Лента новостей

Севастополь

01 августа 2020 - 13:30
8491
84

При входе или выходе: как в Севастополе будут платить за проезд

Основная причина изменений — борьба с безбилетниками, признаются перевозчики.
Служба новостей ForPost

Недавнее появление в общественном транспорте Севастополя объявлений о том, что с 13 июля этого года пассажирам придётся оплачивать проезд при входе в автобус, а не на выходе, как было всегда, взбудоражило севастопольцев.

Привыкшие за много лет к оплате по факту, горожане не могут понять, в чём смысл нововведения и почему необходимо ломать укоренившуюся традицию. Как показывают наблюдения, жители города не спешат переходить на новый режим оплаты проезда и по старинке протягивают водителю деньги или карту ЕГКС на выходе. Чаще рассчитаться сразу при входе в транспорт стремятся многочисленные приезжие.

Либо все, либо никто

Как отмечают перевозчики, объявления об оплате при входе висят в автобусах и маршрутках уже больше года. В 2018 году, напомним, уже предпринималась попытка ввести новый формат оплаты. Тогда она также вызвала негативную реакцию среди горожан.

Как рассказал ForPost один из перевозчиков, брать плату за проезд при входе предписывает налоговая служба и устав автомобильного транспорта. Однако оплату всё равно водители принимают фактически при выходе.

«К сожалению, в Севастополе так традиционно сложилось, что оплачивается проезд при выходе, и мы не можем эту схему переломить», — признался он.

Как отмечают водители общественного транспорта, для перехода на оплату при входе есть много причин, главная из которых — борьба с безбилетниками.

«Мне удобнее оплату при входе брать, потому что потом дают карточки <ЕГКС>, а они пустые и уже ничего не сделаешь», — пожаловался водитель маршрута № 83.

При этом мнения перевозчиков и водителей разделились на «за» и «против» нововведения. Сходятся они лишь в том, что в условиях жёсткой конкуренции нужно либо всем перевозчикам переходить на новые условия оплаты, либо никому.

«Получается, если один из перевозчиков перейдёт, то пока один водитель на остановке берёт оплату с пассажиров при входе, другой водитель <из другой компании-перевозчика> быстренько заехал на остановку, открыл двери, пассажиров „украл” и уехал, а уже при выходе потом собирает оплату», — делятся опасениями транспортники.

Правда, и особых мер для того, чтобы «переломить» традицию с оплатой проезда в Севастополе, никто из них пока не предпринимает.

Тут нечем гордиться

Как выяснил ForPost, дилемма, когда брать плату проезд, стоит не перед всеми перевозчиками города. Например, на Северной стороне такой проблемы нет — уже давно пассажиры платят только при входе, как и положено, отметил глава ассоциации перевозчиков Севастополя Виктор Рыков.

«На Северной всё нормально с этим. Допустим, на конечной остановке человек заходит через переднюю дверь, оплачивает и проходит по салону. По законодательству так положено, пассажир должен иметь при себе документ, подтверждающий оплату, это билет. И никаких конфликтов это не вызывает», — заверил он.

Тот нюанс, что далеко не во всех городских автобусах и маршрутках пассажирам дают билеты, — это, по словам Рыкова, «вина водителя или перевозчика», а правила никто не отменял.

Виктор Рыков добавил, что «агрессивная конкуренция» между городскими перевозчиками, из-за которой в том числе они не спешат менять правила оплаты, это тоже неправильно.

«У нас на Северной нет такого, чтобы обгоняли, подрезали друг друга на маршруте в погоне за пассажирами. Отсутствие такой проблемы ведёт к более спокойному, плавному обслуживанию пассажиров — все спокойно зашли, оплатили, сели и поехали. Можно нормально строить отношения с коллегами», — убеждён руководитель ООО «Магистраль- Юг».

По мнению перевозчика, введение оплаты при входе помогло бы решить проблему с «зайцами».

«К примеру на карте ЕГКС закончились средства, но человек уже проехал и на выходе говорит, что у него нет денег, — и дальше что? Всё уже, ничего тут не сделаешь. А при оплате при посадке всё очень просто: нет денег — ну извините, ищите наличные или выходите», — считает Рыков.

