Новости Севастополя

Приморская шаурма на Фиоленте появилась по согласованию властей Севастополя

Обустройство ларька в живописном месте ранее вызвало противоречивую реакцию горожан.

Служба новостей ForPost

Власти Севастополя в лице департамента сельского хозяйства и потребительского рынка прокомментировали установку ларька по продаже шаурмы в районе живописной смотровой площадки на мысе Фиолент. Торговый объект, судя по полученному ForPost ответу, имеет необходимые согласования.

Напомним: внимание на строительные работы в районе неофициального пляжа под названием «Баунти» местные жители обратили около недели назад. Публикация, посвящённая «убогому ларьку» близ остановки «Маяк», как отмечал ForPost, вызвала бурную и неоднозначную реакцию пользователей.

Некоторые из них с досадой отмечали, что «нестационарные» торговые объекты очень уверенно и «стационарно» захватывают теперь не только городские тротуары и клумбы, но и последние кусочки нетронутого побережья. Другие отнеслись к происходящему положительно – как к созданию новой и полезной инфраструктуры.    

Фиолент Севастополь пляж Баунти НТО ларек шаурма департамент сельского хозяйства комментарий ответ согласование Сентярь 2023 Новости ФорПост

Открытым до недавнего времени оставался вопрос законности установки подобного объекта в оползнеопасной прибрежной зоне, но представители профильного департамента уточнили, что действующей схемой НТО в районе остановки «Маяк» действительно предусмотрено место для круглогодичного киоска с «продовольственной группой товаров».

«В настоящее время в соответствии с порядком, между департаментом и индивидуальным предпринимателем заключён договор на размещение указанного НТО», – говорится в ответе, полученном редакцией ForPost.

Отметим, что само это место горячо любимо как жителями, так и гостями региона. Севастопольцы, которые ранее не без труда добились закрытия располагавшейся неподалёку свалки, продолжают напрямую обращаться к губернатору, с просьбой провести достойное, но аккуратное благоустройство этой части побережья.

Какой-то конкретики касательно развития участка пока по-прежнему нет, но даже на фоне возможных студенческих концепций развития территории «у маяка», реальный проект ларька с шаурмой выглядит, как минимум, разочаровывающе.

Андрей Гринев

Фото: Алексей Ли

4110
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (21)
Росс
1060
Росс

Единственное, наверное, что положительное можно вспомнить об Овсянникова, так что при нем ларьки сносились по городу. Нынешние манегеры их плодят.

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Для начала задам свой дежурный вопрос :где обещанный  ГЕНПЛАН ? 

А потом ещё один вопрос: кто подписал разрешение на установку этого объекта?

ФИО есть у  чиновника? Давно ли он приехал в наш славный город и когда уедет, денег заработав?

Невольно появилось подозрение, что следующим объектом будет мечеть.

Ассоциация у меня такая, что где шаурма, то рядом мечеть и много маленьких детей с тёмными глазками,  не знающих русского языка и  беременные женщины в хиджабах.

val61
1421
val61

Там же  мужской монастырь рядом с вековыми традициями.Там по преданию ступала нога Андрея Первозванного. Ну зачем нарушать гармонию ради  кого и чего?И это первая весточка. В парке Победы не удалось основаться,сложили вещички и на Фиолент.

Росс
1060
Росс

to Тина Севастополь:  Для начала задам свой дежурный вопрос :где обещанный  ГЕНПЛАН ?

НТО не нуждаются в генплане, вот их и плодят, что впрочем не мешает комплексным застройкам без всякого генплана.

to val61:  Ну зачем нарушать гармонию ради  кого и чего?

чего - бабла;

кого - владельца павильона и дольщика подписавшего или лоббировавшего подписание разрешения на установку.

Вадим
4413
Вадим

А какой правильно? Шаверма, шаурма или шаверма? 

Пока не определимся в терминах, а именно как правильно писать или говорить, рассматривать вопрос об установке сооружения,считаю преждвременным. crazy

Вадим
4413
Вадим

Третий вариант, - шаварма. 

dimitro
6650
dimitro

хм, а рюмочку кофейка, наверное будет неплохо там пропустить yak

Nika sevlob
50
Nika sevlob

Видимо, нам не хватает азиатского колорита в виде массовых отравлений. Как насчет  гигиены? Куда будут ходить по естественной нужде и где мыть руки продавцы, если даже в элитных ресторанах посетители заражаются кишечной инфекцией?

Casper
2107
Casper

Вот и круглогодичная точка для обитающих там маргиналов нарисовалась. 

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

to Elsa lebn:  Намёк Ваш поняла. 

Но, прямо скажу, что исламизация страны ( аналитики об этом говорят) мне не нравится.  

Меня больше бы порадовала точка питания с русской кухней. 

А в нашем городе "Точкой" называют алкогольные магазины.

Потом можно много говорить о низкой рождаемости в стране, но "материнский капитал" как-то плохо работает, судя по последней информации. 

elise
905
elise

Уродливое банальное строение... Разве внешний вид ларька в таком уникальном месте не должен соответствовать определенным эстетическим нормам? В городе, напомню, федерального значения! Где городские архитектурные службы?

Александр Коломинов
1605
Александр Коломинов

Шаурма появляется, где мигранты, а с мигрантами приходит криминал.   А нам и своего хватает.cry

Casper
2107
Casper

to elise:  Скажете тоже... До сих пор генплана даже на бумаге нет. Разве что город федерального значения - на бумаге. 

komandor
8322
komandor

Фиолент - место окраинное, глухое... и что, ларек не сгорит какой-нибудь темной ночью? yak

Аурелия 77
1086
Аурелия 77

А почему шаурма , а не блины- расстегай - кулебяка? 

ОлегПеретятко
4682
ОлегПеретятко

Спрос рождает предложение. А вот если бы все объявили бойкот этим тошниловкам, закрылись бы сами и очень быстро.

хм, а рюмочку кофейка, наверное будет неплохо там пропустить 

 

Севастопольский житель
535
Севастопольски…

to Аурелия 77:  

Наверное потому же, что и львивска кава!

leo1933
637
leo1933

Профурсетки.

Galaxe
9691
Galaxe

 

Спрос рождает предложение. А вот если бы все объявили бойкот этим тошниловкам, закрылись бы сами и очень быстро

Увы, но бойкот - это из области фантастики, потому что всегда найдутся люди, а тем более приезжие-отдыхающие, которые положат на этот бойкот большой болт.

 

Татьяна777
2102
Татьяна777

Позор. Кто подписал разрешение, ФИО ?

  Торговли никакой,  рядом стая собак обосновалась. Генератор трещит весь день. Насчёт антисанитарии вообще молчу. Куда продавец, пардон, в туалет ходит? Какой водой пользуется? Очень интересно, что с киоском будет, когда дожди и ветра пойдут, а редкие туристы уедут? Там и сейчас народу нет. Место для бомжей.

 

Serggio
27948
Serggio

to Татьяна777:  

Насчёт антисанитарии вообще молчу. Куда продавец, пардон, в туалет ходит? Какой водой пользуется? 

 Про "где и чем руки моет" наверное вообще лучше не спрашивать....

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
126

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
4369

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2079

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1036

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
3978
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7682

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3335

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4745

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1174

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2380