников. Которые ни спать, ни есть не могут, все думают о Севастопольцах.

FreeSi
17
FreeSi

to FreeSi (Севастополь) Да как бы наши власти не стучали рогами о заборы Консоли,без судебного решения делов не будет!Почему до сих пор не подан иск с требованием снести,если конечно забор стоит не законно.А если законно,как утверждает представитель Консоли?Тогда надо оставить Консоль в покое.Таки да. Есть инициативная группа, сделайте оф. запрос в «Консоль» чтоб показали планы, может местным жителям понравится, может можно внести некоторую коррективу в план и это всех устроит. А так единственное официальное лицо в статье чии слова можно подтвердить пруфом это Олег Казурин, и то ссылается на непонятного мальчика из «Консоли», хотя бы должность его укажите, а то опять, кто то что то сказал! Общественной группе - они документы отказываются показывать... :) Стесняются... Мало того - угрозы от представителей Консоли - уже звучали. И требования в дальнейшем встречи проводить без вот этих... Однако все необходимые запросы и в Правительство и в Зак Собрание - направлены. Вопрос под контролем депутатов ЗС.
С угрозами в соответствующие органы, там моральный ущерб и все такое.
Кто угрожал, кто говорил, " в дальнейшем встречи проводить без вот этих..." должность ФИО, или опять Мальчик из «Консоли»?
А кто отказал документы показывать, опять Мальчик из «Консоли» или Ирина из «Консоли». В «Консоли» походу со штатным расписанием прям печаль беда.

FreeSi
17
FreeSi

to Paul_S (Севастополь)

Из ссылок, представителей «Консоли» увидел только Сергея Комиссарова походу большой начальник. А дальше кто, чиновники которые делают имя, Где официальные уполномоченные лица с официальным заявлением от «Консоли».
На счет инициативной группы: на чиновников Я насмотрелся, нужно встречается с теми кто действительно может повлиять на решение. А не с чиновниками которые запросы шлют, куда шлют там и спросите, почему долго решаете почему именно так решили, при всем уважении к депутатам скоро выборы. А те к кому запросы шлют? Они же подписи под бумажками ставили!

FreeSi
17
FreeSi

Это же в ваших интересах узнать что у «Консоли» есть на эту землю, нехотя встречается с вами, есть журналисты пускай на прием в «Консоль» пойдут.
Осветите нам, что по другую сторону забора!
Официальный уполномоченный с документами! А не Мальчик из «Консоли» или Ирина из «Консоли».
Есть две стороны конфликта, а факты только с одной стороны. Неполная картина! Если «Консоль» козлы, то нужны факты.
А так как бабушки на скамейки у подъезда, не поздоровался и уже: наркоман, вор!

FreeSi
17
FreeSi

to Paul_S (Севастополь)

Читал, запрос туда запрос сюда, а результаты? Ну покрасили ну деревья посадили, у меня во дворе тоже соседи цветы сажают. Да это красиво да это правильно, но от этого документы на землю и забор у "Консоли" не исчезнет!

FreeSi
17
FreeSi

С депутатами на общался, по факту нечего они ни когда не могли решить! Пока не найдется серьезный чиновник (сочувствующей но чаще просто увидит определенные возможности для себя любимого) то вопрос не решится и не факт что в положительную сторону. А вот люди тратят своё свободное время, волнуются что будет рядом с их жильем и это правильно! А в итоге?
Где хотя бы один уполномоченный чиновник со своим адекватным способом решения проблемы. АДЕКВАТНЫМ! А не популистским: все козлы всех закрыть.

FreeSi
17
FreeSi

to Paul_S (Севастополь)

Скинетесь? Я покажу мастер класс! А так в толпе бегать за депутатами и слушать сколько бумаги они на запросы потратили?
Да Я лучше после работы чай с лимонно попью, чем смотреть на людей (депутатов, Севастополя а не районных, от районных вообще толку ноль) которые получают во много рас больше чем все собравшиеся и говорят что решают но не решается потому что все козлы а они хорошие.

FreeSi
17
FreeSi

to Paul_S (Севастополь)

Не теоретик, а практик с горьким опытом и маленькими победами!

Тарин
113
Тарин

to Сергей Александрович (Севастополь)

правильно! про социалку забывать нельзя!

Главное за день

Пятилетний Дима из Крымской обсерватории покорил фестиваль документального кино

Гран-при фестиваля документальных фильмов «КрымДок» получила картина «Мой папа астроном».
22/05/2026 18:30
87

Ещё один пострадавший севастопольский школьник будет лечиться в Москве

Юноша находился на обрушившемся балконе в качинской школе.
22/05/2026 18:01
308

Городскую землю у Сапун-горы разделят на 35 участков для СНТ

Проект межевания 2,6 гектаров опубликован на сайте правительства и проходит антикоррупционную экспертизу.
22/05/2026 15:01
1349

Почти 300 млн заплатят строители спорткомплекса в Севастополе за просрочку

Компания-подрядчик ссылалась на ошибки в проекте, но от штрафа это её не спасло.
22/05/2026 13:01
1093

«Брусчаточное дело» на Суворова вернулось к экспертам

Пока суды разбираются, кто виноват в провальном ремонте, историческая мостовая продолжает разрушаться.
22/05/2026 12:04
1473

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
12792
Туризм

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
6162

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
12792

В Крыму потратят несколько миллиардов на оздоровление детей

Масштабная летняя кампания охватит примерно двести тысяч ребят.
21/05/2026 15:30
756

Крым и Кавказ в приоритете: РЖД увеличивает число поездов почти на треть

Всего пассажирам предложат более 62 миллионов мест — на 0,5% больше, чем год назад.
21/05/2026 11:24
2670

Столица Крыма в новом свете: как пройти самостоятельно квест среди бронзовых пчёл

Сегодня во всём мире чествуют трудолюбивых насекомых.
20/05/2026 18:40
9372