Убеждён глава ассоциации перевозчиков и в том, что переломить традицию севастопольцев оплачивать проезд при входе можно, ведь это не более чем привычка. Качество перевозок это не снизит и к столпотворению на остановках не приведёт, считает Рыков.

«Этот тренд можно изменить — и о нём через некоторое время забудут. Но нужна железная воля руководителей компаний-перевозчиков. Тут нечем гордиться! Что тут такого?! Прямо „фишка” Севастополя, что ли?» — возмущается транспортник.

Правила не меняются

В департаменте транспорта появление объявлений о новых правилах оплаты в общественном транспорте также объяснили ростом числа безбилетных пассажиров после наплыва отдыхающих. Там отметили, что сделали это сами предприятия-перевозчики «в целях стимулирования пассажиров к оплате».

Тем не менее в департаменте заверили, что меняться правила оплаты проезда в городе всё-таки не будут.

«Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя рекомендовал транспортным компаниям оставить традиционный способ оплаты проезда без изменений», — сообщили в ведомстве.

Полина Ласькова
Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (84)

Аватар пользователя Denzo
постов:
1254
Denzo (Sevastopol)
- 01/08/2020 в 13:37

Уже не раз пытались ввести плату за проезд на входе. Не прижилось. 

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
631
Лариса Александровна (Севастополь)
- 01/08/2020 в 13:43

to Denzo:  очень даже прижилось в транспорте Рыкова. Там водитель не тронется с места, пока все не оплатят проезд на входе. Билетов, правда, не дают никому. 

Аватар пользователя strelec
постов:
19077
strelec (Севастополь)
- 01/08/2020 в 13:47

Это что,втиснувшись в 14-й автобус через заднюю дверь пробираться через всю толпу в автобусе к водителю,чтобы оплатить проезд при  входе? Или вход только через переднюю дверь,а выход -только через заднюю?Тоже неудобно в переполненном автобусе пробираться,допустим,с передних сидений к задней двери.Не в нашем переполненном транспорте устанавливать правило оплаты при входе.Надо думать об удобствах пассажиров,а не водителя.Общепринято оплачивать услуги после их получения.Как в ЖКХ,например.

Аватар пользователя zitramon
постов:
1630
zitramon (Севастополь)
- 01/08/2020 в 13:48

Из ежедневных наблюдений, хотя не знаю надо-ли это руководству "Севэлектроавтотранс", вряд-ли они читают комментарии.
- В троллейбусах с кондукторами оплата проезда вероятно эффективна, во всяком случае почти не видел чтобы кондуктор не ходила по салону и не обилечивала пассажиров, желающие проехать без билета - как правило не садятся в такую машину, а ожидают транспорт без кондуктора.
- В троллейбусах с валидаторами без кондуктора для зайцев раздолье.
- В автобусах с валидаторами (если они есть) мало кто оплачивает проезд
- В автобусах с кондукторами, кондуктор как правило сидит как пень на переднем сидении (за редким исключением) и реагирует только на пассажиров, которые подходят к нему.
- Маргиналы, школота, проезд не оплачивают вовсе.
- Лица с виду вроде-бы приличные, если нет контроля или кондуктора проезд не оплачивают.
 

Аватар пользователя Ylll
постов:
18
Ylll (Севастополь)
- 01/08/2020 в 13:48

Прямо „фишка” Севастополя, что ли? - Да, фишка Севастополя, одна из немногих оставшихся, как выяснилось уже и невезде((( доверять нужно людям... а ЕГКС-ки водителям везде поперек горла - им наличку подавай.

Аватар пользователя fitter
постов:
1203
fitter (sevastopol)
- 01/08/2020 в 13:49

biggrin... услуга еще не оказана, а заплатить за нее уже нужно, это как вечер в ресторане, поишь, кормишь, надеешься, ...... smile

Аватар пользователя Denzo
постов:
1254
Denzo (Sevastopol)
- 01/08/2020 в 13:57

to Лариса Александровна:  
 
Не попадал, наверное, к Рыкову. Если введут плату на входе - специально заведу карту ЕГКС. Пусть платят налоги!

