Новости России

Пригожин вступился за отца девочки с антивоенным рисунком, приговорённого к двум годам

Осуждённый за дискредитацию армии Алексей Москалёв сбежал из-под ареста до оглашения приговора.

Служба новостей ForPost

Суд приговорил отца девочки, которая нарисовала антивоенный рисунок на уроке ИЗО в школе, к двум годам колонии по делу о повторной дискредитации армии. Но перед оглашением приговора подсудимый Алексей Москалёв сбежал из-под домашнего ареста. Его местоположение неизвестно.

Подсудимый не присутствовал на судебном заседании, «потому что сегодня ночью он сбежал», заявила пресс-секретарь Ефремовского районного суда Ольга Дьячук. Москалёва должны были взять под стражу после оглашения приговора.

«Приговор был оглашён. Подсудимого на оглашении приговора не было. Потому что он скрылся из-под домашнего ареста. Дали ему два года колонии общего режима. Его должны были взять под стражу в зале суда», — рассказала Дьячук «Подъёму».

Как уточнили в областном управлении ФСИН, Москалёв покинул квартиру в 4:41 утра. Факт отсутствия по месту исполнения домашнего ареста был установлен сотрудником ФСИН в восемь утра, после чего он незамедлительно доложил об этом в надзорный орган, а затем в полицию и суд.

Сообщается, что присутствующие в зале суда встретили новость о побеге Москалёва аплодисментами.

Где он находится сейчас — неизвестно. Его ищут.

За Алексея Москалёва неожиданно вступился глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Он назвал приговор несправедливым.

Пригожин написал письмо прокурору Тульской области с просьбой проверить законность приговора и допустить к делу адвокатов Лиги ветеранов локальных конфликтов и войн.

«Мы считаем вынесенный Алексею Москалёву приговор несправедливым, особенно ввиду того, что его дочь Маша будет вынуждена расти в приюте. <…> После гибели многих из наших товарищей остались их семьи, жёны и дети. Зачастую эти дети, не имея других родственников, попадают в детские дома. Мы считаем, что это большая трагедия для России и будущего нашей страны», — указал Пригожин.

письмо пригожина москалев антивоенный рисунок

Напомним, Алексея Москалёва обвиняли в повторной дискредитации российской армии из-за постов в «Одноклассниках». Сам Москалёв не признал вину и заявлял, что не публиковал эти посты.

Первое дело о дискредитации в отношении него возбудили в том числе из-за антивоенного рисунка дочери Маши — тогда ещё шестиклассницы, который она нарисовала на уроке ИЗО в прошлом году. На рисунке изображены мама с ребёнком, летящие ракеты, российский и украинский флаги.

После этого в школу приходили сотрудники полиции и органов опеки, на Москалёва составили административный протокол, а дома у семьи провели обыск.

Москалёв воспитывал девочку один. После обвинений в его адрес Машу поместили в социально-реабилитационный центр. В интернете появилась петиция с требованием отпустить Машу к отцу, за два дня она набрала 52 тысячи подписей.

Читайте по теме: Пригожин жёстко разнёс политику президента. Но который Пригожин?

3000
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (10)
Фома не_верующий
306
Фома не_верующий

Отто фон Бисмарк:

«Если положить в банку 100 чёрных и 100 красных муравьев, ничего не будет происходить.

Но если эту банку сильно тряхнуть, муравьи начнут убивать друг друга. Красные будут считать чёрных своими врагами, а чёрные красных - своими.

Настоящий же враг, тот, кто эту банку трясёт.

Также происходит в обществе людей.

Так что прежде, чем люди нападут друг на друга, надо подумать о том, кто же потряс банку?!».

 

Serggio
27581
Serggio

...девочки, которая нарисовала антивоенный рисунок

А какой рисунок должна была нарисовать девочка?

Oleg K
1629
Oleg K

 

...девочки, которая нарисовала антивоенный рисунокА какой рисунок должна была нарисовать девочка?

 

to Serggio:  А никакой лучше не рисовать .Просто сказать детям ,чтобы ничего в школе не рисовали и не писали без родителей.

