В мире

Премьер Швеции рассказала об отношении к НАТО

Магдалена Андерссон сделала заявление после того, как повторно избралась на пост.

В Швеции повторно избрали премьер-министром Магдалену Андерссон, после чего она сделала заявление по поводу членства страны в НАТО.

Напомним, на прошлой неделе Андерссон с минимальным перевесом голосов победила на выборах в местном однопалатном парламенте. Политик стала первой женщиной в истории Швеции, которая заняла пост премьера, но она продержалась на нём всего несколько часов: Андерссон подала в отставку после того, как Партия охраны окружающей среды заявила, что выходит из коалиции, которая составляет правительство меньшинства. «Зелёные» же приняли такое решение из-за того, что депутаты парламента проголосовали за бюджет, который предложила оппозиция, а не за тот документ, который представило правительство.

На этой неделе, 29 ноября, шведский парламент вновь голосовал за кандидатуру премьер-министра, и снова победила Андерссон, которая во второй раз стала первой женщиной на данном посту.

Рассказывая о политике нового правительства, она высказала позицию по поводу членства страны в НАТО. Как пишет РИА Новости, по словам Андерссон, Швеция не собирается подавать заявку на вхождение в альянс, так как неучастие в каких-либо военных союзах положительно сказывается на стране, а также «способствует стабильности и безопасности в Северной Европе».

Премьер также отметила, что в случае, если другая скандинавская страна или член Евросоюза пострадает от стихийного бедствия или нападения, то Швеция проявит активность и окажет помощь.

Кроме того, Андерссон сообщила, что в сфере обороны Швеция намерена укреплять сотрудничество с Финляндией, другими соседями — государствами ЕС, США и делать это в партнёрстве с НАТО.

Читайте по теме: Американский эсминец возобновляет операцию в Чёрном море.

502
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Patriot1.
4865
Patriot1.

История повторяется...Матриархат, женщины идут во власть, пока мужчины (точнее их подобие по внешнему признаку) спорят кто будет в их семье папа №1 и кто папа №2..."Де юре" - Швеция "нейтральная " страна, живущая в свое удовольствие, пока сильные дерутся друг с другом;  "де факто" - она уже давно член НАТО, это видят все, кроме российского МИДа...

Profile picture for user РеДаКтОр
292
РеДаКтОр

Красотка! 

Profile picture for user Токумен
1869
Токумен

Страна непуганных идиотов. Пока негрилы не начали туда заезжать. В Лидчепинге не знал, где бычек выкинуть. И гнездо чайки возле кнехта. 

Простой севастопольский пацан.

Главное за день

Зеленский признался, что из США больше денег не обещают

Поэтому украинский лидер решил компенсировать нехватку у Европы.
16:54
1
126

Ночная атака России на аэропорт «Жуляны»: во что целились «Кинжалы» и «Герани»

Целью комбинированной атаки могли стать американские системы ПВО.
11:30
1
1042

Жириновский снова прав, и третья мировая начнётся с Ирана?

Эксперт объяснил, кто и почему окажется в выигрыше от израильско-иранского конфликта.
19:26
1
6028

Стало известно, выпускники каких вузов становятся успешными и богатыми

В РФ впервые составлен рейтинг вузов по трудоустройству и зарплатам выпускников.
17:29
2
827

Как распознать в море отбойное течение, погубившее российскую культуристку

Вода с берега может казаться привычной и спокойной, и люди, не подозревая о РИП-течении, заходят в воду.
15:33
0
1333

Туризм

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
5828

Как в Севастополе начался турсезон и что предлагает город своим гостям

Туристов ждут две новые премиальные гостиницы «5 звёзд» и необычные маршруты.
10:02
21
4591

В Крыму для туристов составили карту общественных туалетов

Многие санитарные объекты работают сезонно и не допоздна.
18:20
1
1293

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31155