Новости мира

Президент Болгарии отказался предоставлять военную помощь Украине

Радев выступил категорически против оказания военной помощи Украине.

Служба новостей ForPost

Болгарский лидер Румен Радев выступил категорически против оказания военной помощи Украине. Как заявил президент Болгарии 27 апреля, это означало бы, что его страна будет автоматически втянута в конфликт.

«Категорическое нет предоставлению Украине военной помощи. Болгария должна быть частью усилий по установлению мира и прекращению конфликта. Продление конфликта будет пагубным во многих отношениях», — сообщил Радев журналистам.

По его словам, в Европе сейчас на смену призывам к миру постепенно приходят воинственная риторика разрешения конфликта на Украине и призывы к некой «победе».

«Но необходимо понять, что значит слово «победа». Если оно означает самоуничтожение и экономическую ликвидацию Европы, то я не думаю, что наши страны должны двигаться в этом направлении», — отметил Радев.

Глава Болгарии также добавил, что сомневается в необходимости поездки в Киев делегации его страны во главе с премьер-министром Кирилом Петковым, запланированной на 28 апреля, поскольку вся «суверенная болгарская позиция формируется в Софии».

24 апреля сообщалось, что внутри правящей коалиции Болгарии возникли серьезные споры из-за поставок тяжелого вооружения Киеву. Как сообщил Bloomberg, пророссийская Болгарская социалистическая партия пригрозила выходом из правящей коалиции в случае поставок оружия на Украину. В то же время правоцентристская партия «Демократическая Болгария» заявила обратное: она покинет коалицию в том случае, если поставок не будет.

Ранее, 6 апреля, в Софии прошел митинг против поставок страной оружия Украине. Инициатором протеста выступила партия «Возрождение». По словам лидера партии Костадина Костадинова, единственная роль, которую может сыграть Болгария, — это «стать посредником в урегулировании ситуации, но, к сожалению, на данный момент это тоже невозможно».

17 марта Социалистическая партия Болгарии в лице вице-премьера страны Корнелии Ниновой выступила против передачи Украине комплексов ПВО С-300.

2 марта стало известно, что министра обороны Болгарии Стефана Янева отправили в отставку из-за поддержки спецоперации России по защите Донбасса.

Источники
586
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Andgi
3553
Andgi

У продажных политиков Болгарии короткая память, если бы не Россия, такой страны вообще бы не было, а была бы провинция Турции. Сколько русских воинов полегло, чтобы они существовали. Но справедливость восторжествует, все получат по заслугам. 

Vladdimir
1018
Vladdimir

Веры болгарам нет. После всего что для них сделала царская Россия они умудрились две мировые войны воевать на стороне противника. И всё время после 90-х показывают чудеса подлости и предательства.

child_of_the_Sea
2774
child_of_the_Sea

to Vladdimir:  Я из по Зодиаку помню кто они. Местные я думаю меня поймут

Главное за день

Лавров раскрыл подробности переговоров с США по Украине

«Нам не территории нужны. Нам важна судьба людей».
14:20
1
558

Учёные рассказали, как не покупать ненужные вещи на Новый год

И поделились советами, позволяющими себя лучше контролировать.
10:46
1
392

Почему система оповещений об атаке беспилотников стала проблемой, которую лучше не решать

Эксперты разобрали причины критической задержки оповещений об опасности атаки БПЛА.
09:19
2
895
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
552

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
892

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2169

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4945

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1752