 

dimitro
6626
dimitro

А что не так в рисунке ребёнка? У меня видео с детскими рисунками удалил YouTube, но оно и понятно, америкосам не нравится детская правда, но когда детские рисунки не нравятся российским судам мне лично такое уже непонятно. Вот на рисунках куча украинских и российских флагов и летящих ракет и что? Вот видео в ВК, на YouTube оно удалено видеохостингом

 

Владимиромич
382
Владимиромич

Маразм крепчает! Хорошо хоть 10ку не дали. Бедный ребёнок остался без отца. 

SB_Sb
9571
SB_Sb

Там нужно  судить   тех кто выдвигал  обвинение и тех, кто выносил приговор, а не Москалёва. Это  решение вредит  России,  с какой стороны не посмотри. Я даже не  знаю, как назвать тех, кто его  принимал!

Captain Nemo
614
Captain Nemo

Тест на идиота | "Идиотен тест"

В Германии распространена довольно оригинальная санкция, применяемая к «злостным нарушителям» ПДД — «Идиотен тест». Если вы 3 раза подряд нарушили ПДД в Германии, то власти на полном серьезе сочтут вас за идиота и отправят сдавать «Идиотен тест», предварительно лишив прав на 3 месяца.

кто бы судью лишил молотка на 3 месяца

seva zelay
2849
seva zelay

которая нарисовала антивоенный рисунок на уроке ИЗО в школе, к двум годам колонии по делу о повторной дискредитации армии.

Удивительно, но на это никто не обратил внимание. Девочка выразила свои ощущения на бумаге в школе. Кто это мог видеть? Тот кто ставит оценки. Представляете, что должно твориться в голове и душе человека, чтобы донести на отца, что один воспитывает и содержит ребёнка!? И этому человеку проще было донести "куда надо", чем побеседовать и рассказать ребёнку о сложившихся правилах в обществе в данный момент! Вполне можно было бы нарисовать другой рисунок вместе! Хоть после уроков! Но, не заведома в тюрьму родителя... Теперь это ШКОЛА!?

При чём тут судья, который должен реагировать на конкретные доносы!? Не будет этот, найдут другого.

Boron
781
Boron

to seva zelay:  А Вы, наверное, думали что все доносчики остались в 1937-м? Нет. Мы, как и наши деды - прадеды, ходим с ними по одним улицам, дышим одним воздухом и даже, иногда, довольно мило беседуем...

Сажатель
2026
Сажатель

to mr.Bocharoff:  В ютубе все подробности есть !! И рисунок тоже.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как и чем Севастополь подтверждает свой федеральный статус? – ForPost «Реактор»

Федеральный статус — это не только право на особое внимание, но и большая ответственность.
11/06/2026 18:00
1255

В Севастополе убрали ещё одну «Украину»

Вслед за гостиницей название меняет и кинотеатр в центре города.
11/06/2026 17:10
4409

Забытая аллея: что было в севастопольском Парке Победы на месте будущей парковки

В 1988 году здесь закладывали аллею воинов-интернационалистов и планировали установить памятник.
11/06/2026 14:29
1825

Как бензиновый кризис повлиял на общественный транспорт Крыма

Автобусы ходят не по расписанию, а некоторые частники подняли тарифы.
11/06/2026 08:02
26898

Панорама «Оборона Севастополя» кисти Рубо цела: два фрагмента покажут впервые

Повреждена — возможно, безвозвратно — послевоенная творческая копия.
10/06/2026 12:04
8304

Горящая Панорама обороны Севастополя – фоторепортаж ForPost

Один из символов Севастополя загорелся в результате атаки украинского дрона.
10/06/2026 11:00
9704
Туризм

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
1672

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1186

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
37125

Найдётся ли в новой Балаклаве место для яликов — спецрепортаж ForPost

Местные судовладельцы боятся, что новые правила вытеснят морской малый бизнес.
09/06/2026 18:00
3716

В какие дни лучше не ехать через Крымский мост

Инфоцентр назвал время, когда ожидание досмотра может занять несколько часов.
09/06/2026 16:10
46259

Этим летом в Крыму будут работать 385 официальных пляжей

Купальный сезон в Севастополе продлится до середины сентября.
08/06/2026 16:09
905