Аватар пользователя Линьков
постов:
22439
Линьков (Севастополь)
- 01/08/2020 в 13:57

Жизнь покажет, как надо.

Аватар пользователя rb
постов:
12
rb (Севастополь)
- 01/08/2020 в 14:01

В таком случае нужно обязать водителей всех маршруток давать билеты при оплате. Как я докажу при выходе, что оплачивала? Плюс контроль полученных водителем денег за проезд.

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
644
Мария Рожкова (Севастополь)
- 01/08/2020 в 14:01

to Ylll:  тоже как платила при выходе так и буду. Если хотят при входе,пусть работают с кондуктором!! А бегать по наполненному салону.я не собираюсь. К тому же ,заходишь,есть место,сел,если пойти оплачивать его займут и никто не буде ждать,зачем мне такой транспорт в котором я с сумками всегда буду стоять ,еще и протискиваться через всю толпу,чтоб оплатить? Трогаясь водители так дергают,что еле успеваешь ухватиться за поручень,а тут еще им денежку неси пытаясь удержаться на ходу и одновременно расталкивая других пассажиров!! Хотят и рыбку съесть и ножки не замочить!!!

Аватар пользователя суржик
постов:
3533
суржик (Севастополь)
- 01/08/2020 в 14:08

сколько раз было, садишься в транспорт(топики, троллейбусы - правда с троллейбусами проще), а он проехав часть маршрута ломается, или по причине неуспевания по маршруту, укорачивает рейс, высаживает пассажиров и добирайся как хошь, дважды платя за проезд!

Аватар пользователя Saul
постов:
2065
Saul (Севастополь)
- 01/08/2020 в 14:15

 В чём проблема? Проблема для безбилетников? Я была в Днепре, там оплата только на входе и никто не заморачивается. Водитель с места не сдвинется пока все не оплатят. Пусть там хоть в два этажа набито. Водитель видит кто зашёл. Что за вой такой? Какая разница? Тут Мария Рожков возмущается. Безбилетница? Придётся теперь платить.  

Аватар пользователя KRIM-1996
постов:
107
KRIM-1996 (Севастополь)
- 01/08/2020 в 14:20

Наблюдал в автобусе люди выходили через заднию дверь, подходили к передней и просили передать водителю кто ЕГКС, кто наличные и никаких проблемм. На соседних сиденьях сидела семья из гостей города- для них был шок и тихие слова между собой - "Вот это честность у людей." 

Аватар пользователя ELENA VISHNEVSKAЯ
постов:
51
ELENA VISHNEVSKAЯ (Cевастополь)
- 01/08/2020 в 14:22

Да у самого Рыкова на  маршрутах никто, никогда, никаких билетов не давал, если не попросить настойчиво! А оплата да, при входе, и все платят покорно, хоть и возмущались сначала. Так что привыкнете и в городе. Постепенно...

Аватар пользователя val61
постов:
614
val61 ()
- 01/08/2020 в 14:25

На выходе платят и в Кисловодске. Там прямо написано- ОПЛАТА ЗА ПРОЕЗД ПРИ ВЫХОДЕ. Стоимость проезда 18 руб..Не понимаю,а зачем менять добрую традицию. Пусть станет примером для некоторых городов на материке.

Аватар пользователя destr30bic
постов:
118
destr30bic (Севастополь )
- 01/08/2020 в 14:37

Вот уже около полугода стараюсь ездить преимущественно троллейбусами . Просторно , чисто , работают кондиционеры , лёгкая оплата через валидаторы -кондуктор , приличная скорость , внятно произносяться остановки . Тесные ,душные топики ,на сиденье  колени в подбородок ,в проходе стоящий локтем въезжает в затылок сидящему , это уже отрыжка девяностых ,  Эталоны и Богданы ,вонючие , трещащие и подрыгивающие на каждом метре , привет з украЫны мЫлой ... .И за это ещё и деньги дерут ...

Аватар пользователя ramzay
постов:
188
ramzay ()
- 01/08/2020 в 14:39

В 2018 уже приходилось говорить водителям, что они ошиблись и оплата при входе производится в Чувашии, Бурятии и прочих родинах понаехов, а в Севастополе проезд оплачивается при выходе. Видимо снова придётся повторять.

