Новости мира

Премьер Швеции рассказала об отношении к НАТО

Магдалена Андерссон сделала заявление после того, как повторно избралась на пост.

Служба новостей ForPost

В Швеции повторно избрали премьер-министром Магдалену Андерссон, после чего она сделала заявление по поводу членства страны в НАТО.

Напомним, на прошлой неделе Андерссон с минимальным перевесом голосов победила на выборах в местном однопалатном парламенте. Политик стала первой женщиной в истории Швеции, которая заняла пост премьера, но она продержалась на нём всего несколько часов: Андерссон подала в отставку после того, как Партия охраны окружающей среды заявила, что выходит из коалиции, которая составляет правительство меньшинства. «Зелёные» же приняли такое решение из-за того, что депутаты парламента проголосовали за бюджет, который предложила оппозиция, а не за тот документ, который представило правительство.

На этой неделе, 29 ноября, шведский парламент вновь голосовал за кандидатуру премьер-министра, и снова победила Андерссон, которая во второй раз стала первой женщиной на данном посту.

Рассказывая о политике нового правительства, она высказала позицию по поводу членства страны в НАТО. Как пишет РИА Новости, по словам Андерссон, Швеция не собирается подавать заявку на вхождение в альянс, так как неучастие в каких-либо военных союзах положительно сказывается на стране, а также «способствует стабильности и безопасности в Северной Европе».

Премьер также отметила, что в случае, если другая скандинавская страна или член Евросоюза пострадает от стихийного бедствия или нападения, то Швеция проявит активность и окажет помощь.

Кроме того, Андерссон сообщила, что в сфере обороны Швеция намерена укреплять сотрудничество с Финляндией, другими соседями — государствами ЕС, США и делать это в партнёрстве с НАТО.

Читайте по теме: Американский эсминец возобновляет операцию в Чёрном море.

508
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Patriot1.
5162
Patriot1.

История повторяется...Матриархат, женщины идут во власть, пока мужчины (точнее их подобие по внешнему признаку) спорят кто будет в их семье папа №1 и кто папа №2..."Де юре" - Швеция "нейтральная " страна, живущая в свое удовольствие, пока сильные дерутся друг с другом;  "де факто" - она уже давно член НАТО, это видят все, кроме российского МИДа...

РеДаКтОр
292
РеДаКтОр

Красотка! 

Токумен
1915
Токумен

Страна непуганных идиотов. Пока негрилы не начали туда заезжать. В Лидчепинге не знал, где бычек выкинуть. И гнездо чайки возле кнехта. 

Простой севастопольский пацан.

Главное за день

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
8
1314

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
3983

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
4962

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
2240
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
1722

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2014

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1361

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1128