Новости мира

Президент Польши отправил в отставку министров обороны и иностранных дел

Президент Польши Анджей Дуда по предложению премьера Матеуша Моравецкого отправил в отставку нескольких министров, в числе которых глава оборонного ведомства Антоний Мачеревич, а также министр иностранных дел Витольд Ващиковский, сообщает польский телеканал ТВН24.

Президент Польши отправил в отставку министров обороны и иностранных дел

Президент Польши Анджей Дуда по предложению премьера Матеуша Моравецкого отправил в отставку нескольких министров, в числе которых глава оборонного ведомства Антоний Мачеревич, а также министр иностранных дел Витольд Ващиковский, сообщает польский телеканал ТВН24.

Кроме того, постов лишились министры по делам охраны окружающей среды, здравоохранения и цифровых технологий.

Польский МИД возглавит Яцек Чапутович, а министерство национальной обороны - Мариуш Блащак, который в свою очередь отойдет от руководства министерством внутренних дел. Ему на смену в МВД Польши придет Йоахим Брудзиньский.

Глава правительства Польши Моравецкий уйдет с поста главы польского минфина, который возглавит Тереза Червиньская.

Ожидается, что позднее 9 января кабинет соберется в новом составе.

Предыдущий премьер Польши Беата Шидло, представляющая партию "Право и справедливость", подала в отставку 7 декабря. Как отмечали СМИ, часть однопартийцев Шидло выступали за ее отставку, так как считали, что это поможет придать новый импульс развитию экономики Польши. 11 декабря был представлен состав нового правительства Польши.

Источники
332
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user PPSh
2846
PPSh

Жаль, знатные были клоуны...

Главное за день

Обратная сторона бензинового кризиса: на что ещё вырастут цены в Крыму

Решить проблему с поставками топлива в регион пообещали не раньше конца октября.
18:26
9
2028

Ушёл из жизни настоящий севастополец Максим Сердюк

Общественника и народного избранника знал и любил весь город.
12:04
13
5349

Туризм

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
2159

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
4980

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1075

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3049

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6057

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16360