Аватар пользователя Stanislav Bravov
постов:
68
Stanislav Bravov (Севастополь)
- 01/08/2020 в 14:46

to destr30bic:  
Действительно, когда уже наконец все эти "Спринтеры" и прочие микроавтобусы уберут с пассажирских линий?

Аватар пользователя zitramon
постов:
1630
zitramon (Севастополь)
- 01/08/2020 в 14:47

to fitter:  
... услуга еще не оказана, а заплатить за нее уже нужно, это как вечер в ресторане, поишь, кормишь, надеешься, ...... 

Есть другая сторона.
Не дай Бог транспорт попадет в аварию, не дай Бог вы получите травму, как получите страховку, если не сможете доказать что ехали именно в этом транспорте, не имея билета?

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
795
val.prasolov
- 01/08/2020 в 15:03

«Мне удобнее оплату при входе брать, потому что потом дают карточки <ЕГКС>, а они пустые и уже ничего не сделаешь», — пожаловался водитель маршрута № 83.

В таком случае можно ведь взять налом...пока не заплатит, карточку не отдавать.

Аватар пользователя суржик
постов:
3533
суржик (Севастополь)
- 01/08/2020 в 15:03

to destr30bic:  
Вот уже около полу года стараюсь ездить преимущественно троллейбусами . Просторно , чисто , работают кондиционеры , лёгкая оплата через валидаторы -кондуктор , приличная скорость , внятно произносяться остановки . Тесные , душные топики это уже отрыжка девяностых ,  Эталоны и Богданы ,вонючие , трещащие и подрыгивающие на каждом метре , привет з украЫны мЫлой ... .И за это ещё и деньги дерут ...

 абсолютно согласен!

но вот тот же 19 маршрут(я им пользуюсь регулярно) любит сокращать круг или у Муссона или у церкви св.Николая на Герое Бреста. а дальше добирайся как хошь! да и не во всех троллейбусах кондеи работают!

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
397
Elsa lebn (Севастополь)
- 01/08/2020 в 15:13

Ох как ребята - водители / хозяева маршрутов "озаботились"! И "забота" о нас грешных, о пассажирах. А нигде у "заботливых" от этого не слипнется?

... хотя ничего катастрофического в том, чтобы платить при входе как в троллейбусах и автобусах "Севэлектроавтотранса" нет, однако для этого нужны некоторые "мелочи" :

1. Валидаторы на поручнях везде, вплоть до топиков;

2. Кондукторы, выдающие билеты (и не "и(или)" относительно валидаторов, а только "и"), дабы водитель смотрел на дорогу во время движения, а не считал деньги/тыкал карточкой в валидатор.

Ввиду того, что эти "мелочи" требуют от одних тратиться на установку и обслуживание дополнительного оборудования, а от других выпускать из рук, особенно левую, выручку и, вдобавок, делиться оной с кондуктором, то приходим к единственному выводу : оплаты при входе в топиках никогда не будет

Аватар пользователя Шурин
постов:
2261
Шурин (Севастополь)
- 01/08/2020 в 15:24

to Saul:  
Я была в Днепре, там оплата только на входе

 Ну, и как там в Днепре водичка? Видимо, удалось выплыть?

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1124
Н_иколай (Севастополь)
- 01/08/2020 в 15:32

to Saul:  Так Вы говорите, что теперь даже в Днепр заход платный (при входе в воду?)

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1575
КрапивА (Севастополь)
- 01/08/2020 в 15:44

Если  транспортный оператор не в состоянии организовать оплату своих услуг - то за каким фигом????!!!! я и другие участники движения (в т.ч. троллейбусы) должны страдать из-за столпотвоения маршрутных средств на остановках??? уворачиваться от неожиданных кульбитов с риском для целостности своего авто??? а пассажиры не этого маршрута - почему должны ждать когда освободиться остановка для их транспорта???

Любая оплата - при входе или при выходе - это БАРДАК на дороге! и неуважение ко всем участникам движения и пассажирам!

Пусть продают билеты в будках или обилечивают в дороге!

