Новости Крыма

Приезжайте к нам, друзья: красоту Крыма можно прочувствовать только осенью

Игра света и красок, фестивали, оздоровление — и это только начало огромного списка того, что ждёт гостей Крыма.

Служба новостей ForPost

В Крыму с огоньком можно отдохнуть не только летом, нежась под солнцем и купаясь в море, но и осенью — это время необычайное на полуострове. Принимая эстафету от лета, осень по-своему балует отдыхающих.

О том, зачем ехать в Крым осенью и что можно получить в эту пору, ForPost узнавал у самих крымчан.

 

Что приготовил Крым гостям

 

В событийном календаре минкурортов Республики Крым — 14 культурно-массовых мероприятий. Но большинство из них уже прошли в начале и середине сентября, поэтому остановимся на тех, что ещё предстоят.

В Евпатории 29 сентября пройдёт благотворительная акция «Белый цветок», во время которой пройдут спортивный забег, ярмарка и мастер-классы, танцевальный марафон и концерт лучших творческих коллективов города.

На следующий день вблизи села Вилино Бахчисарайского района состоится зрелищный фестиваль военно-исторической реконструкции «Альминское дело».

В 20-х числах октября в Никитском ботаническом саду состоится 65-й бала хризантем. Посетители увидят 333 сорта любимого многими осеннего цветка, 40 из них будут представлены впервые.

А со 2 по 4 ноября в Ялте и Севастополе пройдёт крупный гастрономический фестиваль «Ноябрьфест», на площадках которого можно будет попробовать крымские вина и продукты, с любовью сделанные и выращенные местными фермерами, — сыры, устриц; также можно будет попробовать местную кухню. На фестивале, кстати, будут и кулинарные мастер-классы.

 

Все на сбор урожая

 

На самом деле, на эту осень в Крыму запланировано куда больше мероприятий, которые были интересны и гостям, и жителям полуострова, — просто не все по какой-то причине вошли в событийный календарь минкурортов РК, сказал ForPost глава комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму парламента Республики Крым Алексей Черняк.

«Сейчас в Крыму начинается непередаваемый словами бархатный сезон — и, конечно, продолжаются событийные мероприятия. Сейчас в Ялте идёт большой кинофорум «Евразийский мост», на следующий неделе в Бахчисарайском районе состоится реконструкция Альминского сражения — фестиваль, посвящённый Крымской войне. Парк «Викинг» (расположен в Симферопольском районе — прим.) 23 сентября будет проводить сбор винограда.

Вообще во всём Крыму сейчас будут проводится праздники, связанные со сбором урожая. Надо следить за афишей — каждый найдёт для себя что-то интересное. Есть чем заняться, не говоря уже о том, что ещё можно купаться и загорать», — сказал Черняк.

Ещё по теме: Пробовать Крым на вкус лучше осенью

Депутат обратил внимание на то, что этой осенью Крым планирует посетить очень много туристов, о чём говорят данные по бронированию отелей.

«На сегодня хорошие продажи на отдых в Крыму не только на сентябрь, но также на октябрь и даже ноябрь. Это показатель того, что Крым на сегодня пользуется большим спросом», — отметил Алексей Черняк.

 

Сезон здоровья и бизнес–тренингов

 

С 1 октября в Крыму начинается сезон здоровья, который продлится до 1 мая. В этот период гостям полуострова следует уделить внимание не развлечениям, а своему здоровью, считает экс-министр курортов и туризма Республики Крым Елена Юрченко.

«Это не нами придумано — так сложилось исторически, климатически, природно, географически в Крыму. В это время туристы могут приезжать прежде всего, чтобы оздоровиться. Для этого у нас всё есть — огромное количество объектов санаторно-курортного отдыха (как традиционных, так и новомодных), отели с медицинскими центрами. Крымский полуостров может предложить более 200 объектов в этот период, чтобы наши гости занялись главным — своим здоровьем», — подчеркнула Юрченко.

Кроме того, начало календарной не означает, что нужно отказаться от пляжного отдыха, так как морская вода ещё тёплая — до +22 градусов, добавила Елена Юрченко.

Укрепляя здоровье физическое, нельзя забывать о духовном, обратила внимание она, тем более в Крыму есть всё необходимое и для этого: больше 10 тысяч памятников, более 300 музеев, заповедники и заказники. Так как осеню — в конце октября — у школьников начнутся каникулы, самое время отправляться в Крым всей семьёй, только здесь можно не просто познакомится с историей родины, но буквально дотронуться до неё, считает Юрченко.

«Такие города как город-герой Севастополь и город-герой Керчь – это те места, куда привозить детей нужно обязательно, как к истокам родины, истокам патриотизма, истокам истории. Только на реальных местах событий, на том, что ребёнок может увидеть, потрогать, прочувствовать, мы воспитаем его истинным гражданином нашей страны», — подчеркнула она.

Также осенний Крым отлично подходит для проведения бизнес-мероприятий, обратила внимание экс-министр курортов и туризма РК.

«Крым просто создан для проведения деловых мероприятий — конференций, обучений, семинаров, тренингов, потому что у нас практически каждый отель располагает конференц-площадкой, оборудованием. И совместить проведение делового мероприятия со знакомством с Крымом, его достопримечательностями, с возможностью искупаться в том числе, оздоровлением — это очень важное направление», — отметила Елена Юрченко.

 

«Осени крымской цветной палантин…»

 

Осенью в Крыму ещё очень тепло, но воздух уже начинает наполняться особой магией, делается прозрачным. Деревья незаметно для глаз начинают желтеть, а некоторые — одеваются в красные и бордовые наряды. Особенно выразительным Крым бывает именно осенью и только в горах.

«Прозрачный воздух, чистота восприятия, видимость осенью лучше, чем летом, потому что меньше испарений и чистота воздуха практически идеальная. Крым осенью — лучшее место для художников и фотографов, да и просто для эстетического восприятия. Крым лучше всего воспринимается осенью, когда начинает желтеть листва. Получается так, что сначала она желтеет там, где высота выше тысячи метров, потом опускается ниже, ниже и уже где-то в ноябре приходит в долины рек», — рассказал ветеран крымского туризма Владимир Гуркович.

Наш собеседник посоветовал жителям и гостям Крыма непременно организовать хотя бы одну ночёвку этой осенью на крымской природе и обязательно взять с собой детей — этот день станет для них незабываемым и поможет гораздо лучше понять Крым, чем целый месяц отдыха летом.

«Если есть свободное время, нужно выехать, поставить палатку и пожить несколько дней в горах с детьми. Понятно, нужно хорошо одеться, обуться, взять с собой всё необходимое. Обязательно нужно взять с собой поролон или матрацы специальные, чтобы на земле не лежать.

Утром в лесу такая красота! Я даже не могу выделить место, где осенью в Крыму лучше всего, потому что осенью в Крыму красиво везде. Это и Роман-Кош, и Чатыр-Даг, и восточный Крым — везде красиво», — не жалея добрых эмоций расписал Владимир Гуркович.

А тем, кто планирует свой отдых заранее, рекомендуем отдых в Крыму ранней весной, когда в долине Опук расцветают дикие тюльпаны, а море и горы только пробуждаются от сна.

И читайте нашу новую страницу ForPost Туризм, будьте в курсе — что, где и когда происходит в Крыму в любое время года 24 часа в сутки; и конечно, следите за нашей Афишей.

Власта Пидпалая

Фото автора, sanatoriy-tanger.ru, activehike.ru

845
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
1184

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
249

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3463

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4682

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
12605

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
3243
Туризм

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15102

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1129

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2954

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1179

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1500

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
64103