Лента новостей

Россия

2899
15

Пригожин вступился за отца девочки с антивоенным рисунком, приговорённого к двум годам

Осуждённый за дискредитацию армии Алексей Москалёв сбежал из-под ареста до оглашения приговора.
ForPost - Новости : Пригожин вступился за отца девочки с антивоенным рисунком, приговорённого к двум годам
Фото: РИА Новости

Суд приговорил отца девочки, которая нарисовала антивоенный рисунок на уроке ИЗО в школе, к двум годам колонии по делу о повторной дискредитации армии. Но перед оглашением приговора подсудимый Алексей Москалёв сбежал из-под домашнего ареста. Его местоположение неизвестно.

Подсудимый не присутствовал на судебном заседании, «потому что сегодня ночью он сбежал», заявила пресс-секретарь Ефремовского районного суда Ольга Дьячук. Москалёва должны были взять под стражу после оглашения приговора.

«Приговор был оглашён. Подсудимого на оглашении приговора не было. Потому что он скрылся из-под домашнего ареста. Дали ему два года колонии общего режима. Его должны были взять под стражу в зале суда», — рассказала Дьячук «Подъёму».

Как уточнили в областном управлении ФСИН, Москалёв покинул квартиру в 4:41 утра. Факт отсутствия по месту исполнения домашнего ареста был установлен сотрудником ФСИН в восемь утра, после чего он незамедлительно доложил об этом в надзорный орган, а затем в полицию и суд.

Сообщается, что присутствующие в зале суда встретили новость о побеге Москалёва аплодисментами.

Где он находится сейчас — неизвестно. Его ищут.

За Алексея Москалёва неожиданно вступился глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Он назвал приговор несправедливым.

Пригожин написал письмо прокурору Тульской области с просьбой проверить законность приговора и допустить к делу адвокатов Лиги ветеранов локальных конфликтов и войн.

«Мы считаем вынесенный Алексею Москалёву приговор несправедливым, особенно ввиду того, что его дочь Маша будет вынуждена расти в приюте. <…> После гибели многих из наших товарищей остались их семьи, жёны и дети. Зачастую эти дети, не имея других родственников, попадают в детские дома. Мы считаем, что это большая трагедия для России и будущего нашей страны», — указал Пригожин.

письмо пригожина москалев антивоенный рисунок

Напомним, Алексея Москалёва обвиняли в повторной дискредитации российской армии из-за постов в «Одноклассниках». Сам Москалёв не признал вину и заявлял, что не публиковал эти посты.

Первое дело о дискредитации в отношении него возбудили в том числе из-за антивоенного рисунка дочери Маши — тогда ещё шестиклассницы, который она нарисовала на уроке ИЗО в прошлом году. На рисунке изображены мама с ребёнком, летящие ракеты, российский и украинский флаги.

После этого в школу приходили сотрудники полиции и органов опеки, на Москалёва составили административный протокол, а дома у семьи провели обыск.

Москалёв воспитывал девочку один. После обвинений в его адрес Машу поместили в социально-реабилитационный центр. В интернете появилась петиция с требованием отпустить Машу к отцу, за два дня она набрала 52 тысячи подписей.

Читайте по теме: Пригожин жёстко разнёс политику президента. Но который Пригожин?

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя Фома не_верующий
постов:
254
Фома не_верующий (Севастополь)
- 29/03/2023 в 12:41

Отто фон Бисмарк:

«Если положить в банку 100 чёрных и 100 красных муравьев, ничего не будет происходить.

Но если эту банку сильно тряхнуть, муравьи начнут убивать друг друга. Красные будут считать чёрных своими врагами, а чёрные красных - своими.

Настоящий же враг, тот, кто эту банку трясёт.

Также происходит в обществе людей.

Так что прежде, чем люди нападут друг на друга, надо подумать о том, кто же потряс банку?!».

 

Аватар пользователя Andgi
постов:
3100
Andgi (Севастополь)
- 29/03/2023 в 12:53

Дикость какая-то, отец при чём? К тому-же, как описан в статье рисунок девочки, он отражает  действительность в понимании девочки, а не дискредитацию. Надо бороться с настоящими предателями и очернителями нашей армии, страны и всего русского, а то их не трогают, а докопались до отца, который один воспитывает дочь, это ведь, проще всего.

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11574
Верещагин (A)
- 29/03/2023 в 13:35

Маразм крепчает, как и двойные стандарты. Вчера Приморский райсуд Санкт-Петербурга запретил фразу одного философа:

Причем философ настоящий и фраза тоже ..но теперь она запрещена, причем у нас, а не на пресловутом Западе. Знал бы товарищ Си.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21621
Serggio (Севастополь)
- 29/03/2023 в 13:48

...девочки, которая нарисовала антивоенный рисунок

А какой рисунок должна была нарисовать девочка?