Аватар пользователя Николай Ко
постов:
47
Николай Ко (Севастополь)
- 01/08/2020 в 15:48

Именно в Севастополе сложилась практика оплаты на выходе, еще с РАФиков, ездивших на комплекс, а потом топиков. Два вида транспорта где это не прижилось - катера и троллейбусы)))) Поэтому менять это по моему глупость, пусть приехавшие хоть с пеной у рта доказывают))

Аватар пользователя Закрой рот и отвечай
постов:
19
Закрой рот и отвечай (Севастополь)
- 01/08/2020 в 15:57

Когда уже закончится эта подгонка местных жителей под видения и хотения понаехов?

В чужой монастырь...

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
233
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 01/08/2020 в 15:58

По сути, от нас требуют оплату услуги авансом. Насколько это законно? А если услуга не будет выполнена в полном объеме? На каком основании можно потребовать деньги назад-если практически нигде не обилечивают? А валидатор-деньги возвращает? Да, приезжих удивляла наша оплата на выходе. Ну и что? Возможно, это свидетельствует о нашей высокой сознательности.  Да, хватает ловкачей, пытающихся проехать зайцем. Но  среди севастопольцев-это скорее исключение. Возник конфликт интересов пассажиров и перевозчиков. Почему он обязательно должен быть разрешен обязательно в пользу последних? Главным мне все же представляется удобство пассажиров!

Аватар пользователя НатальяD.
постов:
196
НатальяD. (Севастополь)
- 01/08/2020 в 16:05

Обеспечьте все маршруты кондукторами и проблем не будет! А то кондукторов не хватает. а контролеры по 3 человека ездят!

Аватар пользователя Tijiy
постов:
541
Tijiy (Севастополь)
- 01/08/2020 в 16:08

Пора уже убирать с дорог все эти убитые ТОПики, включая вонючие "Богданы" и т.п. На городских маршрутах должны быть нормальные просторные автобусы с кондукторами, тогда проблема "на входе или выходе" не будет актуальной. А на переходной период ввести строгий контроль за выдачей билетов пассажирам...

Аватар пользователя Николай Ко
постов:
47
Николай Ко (Севастополь)
- 01/08/2020 в 16:13

Пора уже убирать с дорог все эти убитые ТОПики, включая вонючие "Богданы" и т.п. На городских маршрутах должны быть нормальные просторные автобусы с кондукторами, тогда проблема "на входе или выходе" не будет актуальной. А на переходной период ввести строгий контроль за выдачей билетов пассажирам...

 + И чтоб ходили нормально... А то достали уже в грузовиках народ возить... Норм автобусы и нормальной частотой... 

Аватар пользователя Николай Ко
постов:
47
Николай Ко (Севастополь)
- 01/08/2020 в 16:14

В настоящий топиках по крайне мере стояков не было))) Правда как вспонмю как с заднего ряда выбираться......))

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5623
Galaxe (Севастополь)
- 01/08/2020 в 16:19

Водитель все равно без оплаты никого не выпускает. А когда платишь при входе, то при выходе приходится еще раз водителю либо показывать билет, либо напоминать, что уже оплатил, или говорить, что заплатил уже через валидатор. Т.е. если платить при входе получается двойной затор сначала платишь при входе, потом еще при выходе  доказываешь что уже оплатил. Бред получается.

Аватар пользователя Метель
постов:
113
Метель (Севастополь)
- 01/08/2020 в 16:38

Ломая севастопольцев через колено, только создают социальную напряженность. Мне не понятно - зачем им это надо? Работает система оплаты при выходе - пусть работает!

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
932
Южная дорожка (Севастополь)
- 01/08/2020 в 16:38

Собственно из за чего сыр- бор и оскорбления? Оплата при выходе с точки зрения удобства ни чем не лучше оплаты при входе, но во втором варианте действительно исключается обман с картами а период оплаты начинает соответствовать требованиям законодательства. Высокая культура севастопольцев, в чем есть откровенно говоря большие сомнения (даже комментарии по данной статье говорят об обратном), не имеет никакого отношения к обязательной оплате в транспорте при входе, предусмотренной федеральным законодательством.

Аватар пользователя Токумен
постов:
1082
Токумен (Севастополь)
- 01/08/2020 в 16:54

Я была в Днепре
 

 А это холодильник, мотоцикл, или футбольный клуб? hysterical

Аватар пользователя zitramon
постов:
1630
zitramon (Севастополь)
- 01/08/2020 в 16:58

Я так понял минусуют в основном именно те маргиналы и школота с интеллигентами, которые не платят за проезд из-за своей высокой образованности и культуры с воспитанием ))))
Ну-ну...

Аватар пользователя zitramon
постов:
1630
zitramon (Севастополь)
- 01/08/2020 в 17:04

to Владимир Shoholov:  
  Да, хватает ловкачей, пытающихся проехать зайцем. Но  среди севастопольцев-это скорее исключение.

Ой-ли исключение!
Как уже говорил выше, приходится ежедневно передвигаться на автобусе от Севэлектроавтотранс. Хочу вам сказать, что масса народу и это явно местная публика, просто едет две-три-четыре остановки выходит не оплатив проезд. Приезжие более дисциплинированны в этом вопросе. Местные наоборот.

Аватар пользователя се140181
постов:
18
се140181
- 01/08/2020 в 17:05

 

to fitter:   ... услуга еще не оказана, а заплатить за нее уже нужно, это как вечер в ресторане, поишь, кормишь, надеешься, ......  Есть другая сторона. Не дай Бог транспорт попадет в аварию, не дай Бог вы получите травму, как получите страховку, если не сможете доказать что ехали именно в этом транспорте, не имея билета?

 Наличие или отсутствие билета ничего не доказывает. Для получения страховой выплаты билет вообще не требуется. 

Аватар пользователя Dimen_777
постов:
417
Dimen_777 (Севастополь)
- 01/08/2020 в 17:06

А что делать, если зашел и сразу заплатил, маршрутка поехала и поломалась через остановку. А мне надо ехать, срочно и на той, на какой захочу, а не какая припрется с таким же номером ЧЕРЕЗ ПОЛ ЧАСА ИЛИ БОЛЕЕ !!! Не думали про это???

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
932
Южная дорожка (Севастополь)
- 01/08/2020 в 17:10

Уважаемые, откройте 786 ст. ГК РФ и сразу станет понятно - договор на перевозку заключается в момент оплаты. Вот если водитель не выдал билет - это действительно нарушение, можно потребовать, не реагирует - обратится к перевозчику, в Департамент, ... Собственно об этом в статье и сказано.

Аватар пользователя се140181
постов:
18
се140181
- 01/08/2020 в 17:13

 

По сути, от нас требуют оплату услуги авансом. Насколько это законно? А если услуга не будет выполнена в полном объеме? На каком основании можно потребовать деньги назад-если практически нигде не обилечивают? А валидатор-деньги возвращает? Да, приезжих удивляла наша оплата на выходе. Ну и что? Возможно, это свидетельствует о нашей высокой сознательности.  Да, хватает ловкачей, пытающихся проехать зайцем. Но  среди севастопольцев-это скорее исключение. Возник конфликт интересов пассажиров и перевозчиков. Почему он обязательно должен быть разрешен обязательно в пользу последних? Главным мне все же представляется удобство пассажиров!

 Мы как-то (ещё в украинские времена) ехали из Ботанического сада в Ялту. Там всегда была оплата при входе. Мы заплатили. В итоге до места назначения не доехали (из-за пробки высадили раньше). Спрашивается, а за что я платил? За то, чтобы пройти часть маршрута пешком?

Другой пример. Еду в 109 автобусе (также в украинские времена). Проезд тогда стоил 1,50 грн. Водитель сказал, что до Б.Михайлова не поедет, а свернет сразу на Пролетарскую после Портовской поликилиники. И, при этом, взял не 1,50 грн., а 1 грн. А сейчас так сделают, если оплата будет картой ЕГКС?

Аватар пользователя Ангал
постов:
457
Ангал (Севстополь)
- 01/08/2020 в 17:18

На входе удобно платить в свбодном транспорте. Посадка на переднюю дверь и своевременная оплата. До тех пор пока транспорт будет ходить переполненным  порядка не может быть в принципе.Но никто не оадачивается перегрузкой пассажирского транспорта,увы.