Аватар пользователя Oleg K
постов:
1722
Oleg K
- 29/03/2023 в 14:00

 

...девочки, которая нарисовала антивоенный рисунокА какой рисунок должна была нарисовать девочка?

 

to Serggio:  А никакой лучше не рисовать .Просто сказать детям ,чтобы ничего в школе не рисовали и не писали без родителей.
 

Аватар пользователя dimitro
постов:
6240
dimitro (Севастополь)
- 29/03/2023 в 14:16

А что не так в рисунке ребёнка? У меня видео с детскими рисунками удалил YouTube, но оно и понятно, америкосам не нравится детская правда, но когда детские рисунки не нравятся российским судам мне лично такое уже непонятно. Вот на рисунках куча украинских и российских флагов и летящих ракет и что? Вот видео в ВК, на YouTube оно удалено видеохостингом

 

Аватар пользователя Владимиромич
постов:
338
Владимиромич (Севастополь )
- 29/03/2023 в 14:21

Маразм крепчает! Хорошо хоть 10ку не дали. Бедный ребёнок остался без отца. 

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9437
SB_Sb (Севастополь)
- 29/03/2023 в 14:33

Там нужно  судить   тех кто выдвигал  обвинение и тех, кто выносил приговор, а не Москалёва. Это  решение вредит  России,  с какой стороны не посмотри. Я даже не  знаю, как назвать тех, кто его  принимал!

Аватар пользователя mr.Bocharoff
постов:
164
mr.Bocharoff
- 29/03/2023 в 15:14

Судить за поддержку Украины и ВСУ - правильно.

Судить за оскорбление наших воинов - тоже правильно.

Но судить за антивоенную позицию - это полнейший бред.

Таким же бредом будет любой суд за справедливую критику любых бестолковых решений чиновников.

- либо нам что то не договаривают про содержание рисунка и возможно другие действия обвиняемого, либо сторона обвинения просто идиоты, беспринципные карьеристы или предатели. Их самих за этот абсурд можно смело притянуть за дискредитацию органов власти и дестабилизацию общественного строя.

Аватар пользователя Captain Nemo
постов:
331
Captain Nemo (Dusseldorf)
- 29/03/2023 в 15:16

Тест на идиота | "Идиотен тест"

В Германии распространена довольно оригинальная санкция, применяемая к «злостным нарушителям» ПДД — «Идиотен тест». Если вы 3 раза подряд нарушили ПДД в Германии, то власти на полном серьезе сочтут вас за идиота и отправят сдавать «Идиотен тест», предварительно лишив прав на 3 месяца.

кто бы судью лишил молотка на 3 месяца

Аватар пользователя ТОП
постов:
177
ТОП (Севастополь)
- 29/03/2023 в 15:26

1937 год.

Аватар пользователя ТОП
постов:
177
ТОП (Севастополь)
- 29/03/2023 в 15:33

Адвокат здесь нужен хороший.

Аватар пользователя seva zelay
постов:
2167
seva zelay (Севастополь)
- 29/03/2023 в 17:11

которая нарисовала антивоенный рисунок на уроке ИЗО в школе, к двум годам колонии по делу о повторной дискредитации армии.

Удивительно, но на это никто не обратил внимание. Девочка выразила свои ощущения на бумаге в школе. Кто это мог видеть? Тот кто ставит оценки. Представляете, что должно твориться в голове и душе человека, чтобы донести на отца, что один воспитывает и содержит ребёнка!? И этому человеку проще было донести "куда надо", чем побеседовать и рассказать ребёнку о сложившихся правилах в обществе в данный момент! Вполне можно было бы нарисовать другой рисунок вместе! Хоть после уроков! Но, не заведома в тюрьму родителя... Теперь это ШКОЛА!?

При чём тут судья, который должен реагировать на конкретные доносы!? Не будет этот, найдут другого.

Аватар пользователя Boron
постов:
753
Boron (Севастополь)
- 29/03/2023 в 18:26

to seva zelay:  А Вы, наверное, думали что все доносчики остались в 1937-м? Нет. Мы, как и наши деды - прадеды, ходим с ними по одним улицам, дышим одним воздухом и даже, иногда, довольно мило беседуем...

Аватар пользователя Сажатель
постов:
1139
Сажатель (Севастополь)
- 30/03/2023 в 7:39

to mr.Bocharoff:  В ютубе все подробности есть !! И рисунок тоже.