Аватар пользователя avaron
постов:
226
avaron ()
- 01/08/2020 в 17:35

нет никакой надобности ломать устоявшийся годами порядок. Столько лет все перевозчики работали с оплатой при выходе из транспортного средства, а тут вдруг на ровном месте понапридумывали какие-то виртуальные проблемы.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
1734
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 01/08/2020 в 17:52

ПАССАЖИР ДОЛЖЕН ЕХАТЬ С БИЛЕТОМ, который подтверждает факт оплаты и защищает его в случае непредвиденной ситуации на дороге. Нашли проблему - следовать требованиям законодательства. Есть правило - просто исполняйте его. Пока пассажир не вошел и не оплатил, транспорт не трогается. периодические проверки и наказания водителя, кто не хочет следовать правилам, быстро заставят водителей действовать в соответствии с законодательством. Ну а пассажиры, желающие платить на выходе, могут воспользоваться такси) 

Аватар пользователя айлант
постов:
566
айлант (Севастополь)
- 01/08/2020 в 18:05

1. Чухня про билеты, если платить картой по валидатору.

2. По технике безопасности надо платить на остановке, лучше  при выходе. Нет гарантии, что при входе водитель не начнёт движение и по ходу будет искать сдачу. Повышайте дисциплину водителей. Многие уже не курят и не пьют кофе во время движения. 

3. Сколько езжу, не встречаю, чтобы кто-то не платил или выяснял, что карта пустая. Пару раз, когда сказали, что не хватает средств на карте, люди платили наличкой.

Вывод: проблема надуманная, из пальца высосанная, кому-то неймётся...

Аватар пользователя Turbos
постов:
819
Turbos (Севастополь )
- 01/08/2020 в 18:06

Оплата на выходе всегда выгодно отличала Севастополь меньше отвекала водителяво время движения, сколько раз в Симферополе ,Ялте наблюдал добрая половина зашедших в автобус передавая деньги других пассажиров за себя вообще не платили и на остановках истошно орать водителю передавайте за проезд 

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
180
Анатолий Александров (Севастополь)
- 01/08/2020 в 18:07

На соседних сиденьях сидела семья из гостей города- для них был шок и тихие слова между собой - "Вот это честность у людей." 

Так двадцать с лишним лет "оккупации" даром не прошли - честность выработалась.....

Аватар пользователя kostoprav
постов:
1691
kostoprav (Бахчисарай)
- 01/08/2020 в 18:12

Оплата при входе пораждает только задержки в движении, что еще более усугубляет потерю времени в пробках. Пока не будет введен обязательный контроль оборота билетов, как в троллейбусах, чтобы контролеры ходили и проверяли со всеми вытекающими (интересно, как в топиках и автобусах это делать? высаживать видимо пассажиров), запретить под этим соусом перевозку стоячих, заставить все автобусы оборудовать кондиционерами вплоть до запрета выпускать на маршрут. И контролировать процесс должны жители, пассажиры, а не быть тупыми баранами, не требующими билет. Помню, когда требовал (мне на работе компенсировали проезд), так смотрели, словно на клоуна в цирке, а водитель вообще выдал  рулон билетиков и сказал брать сколько нужно, хоть все. Пока есть нал, водители будут его в карман складывать и упрямиться. И будут это делать, потому как со стороны владельцев поставлены в такие рамки, что сами и заправляют, и моют, и обслуживают транспорт, да еще и минимум по 2000 должны в день сдавать
 
 
to Токумен:  это просто так легко вычислять укров, потому как  все нормальные город называют Днепропетровск. 

Аватар пользователя Илюха 2 уха
постов:
491
Илюха 2 уха (Севастополь)
- 01/08/2020 в 18:21

 

Прямо „фишка” Севастополя, что ли? - Да, фишка Севастополя, одна из немногих оставшихся, как выяснилось уже и невезде((( доверять нужно людям... а ЕГКС-ки водителям везде поперек горла - им наличку подавай.

 они почему наличку хотят ,потому что лишнюю денежку в карман положить можно ,а ЕГКС уравнивает их со всеми и обманывать не получаеться , вот и выдумывают

Страницы